首页

6~9的乘法口诀第3课时买球PPT课件

资源预览文档简介为自动调取,内容显示的完整度及准确度或有误差,请您下载后查看完整的文档内容。

1/19

2/19

3/19

4/19

剩余15页未读,查看更多内容需下载

6~9的乘法口诀八第3课时买球义务教育北师大版二年级上册 情境导入学校需要买一些足球和篮球,你能帮忙算一算需要多少钱吗? 探究新知说一说,填一填。1624324048566472+8+8+8+8+8+8+8+8 探究新知一八得二八三八四八五八六八七八八八八九八十六二十四三十二四十四十八五十六六十四七十二8的乘法口诀 买篮球的钱/元球数/个探究新知说一说,填一填。1827364554637281+9+9+9+9+9+9+9+9 探究新知一九得二九三九四九五九六九七九八九九九九十八二十七三十六四十五五十四六十三七十二八十一9的乘法口诀 探究新知9×1=10-19×2=20-29×3=30-9×4=-34041个9比10少1,2个9比20少2,3个9比30少……看一看,说一说。 9×5=50-59×6=60-69×7=70-7 探究新知9×8=80-89×9=90-9 探究新知一九得九二九十八三九二十七用10个手指也能记9的乘法口诀,你能接着做下去吗? 练一练1.4936个或9×4=36(个)四九三十六2918个或9×2=18(个)二九十八 练一练8×9=72(元)或9×8=72(元)答:9个皮球72元。答:9个网球81元。9×9=81(元) 练一练4×9=36(元)或9×4=36(元)36>30,不够答:不够。 练一练9个毽子多少元?5×9=45(元)或9×5=45(元)答:9个毽子45元。(答案不唯一) 练一练2只螃蟹,16条腿;3只螃蟹,24条腿;4只螃蟹,32条腿;5只螃蟹,40条腿...... 练一练2416646354364072568116328×4=4×6=8×2=8×8=7×9=6×9=4×9=8×5=9×8=7×8=9×9=2×8=3×9=2×9=8×7=6+8=271856144. 练一练=50=54=18=24=40=42请同学们自己动手画一画吧! 课堂总结8的乘法口诀有9句,每相邻两句口诀的积相差8;同样,9的乘法口诀有9句,每相邻两句口诀的积相差9。 1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。课后作业

版权提示

  • 温馨提示:
  • 1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
  • 2. 本文档由用户上传,版权归属用户,莲山负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
  • 3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
  • 4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服vx:lianshan857处理。客服热线:13123380146(工作日9:00-18:00)

文档下载

所属: 小学 - 数学
发布时间:2023-09-21 01:15:02 页数:19
价格:¥5 大小:960.37 KB
文章作者:xihulunjian123

推荐特供

MORE