首页

2023-2024人教版数学四年级上册乘法和除法

资源预览文档简介为自动调取,内容显示的完整度及准确度或有误差,请您下载后查看完整的文档内容。

1/21

2/21

3/21

4/21

剩余17页未读,查看更多内容需下载

人教版数学四年级(上)第2课时乘法和除法总复习9 1.通过回顾整理,进一步理解三位数乘两位数的乘法、除数是两位数的除法的算理,巩固计算方法,熟练进行相应的乘、除法计算和验算。2.通过多种形式练习的过程,提高运算能力和解决问题的能力。3.通过整理知识,逐步掌握复习的方法,形成良好的学习习惯。学习目标 【重点】掌握笔算乘、除法的计算方法。【难点】正确、熟练地计算,灵活地解决问题。 小组交流:关于乘法和除法主要学习了哪些内容?复习导入较大数的乘除法计算方法变化规律笔算乘法笔算除法积的变化规律数量关系总价问题行程问题商的变化规律 三位数乘两位数笔算方法积的变化规律常见的数量关系三位数乘两位数的笔算因数末尾或中间有0的乘法在乘法中,一个因数不变,另一个因数乘(或除以)几(0除外),积也乘(或除以)几。单价×数量=总价速度×时间=路程 除数是两位数的除法口算除法用整十数除整十数、几百几十数笔算除法除法估算:“四舍五入”法把被除数、除数看成接近它们的整十数或几百几十数*商的变化规律*商不变的规律商两位数商一位数*两位数除两位数*两位数除三位数*四舍五入法试商*灵活试商除数是两位数除法的笔算方法商的变化规律:除数不变,被除数乘或除以几,商也乘或除以几;被除数不变,除数乘几或除以几,商反而除以几或乘几。(0除外)商不变的规律:被除数和除数都乘或除以一个相同的数(不为0),商不变。余数的变化规律:在有余数的除法中,如果被除数和除数同时乘或除以同一个不为0的数,商不变,余数要乘或除以相同的数。 要点回顾先想一想笔算乘除法应注意什么,再分析下面题的错误原因。350864814326×286764843421×68684083406854360590365教科书第110页第2题1.乘、除法的笔算方法 350864814326×286764843421×68应是34×1的积,而不是21×4的积。十位上和百位上的进位数没有加。714343421×68371885814326×286在计算乘法时,要注意用第二个因数每一位上的数分别去乘第一个因数,用哪一位去乘,积的末位就与那一位对齐。而且别忘了加进位数。注意 684083406854360590365前两位不够除,商“4”应写在个位上。4360590365余数等于除数,商小了,应该商6。6408068408注意在计算除法时,从被除数的高位除起,先用除数试除被除数前两位数,如果它比除数小,再试除前三位数。除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商。求出每一位商,余下的数必须比除数小。 (1)根据75×24=1800,直接写出下面各题的积。750×24=25×24=75×24=1800×10不变×1018000750×24=75×24=1800÷3不变÷360025×24=180006002.积的变化规律和商不变的性质一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘几或除以几。 (2)根据600÷30=20,直接写出下面各题的商。1200÷30=600÷60=600÷30=20×2不变×2401200÷30=600÷30=20不变×2÷210600÷60=40102.积的变化规律和商不变的性质除数不变,被除数乘(或除以)几(0除外),商也乘(或除以)几;被除数不变,除数乘(或除以)几(0除外),商反而要除以(或乘)几。 (3)用简便方法计算。960÷40700÷25=(960÷10)÷(40÷10)=96÷4=24=(700×4)÷(25×4)=2800÷100=28将除数是两位数的除法转化为除数是一位数的除法。转化为除数是整百数的除法。2.积的变化规律和商不变的性质根据商不变的规律,可以使一些计算简便。 (1)国庆节期间,超市里搞促销活动,如下图所示。600元最多能买多少条这样的裙子?可以先根据“总价÷单价=数量”求出在没有赠送情况下可买裙子的数量,再根据促销条件算出赠送的数量,最后求出最多能买多少条裙子。每条75元,买4条送1条。600÷75=8(条)8÷4=2(条)8+2=10(条)答:600元最多能买10条这样的裙子。3.解决问题 (2)甲、乙两辆汽车分别从两地相对开出。甲车每小时行驶70千米,乙车每小时行驶75千米,经过3小时两车相遇,两地之间相距多少千米?可根据题意画出线段图,再找出数量关系求解。甲车每小时行驶70千米乙车每小时行驶75千米两地相距?千米相遇点甲车行驶的路程乙车行驶的路程3.解决问题 甲车每小时行驶70千米乙车每小时行驶75千米两地相距?千米相遇点甲车行驶的路程乙车行驶的路程方法一:甲车行驶的路程+乙车行驶的路程=两地之间的距离70×3+75×3=435(千米)方法二:(甲车的速度+乙车的速度)×相遇时间=两地之间的距离(70+75)×3=435(千米)答:两地之间相距435千米。 (3)5个乒乓球装一袋,每4袋装一盒。800个乒乓球能装多少盒?(用两种方法解答)可先求一盒装多少个乒乓球,再求800个乒乓球装多少盒。可先求800个乒乓球装一共装多少袋,再求装多少盒。方法一:800÷(5×4)=40(盒)方法二:800÷5÷4=40(盒)答:800个乒乓球能装40盒。3.解决问题 (3)35元能买6千克芒果,70元能买()千克,买180千克芒果需要()元。练习巩固1.填一填。(1)要使4□8÷42的商是两位数,□内最小填();要使4□4÷24的商的末尾有0,□里可以填()。(2)在□÷30=5……○,○里最大能填(),这时□是()。28或929179121050(4)计算36×300时,可以先算(),再在积的末尾添()。36×3两个0 2.选一选。(1)根据15×12=180,下面算式错误的是()。A.15×6=90B.30×12=360C.15×48=600(2)在竖式计算350×14时,其中的“5×4”表示()。A.5×4B.50×4C.50×40(3)计算279÷34时,把除数看作30试商,商9后结果()。商大了B.商小了C.合适BCA 3.不计算,直接写出下面两题的积或商。可根据积、商的变化规律直接写出得数。教科书第113页第7题45÷9=590÷18=180÷36=↓×2↓×25↓×2↓×2528×14=392280×14=3920↓×10↓×10840÷24=35840÷12=↓÷2↓×270↓×2↓×228×140=39201680÷24=70↓÷10↓×10↓不变↓不变↓不变↓不变↓不变↓不变 4.王阿姨的花店上月卖出几种花的情况如下表,请在空格中填上适当的数。花名单价/元数量/盆总价/元茉莉37259水仙14224杜鹃21987162058教科书第113页第6题单价×数量=总价 5.欣欣家今年前4个月的电话费是300元,平均每个月电话费是多少元?照这样计算,一年的电话费是多少元?300÷4=75(元)答:一年的电话费是900元。75×12=900(元)答:平均每个月电话费是75元。教科书第113页第8题一年有12个月。

版权提示

  • 温馨提示:
  • 1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
  • 2. 本文档由用户上传,版权归属用户,莲山负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
  • 3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
  • 4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服vx:lianshan857处理。客服热线:13123380146(工作日9:00-18:00)

文档下载

所属: 小学 - 数学
发布时间:2023-08-26 18:54:02 页数:21
价格:¥15 大小:567.13 KB
文章作者:xmxhq

推荐特供

MORE