首页

小学数学新人教版二年级上册二2第9课时 练一练教学课件(2025秋)

资源预览文档简介为自动调取,内容显示的完整度及准确度或有误差,请您下载后查看完整的文档内容。

1/9

2/9

3/9

4/9

剩余5页未读,查看更多内容需下载

练一练R·二年级上册,1.(1)小丽要买5元一盒的水彩笔,买4盒一共要多少钱?5×4=20(元)口答:一共要20元钱。【课本27页练一练第1题】,(2)请提出其他用乘法解决的问题并解答。提问不唯一,如:买6元一盒的水彩笔,买3盒一共要多少钱?口答:一共要18元钱。6×3=18(元)1.【课本27页练一练第1题】,2.小林家阳台上的地砖,横着看每行是6块,竖着看每列是4块。阳台上一共铺了多少块地砖?6×4=24(元)或4×6=24(元)口答:一共铺了24块地砖。【课本27页练一练第2题】,3.“木”字的笔画是4画,“森”字要写几画?“森林”两字呢?森:3个木4×3=12(画)森林:5个木4×5=20(画)【课本27页练一练第3题】,4.妈妈学习插花,共用了3束玫瑰和4束百合花,每束百合花有6朵。她一共用了几束花?用了多少朵百合花?3+4=7(束)4×6=24(朵)口答:一共用了7束花。用了24朵百合花。【课本27页练一练第4题】,5.食品售卖车价格表如右图。(1)买1根煮玉米和1杯小米粥,一共要花多少钱?(2)小明家3人各要1杯小米粥,一共要花多少钱?5+4=9(元)口答:一共要花9元钱。4×3=12(元)口答:一共要花12元钱。【课本27页练一练第5题】,(3)请提出其他数学问题并解答。提问不唯一,如:买1张鸡蛋饼和1根煮玉米,一共要花多少钱?6+5=11(元),6.用小棒摆三角形(如下图),照这样摆下去,第4个图形要用多少根小棒?第6个呢?4×3=12(根)6×3=18(根)三角形有3条边每边1根每边2根每边3根【课本27页练一练第6题】

版权提示

  • 温馨提示:
  • 1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
  • 2. 本文档由用户上传,版权归属用户,莲山负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
  • 3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
  • 4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服vx:lianshan857处理。客服热线:13123380146(工作日9:00-18:00)

文档下载

所属: 小学 - 数学
发布时间:2025-07-03 01:00:01 页数:9
价格:¥1 大小:1.64 MB
文章作者:鹿哥教育

推荐特供

MORE