首页

人教版四年级下册数学《四则运算》练习题50道加答案及答案

资源预览文档简介为自动调取,内容显示的完整度及准确度或有误差,请您下载后查看完整的文档内容。

1/8

2/8

剩余6页未读,查看更多内容需下载

人教版四年级下册数学《四则运算》练习题50道一.选择题(共10题,共20分)1.3100-(58+42)×9=( ) A.456    B.900    C.2200    D.1002.小新买一把尺子花了3元,又买了8支彩笔,每支2元。他一共花了多少钱?(  )A.3+8×2      B.2×(8+3)3.某拖拉机厂制造540台小拖拉机,前10天平均每天制造32台,余下的要5天完成,余下的平均每天应制造多少台,列式为(  )。  A.540-32×10÷5    B.(540-32×10)÷5   C.540-(32×10)÷5   D.(540-32)×10÷54.用计算器计算。6501-519+7020=( )A.1640     B.13002     C.2000     D.60215.7434-456+974=( ) A.9    B.499    C.3013    D.79526.解放军叔叔进行野外训练,晴天每天行25千米,雨天每天行15千米,8天共行了180千米。这期间雨天有(  )天。A.8      B.6      C.27.用简便方法计算64×102利用的是(  )。A.乘法交换律   B.乘法结合律  C.乘法分配律  D.无法判断8.被减数是25,减数是5,差是(  )。  A.20     B.5     C.30      D.259.算式80+60÷20用文字叙述是( )。A.80除以20与60的和,商是多少?\nB.80除以20的商,再加60,和是多少?C.80加上60除以20的商,和是多少?10.下列计算正确的是(  )。  A.480÷[220-(250-50)]=480÷[220-200]=480÷20=24   B.(350×18+6000)÷60=6300+6000÷60=6400   C.78-25+15=78-40=38二.判断题(共10题,共20分)1.一个有中括号的四则运算算式里,可以没有小括号。(  )2.小明说“计算小数加法时,要对齐小数点,从个位算起”。(  )3.已知☆-△=□,所以□+△=☆。(  )4.在没有括号的算式里,若只有加减法或只有乘除法,则应从左往右计算。(  )5.25×(240÷60)的运算顺序是先算乘法,再算除法。(  )6.在计算395+72÷8的时候,先算395+72再用所得的和除以8。(  )7.28-28÷4和(28-28)÷4运算顺序相同,计算结果相等。(  )8.加法的验算方法是可以交换两个加数的位置再计算一遍,看两次计算的结果是否相同。(  )9.我想用6、2、8算出24点可以列式为6×8÷2。(  )10.在算式40﹣20÷5×10中,要先算减法,再算除法,最后算乘法。(  )三.填空题(共10题,共26分)1.65+360÷(20-5),先算(  ),再算(  ),最后算(  )。2.一个加数是470,另一个加数是280,和是(  )。被减数是620,减数是350,差是(  )。3.在括号内填上“>”“<”或“=”100÷(2×5)(  )100÷2÷5     153-27-33(  )153-(27+33)244÷4+12(  )244÷4-12        435-(158-66)(  )435-(158+66)22×5+47(  )22×(5+47)      148-48÷2(  )(148-48)÷24.在一个没有括号的算式里,如果只有加、减法,或者只有乘、除法,都要(  )按顺序计算。5.根据504÷14=36,写出一个乘法算式(  ),一个除法算式(  )。6.一个算式里,如果有括号,要先算(  )里面的,再算(  )里面的。\n7.计算[(38+12)-30]×(80÷5)时,应先算(  )法和(  )法,再算(  )法。8.根据800÷32=25,直接写出下面两道题的得数。25×32=(  )   800÷25=(  )9.算一算。37+(16-7)=(  )   68-(27+5)=(  )10.(64-40)÷4要先算(  )法,再算(  )法。四.计算题(共2题,共18分)1.脱式计算。72÷(27÷9×2)     120-36×4÷18+3530÷[5×(48÷16)]   (58+37)÷(64-9×5) 2.算一算。100-43=      56÷14=      18×5=      550÷5=      69÷3=      14×30=800-600÷20=    18×(537-488)=25×37×4=     20÷16÷5=五.解答题(共10题,共55分)1.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)2.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)   3.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元? 4.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱? \n5.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:  甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱? 7.旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。成人3人,儿童7人,怎样购票最省钱?8.马大哈在计算有余数的除法时,把被除数113写成了131,结果商比原来多3,但余数恰好相同,那么该题的余数是多少?9.如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?10.下表是友朋苗圃几种树苗的情况。\n(1)每种树苗各接近几千棵?(2)棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵?(3)银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵?参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.B5.D6.C7.C8.A 9.C10.A 二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.×7.×8.√9.√10.×\n三.填空题1.减法;除法;加法2.750;2703.=;=;>;>;<;>4.从左往右5.14×36=504;504÷14=366.小括号;中括号7.加、除;减;乘8.800;329.46;3610.减法;除法四.计算题1.12;147;2;52.100-43=57;56÷14=4;18×5=90;550÷5=110;69÷3=23;14×30=420;800-600÷20=800-30=770;18×(537-488)=18×49=882;25×37×4=25×4×37=100×37=3700;                           20÷16÷5=1.25÷5=0.25五.解答题1.(84-18×3)÷15=2(米) 答:每套儿童服装用布2米。2.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)\n答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 3.(46+34)×68=5440(元) 答:这两个旅游团一共付门票5440元。4.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元) 1860-1780=80(元) 答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。5.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。6.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。 7.3个成人和2个儿童合买团体票,余下的5个儿童购买儿童票,这样最省钱。8.除数=(131-113)÷3=18÷3=6113÷6=18……5答:余数是5。  \n9.80×90÷120=60(分钟)答:再从山顶返回到山下要用60分钟。10.(1)6982≈7000,1865≈2000,4012≈4000,7064≈7000。答:樟树接近7000棵,银杏树接近2000棵,桂花树接近4000棵,杨树接近7000棵。(2)7064-1865≈7000-2000=5000(棵)。答:棵数最多的树苗比最少的树苗大约多5000棵。(3)1865+4012≈2000+4000=6000(棵)。答:银杏树苗和桂花树苗大约一共有6000棵。

版权提示

  • 温馨提示:
  • 1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
  • 2. 本文档由用户上传,版权归属用户,莲山负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
  • 3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
  • 4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服vx:lianshan857处理。客服热线:13123380146(工作日9:00-18:00)

文档下载

所属: 小学 - 数学
发布时间:2022-07-06 20:14:52 页数:8
价格:¥5 大小:41.22 KB
文章作者:175****9558

推荐特供

MORE