首页

2024小学三年级下册数学综合测试题

资源预览文档简介为自动调取,内容显示的完整度及准确度或有误差,请您下载后查看完整的文档内容。

1/7

2/7

剩余5页未读,查看更多内容需下载

2024小学三年级下册数学综合测试题一、选择。(每题2分,共10分)1、480÷2÷4的商与算式(  )的商相等。A.480÷8   B.480÷6    C.480÷5   D.408÷82、1袋面粉重50千克,(  )袋面粉重2吨。A.4      B.20     C.40     D.103、估算349÷6,最接近准确商的数是(   )。A.50     B.60     C.7      D.54、3 2÷3,要使商的中间有0,  里可填(   )。A.3     B.5     C.4      D.25、下图是一些国家的国旗,其中是轴对称图形的有( )A.4个    B.3个    C.2个     D.1个二、填空。(13题每空0.5分,其余每空1分,共25分)6、356÷6的商的最高位是(   )位,商是(  )位数,余数是(  )。7、 () 32÷6,要使商是三位数,()里最小填(  ),要使商是两位数, ()里最大填(   )。8、(  )÷(  )=26……7,当除数最小时,被除数应是(    )。 9、25×24的积的末尾有(   )个0,42×50的积的末尾有(  )个0。10、一个星期有7天,365天里面有(  )个星期,还余(   )天。11、A×39=1092,则A×390=(   ),A×3900=(   )。12、张叔叔在笔直的公路上开车,方向盘的运动是(   )现象,升国旗时,国旗的升降运动是(   )现象,妈妈用拖布擦地是(   )现象。13、在○里填上“>”“<”或“=”。  56÷6○54÷3  45×24○25×44   0×12○0÷12 400÷2○800÷4 160×2○16×20  104÷8○104×8 14、在下面的括号里填上适当的质量单位。2袋盐重1(   ),一枚2分硬币约重1(   ),一卡车货物重3(   ), 一袋大米约重25(   )。15、4kg=(   )g   15t=(   )kg   8000kg=(   )t三、计算。(共32分)16、直接写得数。(5分)80÷2=   600÷5=    210-70=    39÷3=    300÷6=    13×40=   0×9=    9×200=    0÷5=    550÷5=   17、竖式计算。(带※需要验算,每题2分,验算1分,共9分) 824÷4=     25×36=     ※63×49=      684÷8=  验算:18、脱式计算。(18分)32×(300-285)     25×24+125       140+40×4           228+468÷6        450+34×52         34×21÷2     四、操作题。(19题4分,20题3分,共7分)19、下列图形是轴对称图形吗?如果是,分别画出它们的一条对称轴。20、                      (1)向(  )平移了(  )格。(2)向(  )平移了(  )格。(3)向(  )平移了(  )格。五、解决问题。(共26分)21、足球?元、 篮球47元、排球42元、 网球12元、垒球8元(1)胡老师买23个排球和36个蓝球,一共花多少元?(3分)(2)王老师买了6个足球,给售货员300元,找回54元,你知道足球多少元一个吗?(3分)22、三(1)班一共有9个小组,每个小组6人,他们在植树节一共植树216棵。平均每人植树多少棵?(4分)23、7只羊和一头象相比,哪个重?重多少千克?(4分)                150千克         3吨24、李阿姨买3个布娃娃花27元。(6分)(1)买15个布娃娃要多少元?(2)如果李阿姨带了180元,能买多少个布娃娃?25、超市运来38箱苹果,已经卖出26箱,每箱45元。(6分)(1)已经卖了多少元?(2)剩下的按每箱38元售出,还可卖多少元? 参考答案一、1、A  2、C  3、B  4、D  5、B二、6、十,2,27、6,58、8,2159、2,210、52,111、10920,10920012、旋转,平移,平移13、<,   <   =   =   =   <14、千克,克,吨,千克15、4000,15000,8三、16、40,120,140,13,50,520,0,1800,0,11017、206,900,3007,85......4 18、480,725,300,306,2218,35719、都是对称图形20、(1)上,2(2)左,4(3)右,6四、略五、21、(1)23×42=966(元)36×47=1692(元)1692+966=2658(元)(2)300-54=246(元)246÷6=41(元)22、6×9=54(人) 216÷54=4(棵)23、7×150=1050(千克)3吨=3000千克3000-1050=1950(千克)24、(1)27÷3=9(元)(2)180÷9=20(个) 15×9=135(元)25、(1)26×45=1170(元)(2)38×38=1444(元)

版权提示

  • 温馨提示:
  • 1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
  • 2. 本文档由用户上传,版权归属用户,莲山负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
  • 3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
  • 4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服vx:lianshan857处理。客服热线:13123380146(工作日9:00-18:00)

文档下载

所属: 小学 - 数学
发布时间:2024-05-29 05:00:01 页数:7
价格:¥8 大小:325.85 KB
文章作者:zjl168

推荐特供

MORE