首页

2023-2024人教版数学三年级下册练习四笔算除法

资源预览文档简介为自动调取,内容显示的完整度及准确度或有误差,请您下载后查看完整的文档内容。

1/36

2/36

3/36

4/36

剩余32页未读,查看更多内容需下载

2笔算除法练习四除数是一位数的除法2,先用一位数去除被除数最高位上的数,再将余下的数与下一位上的数合起来继续除,除到哪一位,就把商写在哪一位上面,一直除到个位为止。两、三位数除以一位数的笔算除法:☆注意每次除后余下的数都要小于除数。复习回顾,除法的验算方法:(1)没有余数的验算方法:商×除数=被除数(2)有余数的验算方法:商×除数+余数=被除数,1.(教科书第21-24页)262126360933393130884288280666166160强化巩固,34212174014753261550155641414601684616244024,2.下面的计算正确吗?把错误的改正过来。√改正693269390×28212848069326990,改正68414278028×684148280,3.一根丝带长90厘米。(1)对折一次后剪开,每段长多少厘米?90÷2=45(厘米)答:每段长45厘米。,(2)再将每段丝带剪成同样长的3小段,每小段长多少厘米?45÷3=15(厘米)答:每小段长15厘米。,417÷34.列竖式计算下面各题,并验算。=139417313131297279041397×31验算:925÷5=1859255154822405255091855×52验算:,332÷4=833324832132120832×433验算:264÷6=442646424244240444×626验算:,5.先判断商是几位数,再计算。25758046525175216320182442405>2,商是两位数6<8,商是三位数,183431724>1,商是两位数2<3,商是三位数4165232031251110178161,6.下面的计算正确吗?把错误的改正过来。×2563824156151改正×2564624146160改正256382426602564624136124,√2568324216160,272÷4=68(元)答:平均每个足球68元。答案不唯一,如:李老师买了4个足球,一共花了272元,平均每个足球多少元?7.看图编一道用除法解决的题目,并解答出来。,除以2没有余数的8.489948126126266114356114356除以5余数为1的126266356除以7余数为2的266114,9.543÷3372÷6924÷762132181185÷5712÷8894÷61493789,291÷3=97278÷5=55……3576÷6=96(1)291除以3,商是多少?10.(2)278除以5,商是多少,余数是多少?(3)被除数是576,除数是6,商是多少?答:商是97。答:商是55,余数是3。答:商是96。,11.先判断商是几位数,再计算。2766424366360324212162124商是两位数商是三位数240,6513265132商是三位数商是三位数7102164032641313019,4988648128162商是两位数7389872128180商是两位数,120÷8=15(分钟)12.一部8集儿童科普剧播放时间共120分钟,平均每集播放多长时间?答:平均每集播放15分钟。,100÷3=33(名)……1(个)13.啦啦队买来100个气球,给每名队员分3个。一共可以分给多少名队员,还剩几个气球?答:一共可以分给33名队员,还剩1个气球。,(1)买1个电饭锅的钱可以买多少个碗?138÷6=23(个)答:买一个电饭锅的钱可以买23个碗。14.6元138元4元,(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?答:买1个电饭锅的的钱可以买34个杯子。例:买1个电饭锅的钱可以买几个杯子?138÷4=34(个)……2(元)(答案不唯一),15.先说说下面的线段图可以表示生活中的哪些实际问题,再列式计算。,答:平均每根跳绳12元。答案不唯一,如:体育老师买了6根跳绳共花了72元,平均每根跳绳多少钱?72÷6=12(元),16.估一估哪个算式的商最接近圈中的数,在它上面画“√”√√√,175÷5=35(千克)17.学校食堂运来175千克大米,5天正好用完。平均每天用掉多少千克?答:平均每天用掉35千克。,643÷5=128(盆)……3(盆)18.答:每个花箱摆了128盆花,还剩3盆。平均摆在5个花箱里,每个花箱摆了多少盆,还剩几盆?,19.(1)李老师从上面的玩具和文具中各选择了一种购买。买玩具共花了114元,买文具共花了125元。李老师买了哪种玩具、哪种文具?各买了多少?,114÷6=19(个)答:李老师买了19个皮球、25支钢笔。114÷9=12(个)……2(元)125÷5=25(支)125÷8=15(个)……5(元),(114+125)÷8=29(个)……7(元)(2)如果李老师用这些钱只买文具盒,可以买多少个?答:可以买29个。,20*.小红读一本故事书,翻开书后,发现左右两页的页码和是185。请你算一算小红翻开的是哪两页。答:小红翻开的是第92页和第93页。185÷2=92……192+1=9392+93=185,1.在计算时,根据商的大小从被除数的最高位开始计算,要注意当除不尽时余下的数必须要小于除数。笔算除法在计算时需要注意的问题:2.在计算完成后,要检验一下结果是否正确。如果是应用题,一定要记得答题。课堂小结

版权提示

  • 温馨提示:
  • 1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
  • 2. 本文档由用户上传,版权归属用户,莲山负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
  • 3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
  • 4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服vx:lianshan857处理。客服热线:13123380146(工作日9:00-18:00)

文档下载

所属: 小学 - 数学
发布时间:2024-05-10 19:40:01 页数:36
价格:¥3 大小:7.32 MB
文章作者:xmxhq

推荐特供

MORE