首页

2023年人教版二年级数学下册第五单元测试题及答案二

资源预览文档简介为自动调取,内容显示的完整度及准确度或有误差,请您下载后查看完整的文档内容。

1/4

2/4

剩余2页未读,查看更多内容需下载

第五单元检测一、想一想,填一填。1.在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要按(    )的顺序进行计算。2.计算42-4×8时,先算(   ),再算(   )。3.把下面每组中的两道算式合并成一道综合算式。4.唐老鸭文具店有73支铅笔,上午卖了24支,下午卖了26支,还剩(  )支,列综合算式是(      )。5.一本童话书有62页,小雨每天看8页,看了7天后,还剩(  )页没看。6.二(1)班有女生13人和男生17人。如果每5人一组做实验,可以分成(  )组,列综合算式是(      )。7.乐乐在计算“12-÷3”时,弄错了运算顺序,先算减法后算除法了,得数是2。正确的得数应该是(  )。二、按运算顺序计算。三、在○里填上“>”“<”或“=”。30-15+9○6×3+6     67-29-12○67-(29-12)4×(54÷6)○18+8×25+35÷5○(25+7)÷44×9÷6○72÷9×27×9-18○8×8-19四、先根据下表列出相应的综合算式,再计算。 五、看图列式计算。1.2.六、解决问题。1.暑假里方方体验生活,捡饮料瓶卖,一共挣了40元。他用自己挣的钱买了一盒彩笔和一个调色盘后,还剩多少钱?2.体育课上,二(1)班同学在做操,每排站9人,站了4排,其中男同学有19人。女同学有多少人?3.买3盆郁金香和一盆月季花,一共付了35元。每盆郁金香多少钱?4.如果一辆车一次运6筐,一次运完需要几辆车? 参考答案一、1.从左往右2.乘法 减法3.70-(34+16)=20 (65-50)÷5=3 18+4×7=464.23 73-24-26或73-(24+26)5.66.6 (13+17)÷57.10二、 48÷6×7   45-28+36   72÷(12-4)=8×7  =17+36  =72÷8=56  =53  =9 13+5×9   21÷(9÷3)  73-(34+28)=13+45 =21÷3  =73-62=58  =7  =11三、= < > > < =四、 80-9×7   51-(18+25)=80-63   =51-43=17  =8 42÷(13-7) (18+36)÷9=42÷6  =54÷9=7   =6五、1.列式不唯一,如: 46+3×9=46+27=73(元)2. (62-14)÷6=48÷6=8(盘)六、1.方法一: 40-25-12=15-12=3(元)方法二: 40-(25+12)=40-37=3(元)2.列式不唯一,如: 9×4-19=36-19=17(人) 3. (35-8)÷3=27÷3=9(元) 4. (28+14)÷6=42÷6=7(辆)

版权提示

  • 温馨提示:
  • 1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
  • 2. 本文档由用户上传,版权归属用户,莲山负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
  • 3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
  • 4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服vx:lianshan857处理。客服热线:13123380146(工作日9:00-18:00)

文档下载

所属: 小学 - 数学
发布时间:2023-05-04 17:12:02 页数:4
价格:¥2 大小:259.41 KB
文章作者:随遇而安

推荐特供

MORE