首页
登录
字典
词典
成语
近反义词
字帖打印
造句
组词
古诗
谜语
书法
文言文
歇后语
三字经
百家姓
单词
翻译
会员
投稿
首页
同步备课
小学
初中
高中
中职
试卷
小升初
中考
高考
职考
专题
文库资源
您的位置:
首页
>
小学
>
数学
>
北师大版
>
三年级上册
>
一 混合运算
>
2 买文具
>
混合运算第4课时买文具(2)课件
混合运算第4课时买文具(2)课件
资源预览
文档简介为自动调取,内容显示的完整度及准确度或有误差,请您下载后查看完整的文档内容。
侵权申诉
举报
1
/18
2
/18
3
/18
4
/18
剩余14页未读,
查看更多内容需下载
充值会员,即可免费下载
文档下载
混合运算一第4课时买文具(2)义务教育北师大版三年级上册<br />复习导入看谁算得又对又快!5384877595987878<br />探究新知淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?2支钢笔16元1支钢笔的价格文具店每支钢笔7元淘气买的钢笔比文具店贵多少元?分析:<br />探究新知16÷2=8(元)淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?再求淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?8-7=1(元)<br />探究新知16÷2-7=8-7=1(元)答:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵1元。16÷2=8(元)8-7=1(元)列综合算式:既有乘除法,又有加减法,要先算乘除法,后算加减法。<br />探究新知=21+12=33(元)=5-3=2(元)买3支钢笔和4支自动铅笔,一共需要多少元?每支自动铅笔现价比原价便宜多少元?<br />练一练1.⑴整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?9-56÷8=9-7=2(元)答:整箱的酸奶每盒比单卖的便宜2元。<br />练一练1.⑵结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。9+18÷63×9+15买1盒酸奶和1瓶绿茶,一共需要多少元?买3盒酸奶和1桶绿茶,一共需要多少元?=9+3=12(元)=27+15=42(元)<br />2.森林医生。24+40÷8=64÷8=815-6×2=9×2=835÷5-4=7=3=24+5=29=15-12=3-4练一练<br />3.=9+14=2345÷5+149×7-3045+15÷372÷9-820+6×615-48÷8=63-30=33=45+5=50=8-8=0=20+36=56=15-6=9练一练<br />4.练一练20÷4-2=5-2=3(元)答:每张风景图片比每张鲜花图片贵3元。<br />4.20+3×4=20+12=32(元)练一练答:一套风景图片和一套动物图片一共32元。<br />4.20-2×4=20-8=12(元)一套风景图片比一套鲜花图片贵多少元?(答案不唯一)答:一套风景图片比一套鲜花图片贵12元。练一练<br />补充练习1.想一想,在框里填上合适的数。54÷6+=20-28÷7=2015+45÷=204×-12=20112498<br />2.解决问题。28-81÷9=28-9=19(元)(1)买一个灯笼比买一辆玩具汽车少花多少元?补充练习答:买一个灯笼比买一辆玩具汽车少花19元。<br />2.解决问题。81÷9=9(元)(2)买3个灯笼和一辆玩具汽车共花多少元?补充练习答:买3个灯笼和一辆玩具汽车共花55元。9×3=27(元)27+28=55(元)<br />通过这节课的学习活动,你有什么收获?课堂小结<br />1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。课后作业
版权提示
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,莲山负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服vx:lianshan857处理。客服热线:13123380146(工作日9:00-18:00)
其他相关资源
北师大版三上数学第1单元混合运算2买文具教案
北师大版三上数学第1单元混合运算2买文具学案
第5单元混合运算第2课时混合运算(2)课件(人教版二下)
第5单元混合运算第2课时混合运算(2)课件
第1课时买文具 课件
购物第1课时买文具PPT课件
分数混合运算第2课时分数混合运算(一)(2)课件
分数混合运算第4课时分数混合运算(二)(2)课件
分数混合运算第6课时分数混合运算(三)(2)课件
混合运算第3课时买文具(1)课件
文档下载
收藏
所属:
小学 - 数学
发布时间:2023-09-21 14:15:01
页数:18
价格:¥5
大小:818.70 KB
文章作者:xihulunjian123
分享到:
|
报错
推荐好文
MORE
统编版一年级语文上册教学计划及进度表
时间:2021-08-30
3页
doc
统编版五年级语文上册教学计划及进度表
时间:2021-08-30
6页
doc
统编版四年级语文上册计划及进度表
时间:2021-08-30
4页
doc
统编版三年级语文上册教学计划及进度表
时间:2021-08-30
4页
doc
统编版六年级语文上册教学计划及进度表
时间:2021-08-30
5页
doc
2021统编版小学语文二年级上册教学计划
时间:2021-08-30
5页
doc
三年级上册道德与法治教学计划及教案
时间:2021-08-18
39页
doc
部编版六年级道德与法治教学计划
时间:2021-08-18
6页
docx
部编五年级道德与法治上册教学计划
时间:2021-08-18
6页
docx
高一上学期语文教师工作计划
时间:2021-08-14
5页
docx
小学一年级语文教师工作计划
时间:2021-08-14
2页
docx
八年级数学教师个人工作计划
时间:2021-08-14
2页
docx
推荐特供
MORE
统编版一年级语文上册教学计划及进度表
时间:2021-08-30
3页
doc
统编版一年级语文上册教学计划及进度表
统编版五年级语文上册教学计划及进度表
时间:2021-08-30
6页
doc
统编版五年级语文上册教学计划及进度表
统编版四年级语文上册计划及进度表
时间:2021-08-30
4页
doc
统编版四年级语文上册计划及进度表
统编版三年级语文上册教学计划及进度表
时间:2021-08-30
4页
doc
统编版三年级语文上册教学计划及进度表
统编版六年级语文上册教学计划及进度表
时间:2021-08-30
5页
doc
统编版六年级语文上册教学计划及进度表
2021统编版小学语文二年级上册教学计划
时间:2021-08-30
5页
doc
2021统编版小学语文二年级上册教学计划
三年级上册道德与法治教学计划及教案
时间:2021-08-18
39页
doc
三年级上册道德与法治教学计划及教案
部编版六年级道德与法治教学计划
时间:2021-08-18
6页
docx
部编版六年级道德与法治教学计划
部编五年级道德与法治上册教学计划
时间:2021-08-18
6页
docx
部编五年级道德与法治上册教学计划
高一上学期语文教师工作计划
时间:2021-08-14
5页
docx
高一上学期语文教师工作计划
小学一年级语文教师工作计划
时间:2021-08-14
2页
docx
小学一年级语文教师工作计划
八年级数学教师个人工作计划
时间:2021-08-14
2页
docx
八年级数学教师个人工作计划