2023-2024人教版数学三年级下册练习十两位数乘两位数
资源预览文档简介为自动调取,内容显示的完整度及准确度或有误差,请您下载后查看完整的文档内容。
1/26
2/26
3/26
4/26
剩余22页未读,查看更多内容需下载
练习十两位数乘两位数4,22×6×452×7×3一复习回顾=132×4=528计算下面各题。=364×3=1092,448÷7÷4384÷2÷3=64÷4=16=192÷3=64,两步连乘、两步连除算式解决实际问题◎在解决实际问题时,应先弄清楚先求什么,再求什么,最后列式解答。◎在连乘应用题求的是总数时,可以先求出每份的数量,再乘总份数;也可以求出总份数,再乘每份的数量。◎总数、份数、每份数的数量关系式:总数÷份数=每份数,二强化巩固(教科书第49-51页)1.田径场的跑道长400米,小红每天跑2圈。她一个星期(7天)共跑多少米?400×2×7=5600(米)答:跑5600米。,2.一个西瓜大棚有8垄,每垄种35棵西瓜秧,如果每棵西瓜秧结2个西瓜。一共结多少个西瓜?8×35×2=560(个)答:一共结560个西瓜。,3.计算。27×3918×46239×48×126=1053=828=956=100823×6×79×7×2478×21−531=966=1512=1107,4.答:一共有864瓶矿泉水。3次正好运完这些矿泉水。一共有多少瓶矿泉水?12×24×3=864(瓶),5.游泳池长25米。小军游了4个来回,一共游了多少米?答:一共游了200米。25×2×4=200(米),6.平均每个书架每层放多少本书?答:平均每个书架每层放63本书。756÷3÷4=63(本),7.动物园里的6只猩猩一个星期(7天)吃了168千克水果。每只猩猩平均每天吃多少千克水果?答:每只猩猩平均每天吃4千克水果。168÷7÷6=4(千克),8.平均每场售出多少张票?答:平均每场售出159张票。954÷2÷3=159(张),9.计算。=11352÷8÷458÷2×1621×14÷7=464=4232×21−2948÷8+1632+(76−45)=643=22=63,10.小明家有4口人,平均每人每月产生12千克垃圾。小明家一年(12个月)产生多少千克垃圾?答:小明家一年(12个月)产生576千克垃圾。12×12×4=576(千克),11.小丽有192张照片,正好放满了2本相册。每本相册有多少页?答:每本相册有24页。192÷2÷4=24(页),12.哪种包装的牙刷单支更便宜?便宜多少钱?4元<4元5角,组合包装的牙刷单支更便宜。32÷2÷4=4(元)32元4元5角4元5角−4元=5角答:组合包装的牙刷单支更便宜,便宜5角钱。,答:比每天多吃569只害虫。645−608÷8=569(只)13.比每天多吃多少只害虫?,14.陈阿姨花36元买了3盒肥皂,每盒有4块。平均每块肥皂多少钱?36÷3÷4=3(元)答:平均每块肥皂3元钱。,15.35×2=70(元)租2条四人船:我们7个人租2条四人船吧!70÷7=10(元)每人要花:答:玩1个小时,平均每人要花10元。(1)租1个小时,平均每人要花多少钱?,(2)还可以怎样租船?要花多少钱?①租4条双人船:25×4=100(元)租4条双人船:②租2条双人船和1条四人船:25×2+35=85(元)15.我们7个人租2条四人船吧!,16.学校食堂买了22箱苹果,每箱2层,每层15个。全校6个年级,每个年级3个班,平均每班36人。每4个苹果约重1千克,每千克苹果6元钱。(1)食堂一共买了多少个苹果?22×15×2=660(个)答:食堂一共买了660个苹果。,(2)全校每人分1个苹果,够吗?6×3×36=648(人)648<660,够。(3)你能提出其他数学问题并解答吗?660÷4×6=990(元)答案不唯一。例:买这些苹果一共用了多少钱?答:买这些苹果一共用了990元钱。答:全校每人分1个苹果,够。,17.先说说下面两个线段图分别可以表示生活中的哪些实际问题再列式计算。28?(1)(2)?420,28×3=84(元)答案不唯,如:一副羽毛球拍28元,一个足球的价格是一副羽毛球拍价格的3倍,李老师买了3副羽毛球拍和4个足球,一共花了多少钱?答:一共花了420元钱。28?(1)28×3×4=336(元)84+336=420(元),(2)?420答案不唯,如:某校组织420名学生参加国庆游行活动,这些学生平均分成了3个方阵,每个方阵平均分成4队,每队有多少人?答:每队有35人。420÷3÷4=35(人),(例)小红存了180元钱。小丽存的钱数是小红的3倍。小芳存的钱数是小丽的2倍。小红、小丽、小芳一共存了多少钱?三课堂小结解题技巧:1+3+3×2=1010×180=1800(元)答:小红、小丽、小芳一共存了1800元钱。解析:小红存的是180元,小丽存的钱数是小红的3倍,就是3个180元,小芳存的钱数是小丽的2倍,就是3个180元的2倍,可以理解成是6个180元。你们她们三人存的总钱数就是1+3+3×2=10(个)180元。此类题目可以转化为求一个数的几倍是多少的问题,直接用这个数去乘相应的倍数来求解更简便。
版权提示
- 温馨提示:
- 1.
部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
- 2.
本文档由用户上传,版权归属用户,莲山负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
- 3.
下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
- 4.
下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服vx:lianshan857处理。客服热线:13123380146(工作日9:00-18:00)