首页

乘与除第2课时需要多少钱 课件

资源预览文档简介为自动调取,内容显示的完整度及准确度或有误差,请您下载后查看完整的文档内容。

1/18

2/18

3/18

4/18

剩余14页未读,查看更多内容需下载

乘与除四第2课时需要多少钱义务教育北师大版三年级上册<br />我们三个每人都需要一个泳圈。情境导入<br />探究新知12&times;3=12+12+12=3636(元)买3个泳圈需要多少元?说说你是怎样想的。<br />探究新知12&times;3=36(元)10&times;3=302&times;3=630+6=36答:买3个泳圈需要36元。买3个泳圈需要多少元?说说你是怎样想的。<br />探究新知淘气将12&times;3的点阵平均分成两部分,然后用表内乘法和加法计算出结果。笑笑借助表格计算,把12看成10+2,分别与3相乘后,再把两个积相加。淘气和笑笑是这样算的,你看懂了吗?与同伴说一说。<br />探究新知18&times;4=10&times;4=408&times;4=3240+32=7272(元)小皮艇的价钱是皮球的4倍,一个小皮艇多少元?<br />探究新知18&times;4=72(元)&times;10844032小皮艇的价钱是皮球的4倍,一个小皮艇多少元?40+32=72<br />探究新知18&times;4=72(元)2&times;4=88&times;9=72答:一个小皮艇72元。小皮艇的价钱是皮球的4倍,一个小皮艇多少元?<br />归纳小结两位数乘一位数(不进位)的口算方法:先把两位数分成一个整十数和一个一位数,再分别与另一个乘数(一位数)相乘,最后把两次乘得的积相加。<br />练一练1.圈一圈,算一算。60203602366066666<br />2.一共有多少块饼干?说一说你是怎样想的。15&times;5=75(块)答:一共有75块饼干。练一练<br />3.算一算,说一说你是怎样想的。13&times;3=12&times;5=24&times;2=15&times;3=31&times;3=34&times;2=24&times;4=13&times;5=3993606848964565练一练<br />4.想一想,填一填。&times;104714&times;7+=&times;103613&times;6+=&times;12&times;8+=7028702898601860187810288016801696练一练<br />14&times;6=84(元)54-14=40(元)40&divide;5=8(枝)练一练答:6枝百合一共84元。答:她买了8枝玫瑰。(1)6枝百合一共多少元?(2)李阿姨买了1枝百合和一些玫瑰,共花了54元。她买了几枝玫瑰?菊花每枝6元百合每枝14元玫瑰每枝5元康乃馨每枝4元<br />4&times;13=52(元)52+14=66(元)练一练答:这些花一共需要66元。(3)笑笑的奶奶过生日,妈妈选了1枝百合和13枝康乃馨送给奶奶。这些花一共需要多少元?菊花每枝6元百合每枝14元玫瑰每枝5元康乃馨每枝4元<br />1.学校图书馆新购进一批课外书,明明、亮亮和晴晴都喜欢看课外书。明明看了6本,亮亮比明明少看了2本,晴晴看的本数是亮亮的2倍,他们三人共看了多少本课外书?补充练习6-2=4(本)4&times;2=8(本)6+4+8=18(本)答:他们三人共看了18本课外书。<br />通过这节课的学习活动,你有什么收获?课堂小结<br />1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。课后作业

版权提示

  • 温馨提示:
  • 1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
  • 2. 本文档由用户上传,版权归属用户,莲山负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
  • 3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
  • 4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服vx:lianshan857处理。客服热线:13123380146(工作日9:00-18:00)

文档下载

所属: 小学 - 数学
发布时间:2023-09-21 13:10:01 页数:18
价格:¥5 大小:891.41 KB
文章作者:xihulunjian123

推荐特供

MORE