首页

2023四年级数学上册三解决问题试卷(冀教版)

资源预览文档简介为自动调取,内容显示的完整度及准确度或有误差,请您下载后查看完整的文档内容。

1/4

2/4

剩余2页未读,查看更多内容需下载

3.1解决问题第一课时一、计算。400÷25×1727×30÷45826-35×23528+384÷24二、判断1、36×42+58×36=36×100=3600()2、35÷5×7=35÷35=1()3、1+1÷1+1=1()4、240÷(4×6)=60×6=360()三、解决问题。1、王含读一本课外书,每天读24页,需要10天读完,如果每天读16页,需要多少天读完?2、修一条长500米,宽15米的小路,25天修完,平均每天修多少平方米?3、某重点高中,高一年级原有14个班,每班64人,为了减少班容量,学校将高一平均分成了16个班,现在高一每班有学生多少人?4 第二课时一、脱式计算。780÷(20×3)31×3×9826÷(248-189)325÷5÷65二、把下面每组中的两个算式改写为一个算式。128÷32=498-89=936×4=144105+4=10963÷9=7144÷12=12综合算式:综合算式:综合算式:三、解决问题。1、同学们排队做操,如果每行站24人,正好站25行,如果每行站30人,可以站多少行?2、王老师抄写一篇文章,每分钟写12个字,25分钟正好写完。李老师每分钟比王老师多写3个字,如果李老师抄写这篇文章,需要用多长时间?3、郝琦和张雅看同样的一本课外书,郝琦每天看28页,15天看完,张雅每天看20页,她看完这本书要用多少天?4 第三课时一、脱式计算。492÷12×5(367+183)÷55738÷(54-13)719-53×9二、解决问题。1、小红家去年养了6只狐狸收入了954元,照这样的收入计算,她家今年养了9只狐狸,可收入多少元?2、燕燕家搬入新居,她发现,20平方米的卧室铺了80块地砖,那么,她家120平方米的新房共铺了多少块砖?3、各小组同学在献爱心活动中收集废纸,按4千克32角计算,填写下表。数量(千克)152125金额(角)1602324、水果店一周卖了245千克苹果。(1)照这样计算,15周可以卖多少千克苹果?(2)要卖出735千克苹果,需要多少天?4 第一课时答案一、2721821544二、1.√2.×3.×4.×三、1.24×10÷16=15(天)2.500×15÷25=300(平方米)3.14×64÷16=56(人)第二课时答案一、13837141二、105+128÷3263÷(98-89)36×4÷12三、1.24×25÷3=20(行)2.12×25÷(12+3)=20(分)3.28×15÷20=21(天)第三课时答案一、2051018242二、1.954÷6×9=1431(元)2.80×(120÷20)=480(块)3.12020168292004.(1)245×15=3675(千克)(2)735÷(245÷7)=21(天)4

版权提示

  • 温馨提示:
  • 1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
  • 2. 本文档由用户上传,版权归属用户,莲山负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
  • 3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
  • 4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服vx:lianshan857处理。客服热线:13123380146(工作日9:00-18:00)

文档下载

所属: 小学 - 数学
发布时间:2024-01-12 12:10:01 页数:4
价格:¥1 大小:17.88 KB
文章作者:随遇而安

推荐特供

MORE