首页

第4单元表内除法(二)第3课时解决问题课件

资源预览文档简介为自动调取,内容显示的完整度及准确度或有误差,请您下载后查看完整的文档内容。

1/11

2/11

3/11

4/11

剩余7页未读,查看更多内容需下载

第3课时解决问题义务教育人教版二年级下册表内除法(二)4 复习导入算一算。14÷7=42÷7=63÷7=64÷8=48÷8=45÷9=49÷7=81÷9=26986579 探究新知6元8元7元?元56元可以买几个计数器?知道了什么?知道了一些商品的价格。问56元能买几个计数器。 6元8元7元?元56元可以买几个计数器?怎样解答?一个计数器8元,求能买几个,就是求56元里面有几个8元,用除法计算。56÷8=7(个) 解答正确吗?56÷8=7(个)一个计数器8元,7个一共是8×7=56(元)。算对了。答:56元可以买7个计数器。 如果45元买了5辆玩具小汽车,一辆玩具小汽车多少钱?想一想:把45元平均分成5份,求每份是多少元,用除法计算。45÷5=9(元)你还能提出其他数学问题并解答吗?答:一辆玩具小汽车9元。 巩固运用(教材P42T2)1.35÷7=5(个)答:再过5个星期运动会开幕。距离运动会开幕还有35天。7天是一个星期。再过几个星期运动会开幕? (教材P42T3)2.将一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?28÷7=4(段)答:可以分4段。 (教材P42T4)3.(1)买6块毛巾,一共需要多少钱?5×6=30(元)(2)用36元可以买几个茶杯?36÷9=4(个)答:一共需要30元。答:用36元可以买4个茶杯。8元9元5元6元 (3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?用30元能买几顶帽子?30÷6=5(顶)(答案不唯一)答:用30元能买5顶帽子。8元9元5元6元 通过这节课的学习,你有什么收获?课堂小结

版权提示

  • 温馨提示:
  • 1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
  • 2. 本文档由用户上传,版权归属用户,莲山负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
  • 3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
  • 4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服vx:lianshan857处理。客服热线:13123380146(工作日9:00-18:00)

文档下载

所属: 小学 - 数学
发布时间:2023-03-18 08:00:02 页数:11
价格:¥3 大小:4.01 MB
文章作者:随遇而安

推荐特供

MORE