首页

2023-2024人教版四年级数学下册第6课时解决问题策略多样化

资源预览文档简介为自动调取,内容显示的完整度及准确度或有误差,请您下载后查看完整的文档内容。

1/17

2/17

3/17

4/17

剩余13页未读,查看更多内容需下载

第6课时解决问题策略多样化运算律3 25+30=+124×5=×120×(2×30)=(×)×75+(25+3)=(75+)+265×(105−5)=(×)−(×)复习导入一根据运算定律填上合适的数。302525351241202302651052655 (a×b)×c=a×(b×c)加法交换律(a+b)+c=a+(b+c)a+b=b+aa×b=b×a(a+b)×c=a×c+b×c(a−b)×c=a×c−b×c加法结合律乘法交换律乘法结合律乘法分配律 王老师买了5副羽毛球拍,花了330元;买了25筒羽毛球,每筒32元。新课探究二(教科书第29页例8)8(1)王老师一共买了多少个羽毛球?每筒12个羽毛球王老师一共买多少个羽毛球,就是求25个12是多少。 ◎方法一列式为:12×25=3×4×25=3×(4×25)(1)王老师一共买了多少个羽毛球?=300(个)3×412×25=3×100=300(个)乘法结合律将第一个因数12拆分成两个因数的积,然后用乘法结合律配对另一个因数,变化后可以用口算得出结果。答:王老师一共买了300个羽毛球。 ◎方法二列式为:12×25=(10+2)×25=10×25+2×25答:王老师一共买了300个羽毛球。=300(个)10+212×25=250+50=300(个)乘法分配律将第一个因数12拆分成两个因数的和,然后用乘法分配律配对另一个因数,变化后可以用口算得出结果。 (2)每支羽毛球拍多少钱?5副羽毛球拍共330元,每副球拍是2支。列式为:330÷5÷2=66÷2=33(元)①②330÷5÷2答:每支羽毛球拍33元。方法一按照从左往右的顺序计算。 =330÷(5×2)=33(元)330÷5÷2=330÷10答:每支羽毛球拍33元。连除两个数,可以改为除以两个数的积。方法二先算出后两个除数的积,再用330除以它们的积。 哪组计算更加简便?☆算式②运用除法的性质,更加简便。①=66÷2=33330÷5÷2②=330÷(5×2)=33330÷5÷2=330÷10从左往右除以两个数的积◎一个数连续除以两个数,若这两个数相乘的积是整十、整百或整千的数,可以改为除以这两个数的积,这样计算比较简便。字母表示:a÷b÷c=a÷(b×c)比较这两组算式 随堂练习三(教科书第29页做一做)计算下面各题,怎样简便就怎样计算。25×(4+8)35×5×202000÷125÷8=35×(5×20)=3500=35×100=25×4+25×8=300=100+200=2000÷(125×8)=2=2000÷1000 (11×25)×4=11×(25×4)=11×100=1100培优训练四一、下面哪些算式是正确的?(正确的打“√”,错误的打“×”)1.(11×25)×4=11×4+25×4=44+100=144改正:()× 2.800÷20÷4=800÷(20÷4)=800÷5=160800÷20÷4=800÷(20×4)=800÷80=10改正:()× 二、一篇文稿有4200个字。我用35分钟打完,平均每分钟打了多少个字?4200÷35=4200÷7÷5=120(个)=600÷5答:平均每分钟打了120个字。 课堂小结五这节课你们都学会了哪些知识?计算某些特殊的乘法算式时,可以将其中一个因数拆分成两个数的积,再运用乘法交换律和乘法结合律来进行简算;也可以将其中一个因数拆分成两个数的和,再运用乘法分配律来进行简算。◎同一道乘法算式的不同简算方法 (1)一个数连续除以两个数,可以改为除以两个数的积。用字母表示:a÷b÷c=a÷(b×c)☆b、c,皆不为0。◎连除的简便计算 (2)两数相乘,若其中一个因数是25(或125),而另一个因数正好是4(或8)的几倍,可将另一个因数拆分成4(或8)与其他数的乘积的形式,再利用乘法运算定律进行简算;也可将另一个因数拆分成几十加几的形式,再利用乘法运算定律进行简算。 (2)一个数连续除以两个数,若这两个数相乘的积是整十、整百或整千的数,可以改写成除以这两个除数的积,这样可使计算简便。(3)计算两商之和(或差)时,如果除数相同,可以先把两个被除数相加(或相减),再除以这个相同的除数,这样可使计算简便。

版权提示

  • 温馨提示:
  • 1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
  • 2. 本文档由用户上传,版权归属用户,莲山负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
  • 3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
  • 4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服vx:lianshan857处理。客服热线:13123380146(工作日9:00-18:00)

文档下载

所属: 小学 - 数学
发布时间:2024-05-09 13:20:02 页数:17
价格:¥15 大小:2.15 MB
文章作者:xmxhq

推荐特供

MORE