首页
登录
字典
词典
成语
近反义词
字帖打印
造句
组词
古诗
谜语
书法
文言文
歇后语
三字经
百家姓
单词
翻译
会员
投稿
首页
同步备课
小学
初中
高中
中职
试卷
小升初
中考
高考
职考
专题
文库资源
您的位置:
首页
>
小学
>
数学
>
西师大版
>
二年级下册
>
七 收集与整理
>
2023二年级数学下册七收集与整理测试卷(西师大版)
2023二年级数学下册七收集与整理测试卷(西师大版)
资源预览
文档简介为自动调取,内容显示的完整度及准确度或有误差,请您下载后查看完整的文档内容。
侵权申诉
举报
1
/6
2
/6
剩余4页未读,
查看更多内容需下载
充值会员,即可免费下载
文档下载
收集与整理一.选择题(共5题,共10分)1.18里面有多少个3?正确列式是()。A.18÷3B.18×3C.18-32.一共有16个橘子,每4个一份,可以分成()份。A.3B.4C.53.下列错误的是()。A.15÷3=4B.7÷7=1C.8÷4=24.下列算式中,商最大的算式是()。A.12÷3B.36÷6C.20÷45.二年级有4个同学在跳高,8个同学在跳远.跳远的同学中有()人去跳高,跳高和跳远的同学人数就相等.A.1B.2C.3D.4二.判断题(共5题,共10分)1.被除数是12,除数是4,商是3,算式是12÷3=4。()2.小数除法的商都小于被除数。()3.有24块,每6块装一袋,可以装4袋。()4.在除法里,不用0作除数;在乘法里,也不用0作乘数。()5.用一根长20米的木料,锯成同样长的5根,每根长4米。()三.填空题(共5题,共18分)1.在横线上填上“>”“<”或“=”。25÷5________436÷6________2×316÷4________44÷4________166÷3________220-5________42.42÷6的商是________,计算时用的口诀是________。3.把15个平均放在3个盘子里,每盘放________个桃子。4.在〇填上“+”“-”“×”“÷”20〇5=46〇6=368〇4=122〇2=48〇4=3218〇6=324〇4=2016〇2=86 5〇8=4015〇5=1024〇6=3036〇6=65.5个筐里放了25棵大白菜,平均每筐放________棵。四.计算题(共3题,共29分)1.直接写出得数。6÷1=______5÷5=______15÷3=______2÷2=______15÷5=______24÷4=______18÷6=______30÷6=______15÷3=______24÷6=______18÷3=______30÷5=______2.看图列式计算。乘法算式:除法算式:3.4×3=_____25+5=_____15-3=_____16÷4=_____30÷6=_____10-2=_____6×3=_____12-3=_____6+18=_____16-8=_____4÷4=_____5-5=_____五.作图题(共2题,共10分)1.将图形的一半涂上红色。6 2.连一连。六.解答题(共5题,共31分)1.一瓶药45片,每天吃三次。每次吃3片,这瓶药够吃几天?2.一辆卡车从甲城到乙城要行4小时,一辆轿车的速度是卡车的2倍,那么轿车从甲城到乙城需要几小时?3.现在有饼干42块,平均分给6个小朋友,请问每个小朋友可以分到几块?4.解答题。(1)小小商店的洗衣粉每袋多少钱?(2)大大商店的洗衣粉每袋多少钱?(3)大大商店比小小商店每袋多多少钱?5.解答题。6 (1)买1副手套和1双袜子,一共需要多少元?(2)1副手套的价钱是1根跳绳的几倍?(3)1个篮球的价钱是1双袜子的5倍,买1个篮球和1顶帽子一共花多少元?(4)用20元买3个网球拍,够吗?6 参考答案一.选择题1.A2.B3.A4.B5.B二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√三.填空题1.>;=;=;<;=;>2.7;六七四十二3.54.÷;×;+;+(×);÷;÷;-;÷;×;-;+;÷5.5四.计算题1.6;1;5;1;3;6;3;5;5;4;6;62.解:5×4=20,4×5=20,20÷4=5,20÷5=43.12;30;12;4;5;8;18;9;24;8;1;0五.作图题1.如图:2.(1)D(2)E(3)A(4)B(5)C六.解答题1.依题意每天吃三次,每次3片即一天吃3×3=9,再将45÷9=5答:一瓶药能吃5天。6 2.解:4÷2=2(小时)答:轿车从甲城到乙城需要2小时。3.解:根据题意可知有饼干42块,平均分给6个小朋友,列式可得42÷6=7块。答:每个小朋友可以分到7块。4.(1)10÷5=2(元)答:小小商店的洗衣粉每袋2元。(2)6÷2=3(元)答:大大商店的洗衣粉每袋3元。(3)3-2=1(元)答:大大商店比小小商店每袋多1元。5.(1)解:15+6=21(元)答:一共需要21元。(2)解:15÷5=3答:1副手套的价钱是1根跳绳的3倍。(3)解:5×6=30(元)30+9=39(元)答:买1个篮球和1顶帽子一共花39元。(4)解:3×7=21(元)20元<21元答:不够。6
