首页

第4单元两位数乘两位数第4课时笔算乘法(进位)课件

资源预览文档简介为自动调取,内容显示的完整度及准确度或有误差,请您下载后查看完整的文档内容。

1/15

2/15

3/15

4/15

剩余11页未读,查看更多内容需下载

第4课时笔算乘法(进位)义务教育人教版三年级下册两位数乘两位数4 复习导入同学们,你都做对了吗?714×21344836627×11577755 探究新知某小学有48个班,平均每班有37人。午餐时要为每人发一盒酸奶,一共需要多少盒酸奶?37×48 37×48先估一下大约有多少盒?37≈40,48≈5050×40=2000,大约2000盒。我计算的结果只有四百多,哪儿出错了? 37×481776×374868291452=1776(盒)答:一共需要1776盒酸奶。 168×12148421观察对比:今天学习的两位数乘两位数与上次学习的有什么不同?今天学习的两位数乘两位数出现了进位,计算时要加上进位的数。1776×374868291452 168×12148421小组讨论:乘数是两位数的乘法怎样计算?1776×374868291452 先用一个乘数个位上的数去乘另一个乘数,得数的末位与乘数的个位对齐。再用这个乘数十位上的数去乘另一个乘数,得数的末位与乘数的十位对齐。哪一位乘得的积满几十就向前一位进几,最后把两次乘得的积相加。 (教材P43做一做)×342312996782×295438648101566×624714292842914×8278164156266396 巩固运用(教材P45T7)1.下面的计算正确吗?把错误的改正过来。×21×344836714×59×22118129811821×34463669459×22118236118 √43×462581978172 2.今天卖出56套名信片,一共卖了多少钱?每套明信片12张,售价16元。56×16=896(元)答:一共卖了896元。(教材P45T8) 李老师带600元去商店买足球,发现足球的单价高于45元。买了12个足球后,钱还没花完。(1)足球的单价可能是多少元?50×12=600(元)600=600不可能是50元。49×12=588(元)588<600最贵是49元。答:足球的单价可能是46元、47元、48元、49元。拓展运用(教材P45T9) (2)*如果买完足球后剩余24元,足球的单价是多少元?600-24=576(元)12×()=576(元)通过第(1)题可知足球的价钱可能是46元、47元、48元、49元,进而再通过积的个位是6可知足球的价钱应该是48元。48答:足球的单价是48元。李老师带600元钱去商店买足球,发现足球的单价高于45元。买了12个足球后,钱还没花完。 课堂小结通过这节课的学习,你有什么收获?

版权提示

  • 温馨提示:
  • 1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
  • 2. 本文档由用户上传,版权归属用户,莲山负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
  • 3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
  • 4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服vx:lianshan857处理。客服热线:13123380146(工作日9:00-18:00)

文档下载

所属: 小学 - 数学
发布时间:2023-03-18 12:55:01 页数:15
价格:¥3 大小:2.50 MB
文章作者:随遇而安

推荐特供

MORE