首页

人教版二年级下学期期末质量监测数学试题完美版

资源预览文档简介为自动调取,内容显示的完整度及准确度或有误差,请您下载后查看完整的文档内容。

1/6

2/6

剩余4页未读,查看更多内容需下载

人教版二年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.旋转木马一次能坐9人,有32名小朋友要玩,至少要玩(  )次。A.3      B.4      C.52.下面的数中,“3”在百位上的数是(  )。A.1325     B.2530     C.55033.“15○3=5”,在○里应填的运算符号是( ) A.+    B.-    C.×    D.÷4.36里面有( )个6。 A.3     B.4    C.65.余数是4的算式有(  )。A.36÷8     B.10÷4     C.18-146.长方形有(  )条对称轴,正方形有(  )条对称轴。A.1、4     B.2、4     C.4、1     D.4、无数二.判断题(共6题,共12分)1.在有余数的除法中,余数可以等于除数。(  )2.27里面有3个9。(  )3.读8090时,要读出2个0。(  ) 4.电梯的升降是旋转现象。  ( )5.1-100各数中,被8除余3的数共有12个。(  )6.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。(  )三.填空题(共8题,共31分)1.写出右面各数:七千零五、三千九百、一千零二十、四千八百九十六(  )、(  )、(  )、(  )\n2.升国旗时,国旗的升降运动是(  )现象,拉开抽屉时,抽屉做(  )运动。3.填一填。1千克=(  )克     300克+1500克=(  )克8000克=(  )千克    500克+500克=(  )千克10千克=(  )克     2千克+30克=(  )克5千克-3千克=(  )克   7000克-1千克=(  )千克4.由6个千、7个百和3个一组成的数写作(  ),这个数是(  )位数。5.填上“>”、“<”或“=”。5÷5( )5+5   12-4( )12÷4   7×3( )28-76.被除数是57,除数是8,商是(  ),余数是(  )。7.根据算式填空:(1)32÷8=(  ),因为(  )×8=32。(2)40÷8=(  ),因为(  )×8=40。(3)48÷8=(  ),因为(  )×8=48。8.在括号内填上合适的数。  3千克=(  )克      7000克=(  )千克1500克+500克=(  )千克   1千克-400克=(  )克四.计算题(共3题,共30分)1.列竖式计算。  (1)65÷8=  (2)20÷4=  (3)46÷7=  2.口算。 30÷6=   8×9=   20÷4=   32÷8=5×7=   40÷5=   21÷7=   63÷9=16÷8=   27÷3=   12÷2=   54÷6=\n45÷5=   28÷4=   36÷9=   35÷7=24÷3=   64÷8=   42÷6=   18÷9=3.写出除法算式。 20个萝卜,每4个一份,分成5份。□○□=□五.作图题(共2题,共11分)1.画一画。在计数器上画表示下面各数:2.将小船向右平移6格。六.解答题(共6题,共31分)1.体育用品店里,一个排球售价48元,一个网球比一个排球便宜42元,买1个排球的钱可以买多少个网球?2.小华家每天预订3袋鲜奶,按优惠价5天共付了45元,优惠价每袋多少元?3.有30棵,每行种6棵,一共可以种多少行?  4.同学们去郊游,租了4辆面包车,每辆面包车坐7人,所有人上车后还有3个空位。这次一共去了多少人? 5.饲养场有母鸡l600只,比公鸡多800只。\n(1)饲养场有公鸡多少只?(2)饲养场一共有多少只鸡?6.猴王有57个桃子,每只小猴子都分5个桃子,分到最后一只猴子时,发现少了几个桃子,至少再拿来几个桃子才刚好够分?猴子共有几只?参考答案一.选择题1.B2.A3.D4.C5.A6.B二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.7005;3900;1020;48962.平移;平移3.1000;1800;8;1;10000;2030;2000;6 4.6703;四5.<;>;=6.7;17.(1)4;4;(2)5;5;(3)6;68.3000;7;2;600  四.计算题1.(1)65÷8=8……1 (2)20÷4=5 (3)46÷7=6……42.30÷6=5;8×9=72;20÷4=5;32÷8=4;5×7=35;40÷5=8;21÷7=3;63÷9=7;\n16÷8=2;27÷3=9;12÷2=6;54÷6=9;45÷5=9;28÷4=7;36÷9=4;35÷7=5;24÷3=8;64÷8=8;42÷6=7;18÷9=2。3.20÷4=5五.作图题1.如图:2.解:如图所示六.解答题1.解:48÷(48-42)=48÷6=8(个)答:买1个排球的钱可以买8个网球。2.45÷5÷3=9÷3=3(元)答:优惠价每袋3元。\n3.30÷6=5(行)4.解:7×4-3=25(人)答:这次一共去了25人。5.(1)1600-800=800(只)答:饲养场有公鸡800只。(2)1600+800=2400(只)答:饲养场一共有2400只鸡。6.解:57÷5=11(只)……2(个)5-2=3(个)11+1=12(只)答:至少要拿3个桃子才够分,小猴一共有12只。

版权提示

  • 温馨提示:
  • 1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
  • 2. 本文档由用户上传,版权归属用户,莲山负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
  • 3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
  • 4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服vx:lianshan857处理。客服热线:13123380146(工作日9:00-18:00)

文档下载

所属: 小学 - 数学
发布时间:2022-07-18 11:03:39 页数:6
价格:¥5 大小:70.39 KB
文章作者:175****9558

推荐特供

MORE