版权提示
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,莲山负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服vx:lianshan857处理。客服热线:13123380146(工作日9:00-18:00)
其他相关资源
第七单元收集与整理第1课时收集与整理(1)课件(西师大版二下数学)
第七单元收集与整理第2课时收集与整理(2)课件(西师大版二下数学)
第七单元收集与整理全单元教案(西师大版二下数学)
2022七年级数学上册第6章数据的收集与整理测试卷2(北师大版)
2022七年级数学上册第6章数据的收集与整理测试卷1(北师大版)
第5章数据的收集与整理5.1数据的收集同步课件(沪科版七上数学)
第5章数据的收集与整理5.2数据的整理同步课件(沪科版七上数学)
第七单元收集与整理第1课时收集与整理(1)课件
第七单元收集与整理第2课时收集与整理(2)课件
第七单元收集与整理整单元教案
文档下载
收藏
所属:
小学 - 数学
发布时间:2023-06-30 09:48:02
页数:6
价格:¥1
大小:1.20 MB
文章作者:随遇而安
分享到:
|
报错
推荐好文
MORE
统编版一年级语文上册教学计划及进度表
时间:2021-08-30
3页
doc
统编版五年级语文上册教学计划及进度表
时间:2021-08-30
6页
doc
统编版四年级语文上册计划及进度表
时间:2021-08-30
4页
doc
统编版三年级语文上册教学计划及进度表
时间:2021-08-30
4页
doc
统编版六年级语文上册教学计划及进度表
时间:2021-08-30
5页
doc
2021统编版小学语文二年级上册教学计划
时间:2021-08-30
5页
doc
三年级上册道德与法治教学计划及教案
时间:2021-08-18
39页
doc
部编版六年级道德与法治教学计划
时间:2021-08-18
6页
docx
部编五年级道德与法治上册教学计划
时间:2021-08-18
6页
docx
高一上学期语文教师工作计划
时间:2021-08-14
5页
docx
小学一年级语文教师工作计划
时间:2021-08-14
2页
docx
八年级数学教师个人工作计划
时间:2021-08-14
2页
docx
推荐特供
MORE
统编版一年级语文上册教学计划及进度表
时间:2021-08-30
3页
doc
统编版一年级语文上册教学计划及进度表
统编版五年级语文上册教学计划及进度表
时间:2021-08-30
6页
doc
统编版五年级语文上册教学计划及进度表
统编版四年级语文上册计划及进度表
时间:2021-08-30
4页
doc
统编版四年级语文上册计划及进度表
统编版三年级语文上册教学计划及进度表
时间:2021-08-30
4页
doc
统编版三年级语文上册教学计划及进度表
统编版六年级语文上册教学计划及进度表
时间:2021-08-30
5页
doc
统编版六年级语文上册教学计划及进度表
2021统编版小学语文二年级上册教学计划
时间:2021-08-30
5页
doc
2021统编版小学语文二年级上册教学计划
三年级上册道德与法治教学计划及教案
时间:2021-08-18
39页
doc
三年级上册道德与法治教学计划及教案
部编版六年级道德与法治教学计划
时间:2021-08-18
6页
docx
部编版六年级道德与法治教学计划
部编五年级道德与法治上册教学计划
时间:2021-08-18
6页
docx
部编五年级道德与法治上册教学计划
高一上学期语文教师工作计划
时间:2021-08-14
5页
docx
高一上学期语文教师工作计划
小学一年级语文教师工作计划
时间:2021-08-14
2页
docx
小学一年级语文教师工作计划
八年级数学教师个人工作计划
时间:2021-08-14
2页
docx
八年级数学教师个人工作计划