首页

人教版数学一年级(上册)期末综合素养提升题完美版

资源预览文档简介为自动调取,内容显示的完整度及准确度或有误差,请您下载后查看完整的文档内容。

1/9

2/9

剩余7页未读,查看更多内容需下载

人教版数学一年级(上册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.下面物体哪个少?(  )A.     B.2.比一比:6+8(  )19-5。A.>    B.<     C.=3.下图中有几张笑脸?(  )A.1     B.2      C.3      D.54.选择合适的时间:(  )。A.晚9时     B.上午10时     C.下午3时5.比一比,哪条线短?(  )A.     B.\n6.下面的算式正确的是(   )。     A.9+3=12   B.9-3=6   C.6+3=9   D.6-3=3二.判断题(共6题,共12分)1.小红有10朵花,小明有6朵花,小红再给小明4朵,两人就同样多。(  )2.老师用的粉笔是圆柱形的。(  )3.比16小7的数是10。(  )4.在的左边。(  )5.有5个同学投沙包,老师如果发给每人2个沙包就差1个,老师共有11个沙包。  ( )6.钟面上的时刻是10时过一点儿。( )三.填空题(共9题,共30分)1.在4、0、1、3、2中:1.一共有(  )个数。\n2.从右数第4个数是(  ),第2个数是(  )。3.从左数第3个数是(  )。4.把这些数按从小到大的顺序排一排。_________________________________________________2.一个数十位上是2,个位上是0,这个数是( )。3.比一比,填空。比 多________比 少________4.5加4等于(  ),9减0等于(  )。5.如图所示,小朋友们排成一个长队去游玩.丽丽的前面有7人,明明的后面有12人,队伍中一共有(  )人。6.读一读,写一写。十八 _____   十五_____7.9+3=12,算式中和是_____,加数是_____、_____。8.在横线上填数。  \n(1)10-________=5  (2)5+________=9  (3)8-________=5   (4)________-5=1  (5)6+________=10 (6)________+8=10  9.(18、10、6、9、13、20、1、11、2、15)一共有( )个数,最大的数是( ),最小的数是( ),从左数起,第4个数是( ),从右数20在第( )。四.计算题(共3题,共29分)1.直接写出下面各题的得数。 2+7=   8+7=   10-6=  12-2=   9-8=   10+7=5-5=   7+9=   4+8=   8+8=   14-3=  7+6=2.算一算。10+2=7-6=6-6=9-1=10-10=13+5=1+17=15-10=12+7=8-2=5-5=2+6=11+3=14-4=3+10=8-3=15-5=12+7=4+3=7-5=13+2=20-10=10-5=11+4=3.算一算。9+0=    10-3=    5+4=    3+4=    9-6=7+3=    2+5=     9-2=    0+10=    7-4=五.作图题(共2题,共12分)1.照样子,涂一涂。\n2.看数涂色。3(1)2  (2)1  (3)4  (4)5   六.解答题(共6题,共32分)1.看图作答:\n2.一共有10根胡萝卜,吃了3根,还剩下几根胡萝卜?3.老师拿来18本练习本,第一次奖给同学们几本,第二次又奖给同学们几本。老师把剩下的本子数了数,还剩5本。同学们一共得到多少本练习本? 4.小丁丁有10元钱要买下面的物品,把钱全用完.请你帮她设计方案.(可以写出算式) \n方法一:方法二:方法三:5.同学们排队做操,从前面数,小明排第4,从后面数,小明排第5,这一队一共有多少人?6.一篮橘子8元钱,一篮苹果10元钱,买这两篮水果共花多少钱?参考答案一.选择题1.A2.C3.D4.C5.B6.A二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.1.5  2.0 3  3.1  4.0<1<2<3<42.203.1;14.9;9  5.246.18;157.12;9;38.(1)5 (2)4 (3)3 (4)6 (5)4(6)29.10;20;1;9;5\n四.计算题1.9;15;4;10;1;17;0;16;12;16;11;132.12;1;0;8;0;18;18;5;19;7;0;8;14;10;13;5;10;19;7;2;15;10;5;153.9;7;9;7;3;10;7;7;10;3五.作图题1.如图:2.(1) (2) (3) (4) 六.解答题1.(1)5;+;2;7  (2)40;-;6;34  (3)够  2.10-3=7(根)3.13本4.方法一:5+4+1=10, 方法二:5+3+2=10,方法三:3+2+4+1=10\n方法四:4+4+2=10,方法五:2+2+2+2+2=105.86.8+10=18(元) 答:买这两篮水果共花18元。

版权提示

  • 温馨提示:
  • 1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
  • 2. 本文档由用户上传,版权归属用户,莲山负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
  • 3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
  • 4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服vx:lianshan857处理。客服热线:13123380146(工作日9:00-18:00)

文档下载

所属: 小学 - 数学
发布时间:2022-07-17 11:01:40 页数:9
价格:¥5 大小:411.14 KB
文章作者:175****9558

推荐特供

MORE