首页

2023-2024人教版数学二年级下册练习十表内除法(二)

资源预览文档简介为自动调取,内容显示的完整度及准确度或有误差,请您下载后查看完整的文档内容。

1/9

2/9

3/9

4/9

剩余5页未读,查看更多内容需下载

人教版数学二年级下册练习十4表内除法(二) 强化巩固一1看谁算得都对。(教科书第45页练习十)72÷9=28÷4=5×9=42÷7=64−8=30÷6=27÷3=54+6=45÷9=3×7=32÷8=56÷8=8745656596052147 2算出结果,然后按从小到大的顺序排列。18÷6<36÷9<40÷8<54÷9<63÷9<56÷7<45÷545÷554÷918÷640÷863÷956÷736÷9=6=8=4=9=7=3=5 (1)30元钱一共可以买多少盒冰淇淋?30÷5=6(盒)3口答:30元钱一共可以买6盒冰淇淋。 (2)12元可以买4瓶相同的矿泉水,一瓶多少钱?12÷4=3(元)口答:一瓶3元钱。 (3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?10÷2=5(根)答案不唯一。例:10元钱可以买多少根雪糕?口答:10元钱可以买5根雪糕。在解答问题的时候,我们一定要认真审题,选择有关的条件和问题,认真进行分析,这样才能正确解答。 6×4=244一道除法题,除数是6。小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是4。这道题正确的商是几?42÷6=7口答:这道题正确的商是7。分析:先根据除数和被看错的被除数所得的商,求出被看错的被除数,然后把错误的被除数十位数字和个位数字颠倒过来,再求正确的商。 我发现乘法和除法的关系很密切!我会解决购物中的数学问题了。本单元结束了,你想说些什么? 课堂小结二用7、8、9的乘法口诀求商的方法与前面学过的用2~6的乘法口诀求商的方法一样,想除数和几相乘得被除数,商就是几。

版权提示

  • 温馨提示:
  • 1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
  • 2. 本文档由用户上传,版权归属用户,莲山负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
  • 3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
  • 4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服vx:lianshan857处理。客服热线:13123380146(工作日9:00-18:00)

文档下载

所属: 小学 - 数学
发布时间:2024-05-11 19:20:01 页数:9
价格:¥15 大小:9.17 MB
文章作者:xmxhq

推荐特供

MORE