首页

2023-2024人教版数学二年级下册练习十二混合运算

资源预览文档简介为自动调取,内容显示的完整度及准确度或有误差,请您下载后查看完整的文档内容。

1/13

2/13

3/13

4/13

剩余9页未读,查看更多内容需下载

人教版数学二年级下册练习十二5混合运算 复习回顾一1.分析数量关系;2.通过两个已知条件求出中间量;怎样运用混合运算解决实际问题:3.把中间量作为已知条件,联系另一个条件解答问题。 1二(1)班的小杰和爸爸、妈妈一起去某公园玩,公园门票价格如下。用20元买3个人的票够吗?强化巩固二(教科书第53~54练习十二)2×9+5=23(元)23>20,不够。口答:用20元买3个人的票不够。 8×4−5=27(张)口答:还剩27张。2小明买了4套明信片,每套8张。他把其中的5张送给了好朋友,还剩多少张?说一说先求什么,再求什么,然后再解答。先求一共有多少张明信片,再求剩下多少张。 3一家四口去高铁站,乘地铁比乘出租车节省多少钱? 50−5×3=35(元)口答:乘地铁比乘出租车节省35元钱。 4小亮家原来有25只兔子,又买了15只。这些兔子平均放在8个笼子里,每个笼子里放几只?(25+15)÷8=5(只)口答:每个笼子里放5只。 35+14÷78×(45−38)3+5×9=35+2=37=3+45=48=8×7=56=40÷8=5=30+3=33=45−35=10(22+18)÷86×5+360−15−355计算。 (60−15)÷5=9(米)6赵叔叔家要挖总长60米的水沟,已经挖了15米。剩下的用5天挖完,平均每天要挖多少米?口答:平均每天要挖9米。 7李老师本来准备买4个皮球,你认为他怎样买更划算?买4个皮球:4×5=20(元)买5个皮球:(5−1)×5=20(元)口答:买4个皮球和买5个皮球花的钱同样多,因此,他买5个皮球更划算。 8学校举行篮球比赛,比赛分为上半场和下半场。 38−(42−24)=38−18=20(分)上半场红队得了多少分?口答:上半场红队得了20分。或24−(42−38)=24−4=20(分) 课堂小结三解决问题的步骤是怎样的?1.审题;2.分析信息;3.解决问题;4.回顾反思。

版权提示

  • 温馨提示:
  • 1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
  • 2. 本文档由用户上传,版权归属用户,莲山负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
  • 3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
  • 4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服vx:lianshan857处理。客服热线:13123380146(工作日9:00-18:00)

文档下载

所属: 小学 - 数学
发布时间:2024-05-11 20:00:02 页数:13
价格:¥15 大小:10.91 MB
文章作者:xmxhq

推荐特供

MORE