首页

乘法第1课时蚂蚁做操 课件

资源预览文档简介为自动调取,内容显示的完整度及准确度或有误差,请您下载后查看完整的文档内容。

1/18

2/18

3/18

4/18

剩余14页未读,查看更多内容需下载

乘法六第1课时蚂蚁做操义务教育北师大版三年级上册<br />情境导入做早操啦!<br />探究新知12&times;4=一共有多少只小蚂蚁?在点子图上圈一圈,算一算。<br />探究新知12&times;4=6&times;4=2448(只)24&times;2=48<br />探究新知12&times;4=24&times;2=4848(只)12&times;2=24<br />探究新知12&times;4=48(只)10&times;4=402&times;4=840+8=48答:一共有48只小蚂蚁。<br />探究新知&times;10244081&times;4284048+可以用竖式计算2&times;410&times;412&times;4=48乘法竖式通常这样写看一看,说一说竖式每一步的意思。<br />探究新知213&times;3=6391&times;33963200&times;3=60010&times;3=303&times;3=9600+30+9=6392请你试着算一算。<br />归纳小结两位数乘一位数(不进位)的笔算乘法:相同数位对齐,从个位算起,用一位数分别去乘两位数的每一位上的数,与哪一位上的数相乘,就在那一位数的下面写积。<br />练一练1.圈一圈,算一算。14&times;2=12&times;3=2836<br />练一练2.算一算,并说一说竖式每一步的意思。2&times;423&times;312&times;3311&times;2428893693284<br />练一练3.填表。90301204015050180602107024080<br />练一练4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。⑴1件大衣多少元?212&times;2=424(元)124&times;2+212=460(元)⑵乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?答:1件大衣424元。答:一共花了460元。<br />练一练5.能一次运走吗?22&times;3+23=89(筐)89筐<90筐答:能一次运走。<br />1.一辆玩具小汽车31元,强强买3个,100元够吗?31&times;3=93(元)答:100元够了。93元<100元补充练习<br />补充练习2.学校购进了一批体育器材,每个排球的价格是78元,比每个足球便宜36元,每个篮球的价格是每个足球的2倍。每个篮球多少元?足球:78+36=114(元)篮球:114&times;2=228(元)答:每个篮球228元。<br />通过这节课的学习活动,你有什么收获?课堂小结<br />1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。课后作业

版权提示

  • 温馨提示:
  • 1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
  • 2. 本文档由用户上传,版权归属用户,莲山负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
  • 3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
  • 4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服vx:lianshan857处理。客服热线:13123380146(工作日9:00-18:00)

文档下载

所属: 小学 - 数学
发布时间:2023-09-21 12:00:03 页数:18
价格:¥5 大小:1.25 MB
文章作者:xihulunjian123

推荐特供

MORE