首页

第4单元表内除法(二)练习九课件

资源预览文档简介为自动调取,内容显示的完整度及准确度或有误差,请您下载后查看完整的文档内容。

1/13

2/13

3/13

4/13

剩余9页未读,查看更多内容需下载

练习九义务教育人教版二年级下册表内除法(二)4 1.19749998879842÷6=45÷5=27÷3=64÷8=36÷4=9÷9=36÷9=63÷7=72÷9=49÷7=32÷4=72÷8= 2.35÷7=5(个)答:再过5个星期运动会开幕。距离运动会开幕还有35天。7天是一个星期。再过几个星期运动会开幕? 3.将一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?28÷7=4(段)答:可以分4段。 4.(1)买6块毛巾,一共需要多少钱?5×6=30(元)(2)用36元可以买几个茶杯?36÷9=4(个)答:一共需要30元。答:用36元可以买4个茶杯。8元9元5元6元 (3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?用30元能买几顶帽子?30÷6=5(顶)(答案不唯一)答:用30元能买5顶帽子。8元9元5元6元 5.走迷宫(算出的商是下一步算式的除数)。32÷8=4,下一步走28÷4。 6.儿童游乐项目价目表碰碰车(每辆坐2人)8元/人小飞机(每架坐3人)6元/人过山车(每排坐2人)9元/人(1)18人要坐几辆碰碰车?18÷2=9(辆)答:18人要坐9辆碰碰车。 儿童游乐项目价目表碰碰车(每辆坐2人)8元/人小飞机(每架坐3人)6元/人过山车(每排坐2人)9元/人(2)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?9架小飞机能坐多少人?3×9=27(人)答:9架小飞机能坐27人。40元能坐几次碰碰车?40÷8=5(次)答:40元能坐5次碰碰车。(答案不唯一) 7.377275635÷9÷8÷5247942854÷4÷63213×3÷3×6÷8 8.在里填“+”“-”“×”或“÷”。82=649=36273=30273=9426=782=4124=854=20-×+÷÷÷-× 9.面包原来10元一个,现在优惠促销,买3个面包27元。促销的面包每个多少钱?每个比原来便宜多少钱?27÷3=9(元)10-9=1(元)答:促销的面包每个9元,每个比原来便宜1元。 将下面这八个数分别填入相应的算式中。23456789每个数只能用一次哦!

版权提示

  • 温馨提示:
  • 1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
  • 2. 本文档由用户上传,版权归属用户,莲山负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
  • 3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
  • 4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服vx:lianshan857处理。客服热线:13123380146(工作日9:00-18:00)

文档下载

所属: 小学 - 数学
发布时间:2023-03-18 08:15:02 页数:13
价格:¥3 大小:2.90 MB
文章作者:随遇而安

推荐特供

MORE