首页

第三单元三位数乘两位数第4课时单价、数量、总价课件

资源预览文档简介为自动调取,内容显示的完整度及准确度或有误差,请您下载后查看完整的文档内容。

1/11

2/11

3/11

4/11

剩余7页未读,查看更多内容需下载

义务教育冀教版四年级下册第4课时单价、数量、总价三位数乘两位数三 情境导入 探究新知1读下面的发票,从中你了解到哪些信息?育才小学买了62套课桌椅,每套108元。还买了14个书柜,每个215元。 发票中的单价、数量、金额各表示什么?每件的价钱叫做单价,数量是买的件数,金额是一共花了多少元钱。说说一发票中的金额也叫做总价。 发票中的单价、数量、总价之间有什么关系呢?单价数量108215621466963010总价×=×=单价×数量=总价想一想 单价×数量=总价(1)已知总价和数量,怎样求单价?(2)已知总价和单价,可以求出什么?请举例说明。买了4支钢笔共花了60元。每支钢笔:60÷4=15(元)单价数量总价÷=每支钢笔15元,30元可以买几支钢笔?30÷15=2(支)数量单价总价÷=议议一 练一练(教材P19T1)1.填表。6642单价(元)369375168数量18辆27个32部总价(元)101255376单价×数量=总价 (教材P19T2)2.某城市每天产生68吨的生活垃圾。处理1吨垃圾需要多少元钱?8160÷68=答:处理1吨垃圾需要120元钱。120(元)处理每天的垃圾需要8160元。单价数量总价÷= (教材P19T3)3.书店销售了多少套《科学探索》丛书?1666÷98=答:书店销售了17套《科学探索》丛书。17(套)销售《科学探索》一共收入1666元。数量单价总价÷=科学探索每套98元 (教材P19T4)4.新世纪电影院原来有1330个座位,扩建后将有40排座位,每排有45个。45×40=(1)扩建后一共有多少个座位?(2)每张门票18元,如果每场电影满座,扩建后比扩建前可以多收入门票多少元?1800-1330=答:扩建后一共有1800个座位。1800(个)470×18=答:可以多收入门票8460元。470(个)8460(元) 课堂小结通过这节课的学习,你有什么收获?

版权提示

  • 温馨提示:
  • 1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
  • 2. 本文档由用户上传,版权归属用户,莲山负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
  • 3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
  • 4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服vx:lianshan857处理。客服热线:13123380146(工作日9:00-18:00)

文档下载

所属: 小学 - 数学
发布时间:2023-04-05 00:24:02 页数:11
价格:¥3 大小:1.77 MB
文章作者:随遇而安

推荐特供

MORE