首页

2023-2024人教版数学二年级下册练习九表内除法(二)

资源预览文档简介为自动调取,内容显示的完整度及准确度或有误差,请您下载后查看完整的文档内容。

1/14

2/14

3/14

4/14

剩余10页未读,查看更多内容需下载

人教版数学二年级下册练习九4表内除法(二) 复习回顾一用除法解决实际问题的步骤:1.转化为数学问题;2.从题中找出已知的信息;3.最后分析数量关系,列式解答。 用除法解决简单的实际问题需要注意:一、要审清题意,准确判断出应该用哪种方法计算;二、要用对口诀,正确列出算式写出结果。谈一谈:你有哪些收获? 19749998879842÷6=45÷5=27÷3=64÷8=36÷4=9÷9=36÷9=63÷7=72÷9=49÷7=32÷4=72÷8=1强化巩固二(教科书第42~43练习九) 2.将一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?28÷7=4(段)答:可以分4段。看28里面有几个7,用除法计算。想:(四)七二十八。 3走迷宫(算出的商是下一步算式的除数)。;32÷8=4,下一步走28÷4。 18÷2=9(辆)口答:18人要坐9辆碰碰车。4(1)18人要坐几辆碰碰车? (2)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?18÷3=6(架)口答:18人要坐6架小飞机。答案不唯一。如:18人要坐几架小飞机? 5377275635÷9÷8÷5247942854×6÷4÷63213÷8×3÷3 2=649=36273=30273=9426=782=4124=854=206在里填“+”“−”“×”或“÷”。−×+÷÷÷−× 27÷3=9(元)7面包原来10元一个,现在优惠促销,买3个面包27元。促销的面包每个多少钱?每个比原来便宜多少钱?口答:促销的面包每个9元钱,每个比原来便宜1元钱。10−9=1(元) 将下面这八个数分别填入相应的算式中。23456789每个数只能用一次哦!12÷=27÷=28÷=40÷= 12÷=27÷=28÷=40÷=或12÷=27÷=28÷=40÷=6854739268547392 课堂小结三求一个数里面有几个几,和把一个数平均分成几份,求每份是多少,都用除法计算。

版权提示

  • 温馨提示:
  • 1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
  • 2. 本文档由用户上传,版权归属用户,莲山负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
  • 3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
  • 4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服vx:lianshan857处理。客服热线:13123380146(工作日9:00-18:00)

文档下载

所属: 小学 - 数学
发布时间:2024-05-11 18:00:01 页数:14
价格:¥15 大小:7.90 MB
文章作者:xmxhq

推荐特供

MORE