首页

六第六单元复习乘法课件

资源预览文档简介为自动调取,内容显示的完整度及准确度或有误差,请您下载后查看完整的文档内容。

1/15

2/15

3/15

4/15

剩余11页未读,查看更多内容需下载

乘法六第六单元复习义务教育北师大版三年级上册,知识梳理乘 法两、三位数乘一位数的笔算方法0的乘法规律连乘计算行驶的路程不进位进位连续进位乘数中间有0的乘法乘数末尾有0的乘法连乘式的运算顺序连乘的简算,知识梳理1.两、三位数乘一位数的乘法笔算两、三位数乘一位数的计算法则:(1)相同数位对齐,从个位乘起;(2)一位数与哪一位相乘,积就写在那一位的下面;(3)一位数与哪一位相乘的积满几十,就向前一位进几。,知识梳理2.有关0的乘法0和任何数相乘都得0。(1)乘数末尾有0的乘法。当乘数的末尾有0时,0可以先不参加运算,计算结束后乘数末尾有几个0,就在乘积末尾加几个0。,知识梳理(2)乘数中间有0的乘法。注意:乘数的末尾有0,积的末尾一定有0;乘数的中间有0,积的中间不一定有0。当乘数的中间有0时,0要参加运算。,知识梳理3.连乘连乘的运算顺序是从左到右的,有小括号的要先算小括号里面的。在没有小括号的情况下,乘数的位置可以交换。在连乘算式里,只要有一个乘数是0,那么它的积就是0。,巩固练习3×7×27×(4×5)5×9×4=21×2=7×20=5×4×9=42=140=20×9=180习练,巩固练习1.妈妈要买3箱饮料,每箱15瓶,每瓶饮料8元,300元够吗?可以先算出一箱饮料多少元,再求3箱一共多少元,也可以写成一个综合算式,算出一共需要多少元,再和300元比较。习练分析,巩固练习15×8=120(元)120×3=360(元)或 15×8×3=120×3=360(元)1.妈妈要买3箱饮料,每箱15瓶,每瓶饮料8元,300元够吗?习练360元>300元答:300元不够。,巩固练习2.同学们到科技馆参观,三年级去了106人,四年级去的人数是三年级的2倍,两个年级一共去了多少人?已知三年级去了106人,根据“四年级去的人数是三年级的2倍”可以求出四年级去的人数。再将两个年级去的人数加起来就可以求出一共去了多少人。习练分析,巩固练习四年级去的人数:106×2=212(人)两个年级一共去的人数:106+212=318(人)答:两个年级一共去了318人。2.同学们到科技馆参观,三年级去了106人,四年级去的人数是三年级的2倍,两个年级一共去了多少人?习练,巩固练习3.1副乒乓球拍39元,1个篮球的价格是1副乒乓球拍的2倍。买3个篮球一共要多少元?要求买3个篮球一共要多少元,必须知道每个篮球的价格,根据题中“1个篮球的价格是1副乒乓球拍的2倍”,可以求出1个篮球的价格。习练分析,巩固练习每个篮球的价格:39×2=78(元)买3个篮球需要的钱数:78×3=234(元)答:买3个篮球一共要234元。3.1副乒乓球拍39元,1个篮球的价钱是1副乒乓球拍的2倍。买3个篮球一共要多少元?习练,巩固练习4.希望小学389名学生要去植物园参观,一辆客车限乘45人,租9辆客车够吗?错误解答:45×9=405(人)405人>389人不够答:租9辆客车不够。正确解答:45×9=405(人)405人>389人够答:租9辆客车够了。习练,完成练习册本课时的习题。课后作业

版权提示

  • 温馨提示:
  • 1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
  • 2. 本文档由用户上传,版权归属用户,莲山负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
  • 3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
  • 4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服vx:lianshan857处理。客服热线:13123380146(工作日9:00-18:00)

文档下载

所属: 小学 - 数学
发布时间:2023-09-21 15:25:01 页数:15
价格:¥5 大小:237.10 KB
文章作者:xihulunjian123

推荐特供

MORE