首页

混合运算第3课时买文具(1)课件

资源预览文档简介为自动调取,内容显示的完整度及准确度或有误差,请您下载后查看完整的文档内容。

1/16

2/16

3/16

4/16

剩余12页未读,查看更多内容需下载

混合运算一第3课时买文具(1)义务教育北师大版三年级上册<br />情境导入从图中你了解到哪些数学信息?<br />探究新知+4元?元笑笑一共需要多少元?18元18元<br />探究新知+4元?元18&divide;3=6(元)6+4=10(元)答:笑笑一共需要10元。笑笑一共需要多少元?18元18元?元<br />探究新知18&divide;3+4=6+4答:笑笑一共需要10元。=10(元)18&divide;3=6(元)6+4=10(元)列综合算式解答:有除法有加法,先算(),再算()。除法加法<br />探究新知每本算术本现价比原价便宜多少元?说一说,填一填。<br />探究新知先算现价一本多少钱?10&divide;5=2(元)再算现价比原价便宜多少钱?3-2=1(元)答:每本算术本现价比原价便宜1元。3-10&divide;5=3-2=1(元)列综合算式:<br />探究新知哪种做法对?说一说。不参加运算的部分要抄下来,等号前后应该相等。先算乘除法,再算加减法。<br />知识小结既有乘(除)法,又有加(减)法,先算乘(除)法,再算加(减)法。总结运算顺序需要注意的问题脱式计算时等号要对齐,不参加运算的部分要照着写下来。<br />练一练1.⑴买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?14&divide;2+5=7+5=12(元)答:买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要12元。<br />1.⑵1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?5-12&divide;3=5-4=1(元)答:1个巧克力面包比1个火腿面包贵1元。练一练<br />2.说一说先算什么,再算什么,并计算。=4+3=74+24&divide;872&divide;8-35-8&divide;445-5&times;486-6&times;89+81&divide;9=9-3=6=5-2=3=45-20=25=86-48=38=9+9=18练一练<br />35&divide;7=510-5=59&times;3=2733+27=6010-35&divide;7=533+9&times;3=601.把下面的算式合并成一个综合算式。综合算式:综合算式:补充练习<br />补充练习2.美美装绿豆糕,已经装了7盘,还剩32块,美美一共要装多少盘绿豆糕?7+32&divide;8=7+4=11(盘)答:美美一共要装11盘绿豆糕。<br />通过这节课的学习活动,你有什么收获?课堂小结<br />1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。课后作业

版权提示

  • 温馨提示:
  • 1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
  • 2. 本文档由用户上传,版权归属用户,莲山负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
  • 3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
  • 4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服vx:lianshan857处理。客服热线:13123380146(工作日9:00-18:00)

文档下载

所属: 小学 - 数学
发布时间:2023-09-21 13:45:02 页数:16
价格:¥5 大小:1.19 MB
文章作者:xihulunjian123

推荐特供

MORE