首页

第4单元表内除法(二)第4课时整理和复习课件

资源预览文档简介为自动调取,内容显示的完整度及准确度或有误差,请您下载后查看完整的文档内容。

1/13

2/13

3/13

4/13

剩余9页未读,查看更多内容需下载

第4课时整理和复习义务教育人教版二年级下册表内除法(二)4 知识回顾我按得数来写算式。我按除数来写。在卡片上写出学过的除法算式并进行整理,说一说自己是怎样整理的。2÷14÷26÷38÷48÷26÷24÷22÷2 (1)上表是乐乐整理的,你能从中发现什么规律?1÷12÷23÷34÷45÷52÷14÷26÷38÷43÷16÷29÷34÷18÷25÷110÷26÷112÷27÷114÷28÷116÷29÷118÷2除数是12345 1÷12÷23÷34÷45÷52÷14÷26÷38÷43÷16÷29÷34÷18÷25÷110÷26÷112÷27÷114÷28÷116÷29÷118÷2商是123456789根据发现的规律把余下的算式填出来。 你写对了吗? (2)拿出一张卡片,说出得数。(3)用写出的卡片进行下面的活动。 巩固运用(教材P45T2)1.算出结果,然后按从小到大的顺序排列。635978454÷918÷640÷845÷563÷956÷736÷9<<<<<<18÷636÷940÷854÷963÷956÷745÷5 (教材P45T3)2.(1)30元一共可以买多少盒冰淇淋?30÷5=6(盒)答:30元一共可以买6盒冰淇淋。5元/盒2元/根?元/瓶 5元/盒2元/根?元/瓶(2)12元可以4瓶同样的矿泉水,一瓶多少钱?12÷4=3(元)答:一瓶3元。 5元/盒2元/根?元/瓶(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?买8根雪糕要花多少钱?2×8=16(元)答:买8根雪糕要花16元。 (3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?10元钱能买几根雪糕?10÷2=5(根)(答案不唯一)答:10元钱能买5根雪糕。5元/盒2元/根?元/瓶 (教材P45T4)拓展运用一道除法题,除数是6。小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是4。这道题正确的商是几?÷=64错误的计算:4×6=2424÷=6正确的计算:427答:这道题正确的商应该是7。 通过这节课的学习,你有什么收获?课堂小结

版权提示

  • 温馨提示:
  • 1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
  • 2. 本文档由用户上传,版权归属用户,莲山负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
  • 3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
  • 4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服vx:lianshan857处理。客服热线:13123380146(工作日9:00-18:00)

文档下载

所属: 小学 - 数学
发布时间:2023-03-18 08:05:01 页数:13
价格:¥3 大小:3.68 MB
文章作者:随遇而安

推荐特供

MORE