首页

人教版六年级上册数学期中测试卷【达标题】

资源预览文档简介为自动调取,内容显示的完整度及准确度或有误差,请您下载后查看完整的文档内容。

1/11

2/11

剩余9页未读,查看更多内容需下载

人教版六年级上册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.计划生产120台,实际比计划多生产,实际比计划多生产多少台?正确算式是( )。 A.120×   B.120×+120   C.120×(1+)   D.120×(1-)2.如图,一个小正方形的对角线长50m,则点(3,3)西偏北45°方向100m处的是点(  )。 A.(1,5)     B.(5,1)     C.(5,5)3.下列数据中,不能确定物体位置的是(  )。  A.北纬40°,东经110°   B.第5列,第3行    C.幸福路32号 D.东偏南30°\n4.某种商品的售价比原来降价后是28元,求原价多少元.正确的算式是(  )。  A.   B.   C.5.一项工程,甲队单独做4天完成,乙队单独做6天完成。两队合做(  )天可以完成工程的。A.    B.   C.6.在方框里填上适当的数。\n A.    B.    C.1    D.不存在二.判断题(共6题,共12分)1.一个数乘真分数所得的积一定小于这个数。( )2.把1米长的绳子剪去和剪去米,剩下的长度相等。(  )3.已知甲、乙两数都是正整数,如果甲数的 恰好是乙数的 ,则甲、乙两数和的最小值是13。(  )4.7km的和1km的相等。(  )5.杨树的棵数比槐树多,槐树的棵数就比杨树少。(  )6.小明家在小红家的北偏东45°方向,那么小红家在小明家的西偏南45°方向。( )  三.填空题(共8题,共27分)1.小刚家在学校西偏北50度方向上,则学校在小刚家东(  )偏(  )(  )°方向上。2.根据乘、除法各部分间的关系,照样子,填一填。\n3.边长是分米的正方形的面积是(  )平方分米。4.看图,王明家在学校的南偏东(  )°,距离(  )米处。5.在括号里填上“>”、“<”或“=”。6.看图回答问题。(1)下图为某路公交车的行车路线。从广场出发向( )行驶( )站到电影院,再向( )行驶( )站到商场,再向( )偏( )的方向行驶( )站到少年宫,再向( )偏( )的方向行驶( )站到动物园。\n(2)贝贝从幸福路站出发坐了4站,他可能在( )站或( )站下车。(3)京京坐了3站在少年宫下车,她可能是从( )站或( )上车的。7.把千克糖平均分给4个小朋友,每人分到这些糖的(  ),每个小朋友分到(  )千克。8.圣诞老人先向(  )走,给淘淘送礼物;再向(  )走,给波波送礼物;然后向(  )走,给帅帅送礼物;最后向(  )走,给晶晶送礼物。四.计算题(共2题,共20分)1.计算题。(能简算的要简算)\n2.计算。(能简算的要简算)  五.作图题(共2题,共13分)1.以家为观察点,根据下列条件在平面图上标出各场所所在的位置。(1)家在学校东偏南30°方向1000米处。(2)公园在学校西偏北60°方向800米处。2.书店东面150米处有一家商场,一家超市在书店西面400米的地方,请你在下面的图中标出商场和超市的位置,并算一算:商场和超市之间的距离有多远?六.解答题(共6题,共34分)\n1.小明两天看完一本240页的故事书.第一天看了全书总页数的,第二天应看多少页?2.天虹百货商场一天卖出儿童服装和成人服装共800套,其中卖出的成人服装套数相当于儿童服装的,卖出儿童服装和成人服装分别是多少套?3.苹果有32千克,雪梨有30千克,苹果与雪梨的质量和的相当于香蕉的质量,求香蕉的质量?4.李阿姨家十月份用水20吨,比九月份增加.李阿姨家九月份用水多少吨?5.指指方向和位置。(1)小明所在的旅游团现在的位置在“★”,你找到了吗?他们在西文化街的哪个方向?在新华大街马路的哪一边?旅游团附近有什么明显的建筑? (2)小明所在的旅游团要从现在的位置到电视塔参观,有几条路线?哪一条比较近?  \n6.有两根同样长2米的绳子,第一根用去米,第二根用去它的,用你喜欢的方式说明哪一根用去的多。参考答案一.选择题1.A2.A3.C4.B5.A6.B二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.√三.填空题1.东;南;50(或南偏东40度)2.714÷17=42;714÷42=17;c÷a=b;c÷b=a3.4.40;40005.>;<;=6.(1)西、2,北、1,西、北、4,南、西、4;(2)光明街,电影院;(3)光明街,育才路。7.;8.西北;西南;西北;西南四.计算题1.如下:\n2.(1);(2);(3);(4)3五.作图题1.1000÷200=5(厘米),800÷200=4(厘米),又因家在学校东偏南30°方向,公园在学校西偏北60°方向,所以家、公园的位置如下图所示:2.如下:六.解答题1.240﹣240×=240﹣140=100(页)\n答:第二天应看100页。2.800÷(1+)   =800×  =480(套)480×=320(套)答:卖出儿童服装480套,卖出成人服装320套。3.(32+30)×=62×=31(千克)答:香蕉的质量是31千克。4.20÷(1+)  =20÷  \n=18(吨)答:李阿姨家九月份用水18吨。5.(1)解:他们在西文化街的西方,在新华大街马路的南边,旅游团附近有邮局。(2)解:有3条路线,经过枣树斜街比较近。  6.第二根用去:2×=(米)>答:第二根用去的多。

版权提示

  • 温馨提示:
  • 1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
  • 2. 本文档由用户上传,版权归属用户,莲山负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
  • 3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
  • 4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服vx:lianshan857处理。客服热线:13123380146(工作日9:00-18:00)

文档下载

所属: 小学 - 数学
发布时间:2022-07-18 10:03:49 页数:11
价格:¥5 大小:257.91 KB
文章作者:175****9558

推荐特供

MORE