首页

2023-2024人教版数学四年级上册除数接近整十数的除法(四舍法试商)

资源预览文档简介为自动调取,内容显示的完整度及准确度或有误差,请您下载后查看完整的文档内容。

1/18

2/18

3/18

4/18

剩余14页未读,查看更多内容需下载

人教版数学四年级(上)第2课时用“四舍”法试商除数是两位数的除法62.笔算除法 1.掌握除数接近整十数,商是一位数的笔算除法的计算方法。2.在具体的情境中经历试商的过程,学会用“四舍”法把除数看作整十数来试商,掌握调商方法,提高运算能力。3.能够运用所学知识解决简单的实际问题。学习目标 【重点】学会用“四舍”法试商,并能熟练地应用这种方法进行有关的计算。【难点】掌握并归纳调商的方法。 课堂导入说说下面的数各接近哪个整十数?30314652638774你是根据什么写出接近的整十数?5050609070“四舍五入”法 下面()里最大能填整数几?20×()<9230×()<8460×()<26280×()<45370×()<49290×()<474474552想:二()最接近9想:()六最接近26 20711983021770363409427个十里最多有3个209个十里最多有2个4019个十里最多有6个3021个十里最多有3个70为什么商3?口答:下面各题分别应该商几? 21元新知探究教科书第76页例3题目中已知什么?要求什么?怎样列式?为什么用除法计算?思路一:要求84元可以买多少个就是求84里有几个21,所以用除法计算。思路二:已知总钱数和笔袋的单价,求可以买笔袋的数量,根据“单价×数量=总价”可知,此题用除法计算。(1)一个笔袋21元,84元可以买多少个?84÷21=62元 教科书第76页例3可以先估一估:84大约是80,21大约是20,80除以20等于4,21乘4正好等于84。(1)一个笔袋21元,84元可以买多少个?84÷21=可以买多少个呢?2184420480把21看成20来试商4(个)答:84元可以买4个。4×21怎样列竖式计算?21元62元 430(2)一盏台灯62元,430元可以买几盏?还剩多少元?教科书第76页例3怎样列式计算?430÷62=62760434434>430商7大了21元62元 430(2)一盏台灯62元,430元可以买几盏?还剩多少元?教科书第76页例3想一想:商7为什么大了?430÷62=62760434434>430商7大了因为把除数62看成了60,估小了,商就大了,所以要把商调小。21元62元 430(2)一盏台灯62元,430元可以买几盏?还剩多少元?教科书第78页例3430÷62=62760436(盏)……58(元)4434>430商7大了27343062660改商658答:430元可以买6盏,还剩58元。余数比除数小21元62元 这两题的试商过程有什么相同点和不同点?这两题都把除数看成和它接近的整十数来试商;用的都是“四舍”法。第一题不需要调商,第二题需要调商。 课堂练习教科书第76页“做一做”第1题1.计算下面各题。6932584180324324906832342先说说上面各题怎样试商,再计算。0702453235103040除数接近整十数的要看成整十数来试商。 教科书第76页“做一做”第2题2.计算下面各题。61139834221436379781023015411上面各题怎样试商?6348085043910302060大了565452大了268大了6132大了7441用“四舍”法把除数看作整十数来试商,商容易偏大,有时需要经过多次调商才能找出正确的商。 6622643(20)商是()266>64215432045(40)商是()4215>204357513507(50)商是()6357>350444744446(70)商是()6444=444为了避免混淆,我们可以用小括号把除数看成的整十数括起来。为了书写整洁,可以先用铅笔书写试商过程,找出正确商后再用钢笔。3.根据试商情况,很快说出准确的商。教科书第78页第2题 84÷42=176÷22=68÷21=72÷33=教科书第78页第3题节选4284(40)284022168(20)36353……517622(20)8176083372(30)26663……64.计算下面各题。 □□拓展提升5.在下面的□里分别填上哪几个数字,才能使商是一位数,且没有余数?31643□□91522想:2×1=22×6=1252×6=312不符合要求想:()九三十几91×4=364四 课堂小结这节课你们学会了哪些知识?计算除数接近整十数的除法时:(1)要把除数看作和它接近的整十数来试商;(2)用“四舍”法试商容易偏大,需要调小,有时需要多次调商才能找出正确的商。我们可以用()把除数看成的整十数括起来。为了书写整洁,试商过程可以铅笔书写,找出正确商后再用钢笔。

版权提示

  • 温馨提示:
  • 1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
  • 2. 本文档由用户上传,版权归属用户,莲山负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
  • 3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
  • 4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服vx:lianshan857处理。客服热线:13123380146(工作日9:00-18:00)

文档下载

所属: 小学 - 数学
发布时间:2023-08-26 18:57:02 页数:18
价格:¥15 大小:587.16 KB
文章作者:xmxhq

推荐特供

MORE