首页

2023-2024人教版数学四年级上册4单价-数量和总价

资源预览文档简介为自动调取,内容显示的完整度及准确度或有误差,请您下载后查看完整的文档内容。

1/11

2/11

3/11

4/11

剩余7页未读,查看更多内容需下载

人教版数学四年级上册课件第4课时单价、数量和总价4三位数乘两位数 3元/瓶3.5元/桶28元/盘表示:每瓶3元表示:每桶3.5元表示:每盘28元每件商品的价钱,叫作单价。在生活中,你还知道哪些物品的单价? 探究点1单价、数量和总价的认识每件商品的价钱,叫作单价;买了多少,叫作数量;一共用的钱数,叫作总价。 探究点2单价、数量和总价的关系(1)一个篮球80元,买3个要多少钱?80×3=_____(元)2400单价数量总价(2)一千克苹果10元,买4千克要多少钱?10×4=_____(元)40单价数量总价这两道题有什么共同点?都是已知单价和数量,求总价。 80×3=240(元)10×4=40(元)单价数量总价………单价×数量=总价你知道单价、数量与总价之间的关系吗? 你能根据因数与积的关系试着总结出另外两个关系式吗?总价÷单价=数量总价÷数量=单价单价×数量=总价 1.填一填。(1)四大名著《西游记》《三国演义》《水浒传》《红楼梦》连环画每套25元,学校买回了12套,一共花了300元。其中25元是(),12套是(),300元是()。(2)一支钢笔8元,买15支钢笔需要多少元?解决这个问题所用的数量关系式是()。单价小试牛刀数量总价单价×数量=总价 2.【新题型】星期日李叔叔到河南博物院参观,临走时买了一些礼物打算送给朋友。他买了3个文物修复盲盒,共花了297元;8个文创玉佩手工糖,每个19元;请你选择信息填入下表,再将表格补充完整。李叔叔付给售货员500元,应找回多少元?单价/元数量/个总价/元文物修复盲盒文创玉佩手工糖993297198152 297÷3=99(元)19×8=152(元)500-297-152=51(元)答:应找回51元。 【新情境】为了减轻学生的课业负担,丰富同学们的课余生活,学校准备在课后托管中增加特色班,购买一些益智棋类玩具。中国象棋每副125元,围棋每副118元,要买27副中国象棋和一副围棋,一共需要多少元?125×27+118=3493(元)答:一共需要3493元。 课堂总结这节课你学到了什么知识?每件商品的价钱,叫作单价;买了多少,叫作数量;一共用的钱数,叫作总价。单价×数量=总价总价÷单价=数量总价÷数量=单价

版权提示

  • 温馨提示:
  • 1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
  • 2. 本文档由用户上传,版权归属用户,莲山负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
  • 3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
  • 4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服vx:lianshan857处理。客服热线:13123380146(工作日9:00-18:00)

文档下载

所属: 小学 - 数学
发布时间:2023-10-07 15:22:02 页数:11
价格:¥15 大小:4.94 MB
文章作者:xmxhq

推荐特供

MORE