首页

2023-2024人教版四年级数学下册第2课时加法运算律的应用

资源预览文档简介为自动调取,内容显示的完整度及准确度或有误差,请您下载后查看完整的文档内容。

1/12

2/12

3/12

4/12

剩余8页未读,查看更多内容需下载

第2课时加法运算律的应用运算律3 复习导入一根据加法运算定律,在里填上合适的数或字母。28+16=16+a+=12+120+205+75=120+(205+)(256+147)+144=256+(+)2812a75147144加法交换律:a+b=b+a加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c) 新课探究二(教科书第20页例3)按照计划,李叔叔后四天还要骑行多少千米?下面是李叔叔后四天的行程计划。第四天第五天第六天第七天A→BB→CC→DD→E3 已知:第四天骑行115km第五天骑行132km求:四天骑行的总路程方法一:直接计算115+132+118+85=247+118+85列加法算式计算答:李叔叔后四天还要骑行450km。第六天骑行118km第七天骑行85km=365+85=450(km)按从左往右的顺序计算 用加法交换律和加法结合律方法二115+132+118+85=85+115+132+118=(85+115)+(132+118)=200+250加法交换律加法结合律利用加法交换律和结合律把能凑成整百,整十的数先加起来。=450(km)答:李叔叔后四天还要骑行450km。 115+132+118+85=85+115+132+118=(85+115)+(132+118)=200+250=450方法一115+132+118+85=247+118+85=365+85=450观察几个连加的加数的特点利用加法交换律和结合律把能凑成整十,整百或整千的数结合在一起先加起来,可以使计算简便。方法二 随堂练习三1.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。(教科书第20页做一做)425+14+18675+168+25=425+(14+186)=425+200=625=(75+25)+168=100+168=268 245+180+20+15567+25+33+75=245+155+180+20=(245+115)+(180+20)=400+200=600=67+33+25+75=(67+33)+(25+75)=100+100=200 2.刘老师购买了下列体育用品,一共花了多少钱?48元55元52元45元48+55+52+45=48+52+55+45=(48+52)+(55+45)=100+100=200答:一共花了200元。 培优训练四一、用简便方法计算下面各题。472+66+134119+(978+81)=472+(66+134)=472+200=672=(119+81)+978=200+978=1178 二、五月的第二个星期日为母亲节,“花语”鲜花店连续三天销售康乃馨的情况如下表。请将表格补充完整。a时间数量/朵店名星期五星期六星期日450二店三店合计389211105045354733662465857613361858一店 课堂小结五这节课你们都学会了哪些知识?☆在计算几个数连加的算式时,可以利用加法交换律和结合律将能凑成整十、整百或整千的数结合在一起先相加,使计算简便。

版权提示

  • 温馨提示:
  • 1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
  • 2. 本文档由用户上传,版权归属用户,莲山负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
  • 3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
  • 4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服vx:lianshan857处理。客服热线:13123380146(工作日9:00-18:00)

文档下载

所属: 小学 - 数学
发布时间:2024-05-09 06:00:01 页数:12
价格:¥15 大小:2.92 MB
文章作者:xmxhq

推荐特供

MORE