首页

北师大版数学二年级上册 第6课时 回家路上 课件

资源预览文档简介为自动调取,内容显示的完整度及准确度或有误差,请您下载后查看完整的文档内容。

1/13

2/13

3/13

4/13

剩余9页未读,查看更多内容需下载

2~5的乘法口诀五第6课时回家路上义务教育北师大版二年级上册<br />情境导入说一说,从图中你知道了哪些数学信息?放学啦!<br />探究新知有3组小鸟,每组有5只;有6组小猴,每组有2只;有2组小花,每组有5朵;有2堆松果,每堆7个。&hellip;&hellip;<br />探究新知船上一共有多少只小猫?说一说,算一算。4=()4+4+4+4=求4个4是多少?&times;416只想:四四十六16(只)答:船上一共有16只小猫。<br />探究新知说一说,算式2&times;6=12可以解决什么问题?<br />探究新知(1)树上有3组小鸟,每组有5只,一共有多少只小鸟?3&times;5=15(只)或5&times;3=15(只)(2)地上有2组花,每组有5朵,一共有多少朵花?2&times;5=10(朵)或5&times;2=10(朵)答:一共有15只小鸟。答:一共有10朵花。<br />练一练1.看图回答问题。每袋饼干5元,每瓶矿泉水2元,每块蛋糕3元,每瓶果汁4元。2&times;7=14(元)或7&times;2=14(元)答:买7瓶矿泉水需要14元。<br />练一练1.看图回答问题。买3袋饼干需要多少元?买4听果汁需要多少元?4&times;4=16(元)答:买4听果汁需要16元。或买5块蛋糕需要多少元?(答案不唯一)<br />练一练2.填一填。681012141618202291215182124273033<br />练一练3.填一填。4&times;624个或6&times;4=24(个)3&times;721个或7&times;3=21(个)<br />练一练4.3&times;5=15(米)或5&times;3=15(米)2&times;7=14(人)或7&times;2=14(人)答:这座楼高大约15米。答:7辆索道车一共可以坐14人。<br />课堂总结运用2,3,4,5的乘法口诀解决问题,在计算中关键是要准确地背诵乘法口诀。根据已知条件提出问题,学会收集、选择、整理信息,利用已知条件去解决问题。<br />1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。课后作业

版权提示

  • 温馨提示:
  • 1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
  • 2. 本文档由用户上传,版权归属用户,莲山负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
  • 3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
  • 4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服vx:lianshan857处理。客服热线:13123380146(工作日9:00-18:00)

文档下载

所属: 小学 - 数学
发布时间:2023-09-20 08:50:02 页数:13
价格:¥5 大小:1.55 MB
文章作者:xihulunjian123

推荐特供

MORE