首页

2023-2024人教版数学二年级下册第5课时解决简单的实际问题

资源预览文档简介为自动调取,内容显示的完整度及准确度或有误差,请您下载后查看完整的文档内容。

1/14

2/14

3/14

4/14

剩余10页未读,查看更多内容需下载

人教版数学二年级下册第5课时解决简单的实际问题6有余数的除法 复习导入一有21名同学去划船,每条小船坐3人,需要几条小船?21÷3=7(条)口答:需要7条小船。 新课探究二(教科书第65页例5)烘焙小组做了22块蛋黄酥,要装到盒子里。每个盒子最多装4块,他们至少要准备多少个盒子?知道烘焙小组做了22块蛋黄酥。每个盒子最多装4块。5知道了什么? 每个盒子里装的蛋黄酥的数量可以是1、2、3、4,但不超过4。盒子的数量要最少,那么盒子得装最多的蛋黄酥。“最多”是什么意思?“至少”是什么意思?烘焙小组做了22块蛋黄酥,要装到盒子里。每个盒子最多装4块,他们至少要准备多少个盒子?5 22÷4=5(个)……2(块)还多出2块还多出2块,应该再准备1盒子,至少要准备6个盒子。怎样解答? 这种方法是“进一法”。22÷4=5(个)……2(块)22452025+1=6(个)至少要准备6个盒子。怎样解答? 每盒最多装4块,5盒最多装20块,6盒船肯定能装22块。解答正确。口答:他们至少要准备个盒子。6解答正确吗? 有些问题(如租船、乘车)中余数虽然不够一份,但也要算作一份,结果把商加1。这种方法叫“进一法”。有些问题(如购物、做衣服)中余数不够一份,不能算作一份,结果舍去余数,只保留商,这种方法叫“去尾法”。 1.有27箱菠萝,王叔叔每次最多能运8箱。至少要运多少次才能运完?随堂练习三(教科书第65页做一做)27÷8=3(次)……3(箱)27832433+1=4(次)口答:至少要运4次才能运完。 5元/个3元/个4元/个(1)小丽有10元钱,买3元一个的面包,最多能买多少个?2.口答:最多能买3个。求最多能买几个就是求10里最多有几个3,用除法解决。多余的1元不够再买一个,最多能买3个。10÷3=3(个)……1(元) (2)用这些钱能买多少个4元一个的面包?10÷4=2(个)……2(元)口答:用这些钱能买2个4元一个的面包。求最多能买几个就是求10里最多有几个4,用除法解决。多余的2元不够再买一个,最多能买2个。5元/个3元/个4元/个2. 对比第1、2题,同学们知道什么时候需要加1,什么时候不加1呢?在实际生活中,我们用有余数的除法来解决问题时,需要根据实际情况对余数进行合理地取舍与安排,具体情况具体分析。 二(一)班的同学们排练团体操,如果站成6行,还剩1人;如果站成7行,也还剩1人。你知道二(一)班一共有多少人吗?培优训练四口答:二(一)班一共有43人。学生人数在40~50人之间。6×7+1=43(人) 课堂小结五运用有余数除法的知识解决问题时,要根据实际需要,理解余数的含义,再决定是否用“进一法”解决问题。

版权提示

  • 温馨提示:
  • 1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
  • 2. 本文档由用户上传,版权归属用户,莲山负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
  • 3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
  • 4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服vx:lianshan857处理。客服热线:13123380146(工作日9:00-18:00)

文档下载

所属: 小学 - 数学
发布时间:2024-05-11 11:40:02 页数:14
价格:¥15 大小:9.35 MB
文章作者:xmxhq

推荐特供

MORE