首页

2023-2024上人教版数学三年级上册第9课时用乘除两步解决含义“归一”数量关系的实际问题(课时课件)

资源预览文档简介为自动调取,内容显示的完整度及准确度或有误差,请您下载后查看完整的文档内容。

1/14

2/14

3/14

4/14

剩余10页未读,查看更多内容需下载

用乘除两步解决“归一”人教版数学三年级上册第六单元探究新知基础练习拓展练习课堂小结 探究新知妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱? 探究新知18元?元可以画图表示。阅读与理解 探究新知阅读与理解还可以列表表示。个数3个8个钱数18元?元个数钱数3个18元8个?元或 探究新知还可以把条件和问题摘录下来。还可以画线段图。3个18元8个?元18元3个?元8个 探究新知分析与解答先算一个碗多少钱。求买8个碗用多少钱,要先算什么?再算8个碗要用多少钱。18÷3=6(元)6×8=48(元)18÷3×8=6×8=48(元) 探究新知回顾与反思买8个碗48元,48÷8=6,一个碗6元,3个碗18元。对了!答:需要48元。 探究新知想一想18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?先算一个碗多少钱。求30元可以买几个,要先算什么?再算30元能买几个。18÷3=6(元)30÷6=5(个)30÷(18÷3)=30÷6=5(个) 探究新知 探究新知先将问题和条件整理在下表中,再解答。小红小青3本27元12本?元27÷3=9(元)9×12=108(元)27÷3×12=9×12=108(元)先算一本多少钱,再算小青用了多少。答:小青用了108元。 探究新知阳光酒店要举办开业典礼,李经理要租花篮和气球。经过询问他得知一个气球租4天需要20元。按照这样计算,一个气球租5天应付多少钱?20÷4×5=5×5=25(元)5×5=25(元)20÷4=5(元)答:一个气球租5天应付25元。 探究新知青蛙4天能吃36只害虫。照这样计算,青蛙8天能吃多少只害虫?9×8=72(只)36÷4=9(只)36÷4×8=9×8=72(只)答:青蛙8天能吃72只害虫。 基础练习按照这样计算,做25个中国结需要多少米彩带?3×25=75(米)12÷4=3(米)12÷4×25=3×25=75(米)答:做25个中国结需要75米彩带。我们用12米彩带,做了4个中国结。 小红读一本书,3天读了24页。(1)照这种速度,7天可以读多少页?(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?拓展练习24÷3×7=8×7=56(页)24÷3=8(页)7×8=56(页)答:7天可以读56页。64÷(24÷3)=64÷8=8(天)24÷3=8(页)64÷8=8(天)答:8天可以读完。(1)(2)

版权提示

  • 温馨提示:
  • 1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
  • 2. 本文档由用户上传,版权归属用户,莲山负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
  • 3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
  • 4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服vx:lianshan857处理。客服热线:13123380146(工作日9:00-18:00)

文档下载

所属: 小学 - 数学
发布时间:2023-08-24 00:42:02 页数:14
价格:¥15 大小:448.20 KB
文章作者:xmxhq

推荐特供

MORE