人教版数学四年级上册4.7 练习九
资源预览文档简介为自动调取,内容显示的完整度及准确度或有误差,请您下载后查看完整的文档内容。
1/24
2/24
3/24
4/24
剩余20页未读,查看更多内容需下载
第7课时练习九第四单元三位数乘两位数,6×2=12不变×1006×200=1200×100200266121200积的变化规律一个因数不变,另一个因数乘(或除以)几(0除外),积也乘(或除以)几。20×4=8010×4=40÷2不变÷21040,妈妈在超市买了12斤花生,花生每斤5元,妈妈一共要付多少钱?5×12=60(元)答:妈妈一共要付60元。算一算,单价、数量与总价的关系篮球每个80元,买3个要多少钱?80×3=240单价…数量…总价…单价×数量=总价总价÷单价=数量总价÷数量=单价,一列汽车的速度是65千米/小时,从甲地到乙地一共用了5个小时,甲地与乙地相距多少千米?65×5=325(千米)答:甲地与乙地相距325千米。算一算,速度、时间与路程的关系李东骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少米?225×10=速度…时间…路程…2250(米)速度×时间=路程路程÷速度=时间路程÷时间=速度,180×5=180×15=360×15=240×30=240×3=24×3=先算出每组题中第1题的积,再写出下面两题的得数。1选自教材第54~55页练习九一个因数除以10,积也除以10。一个因数扩大10倍,积也扩大10倍。15879×2=79×20=79×200=15801580072072720090027005400,=694289×78×23627126948789=8220548×15×08542740822515482,=12144506×24×42101202421442506=416064×65×043832041656641,=8463403×21×368040384612403=70547×15×574235705147,=676269×98×21625526768969=8880240×37×027168088873240=652020×326×206502326,提出一个已知商品单价和数量,求总价的问题。商店里的抹茶味冰激凌每个4元钱,丁丁班里有40个人,需要多少钱才能保证每位同学都能够吃到冰激凌?单价数量总价3,4仔细观察因数的关系,再计算。一个因数不变,另一个因数乘几,积也乘几。60180240×1581632×2419238476890027003600,5提出一个已知速度和时间,求路程的问题。英英每分钟可以走50米,她每天从家到学校要走30分钟,求英英从家到学校的距离有多远?速度时间路程,6下面的说法对吗?对的在()里画“√”,错误的在()里画“×”。(1)已知每个笔袋的价钱和买的个数,求总价,要用笔袋的单价乘个数。()(2)“小明家和学校相距700米,他从家到学走了10分钟,他每分钟走多少米?”这道题求路程。()(3)已知3小时走的路程,可以求速度。()√×√速度=路程÷时间,7因数2040200因数5510积20020001004040010×2×2×2×2×5×5,8买法①:21×2+18=60(元)买法②:21+18×2=57(元)买法③:18×3=54(元)总价不超过60元即可。,(1)40×3=120(千米)答:从县城到王庄乡120千米。(2)120÷2=60(千米)答:返回时平均每小时行60千米。9王叔叔从县城开车去王庄乡送化肥,去的时候速度是40千米/时,用了3小时,原路返回用了2小时。(1)从县城到王庄乡有多远?(2)返回时平均每小时行多少千米?速度×时间=路程路程÷时间=速度,10根据下面第1题的积,找规律填出其他题的得数。一个因数不变,另一个因数乘几,积也乘几。15×14=21015×28=15×42=15×56=15×70=×2420×3630×4840×51050,路程÷速度=时间1.一辆汽车的速度是80千米/时,2小时可行多少千米?把此题改编成已知用除法解决问题的题目。80×2=160(千米)路程÷时间=速度一辆汽车的速度是80千米/时,行驶了160千米,行驶了多少小时?一辆汽车2小时行驶了160千米,每小时行多少千米?,2.妈妈买了3瓶同样的酸奶,花了6元,每瓶酸奶多少钱?6÷3=2(元)答:每瓶酸奶2元。总价÷单价=数量,这节课有什么收获呢?1.了解了积的变化规律。2.明白了单价、数量和总价的数量关系以及速度、时间和路程的数量关系。3.学会运用数量关系,解决实际问题。,1.从教材练习九中选取;2.从课时练中选取。,积的变化规律单价、数量和总价的关系速度、时间和路程的关系
版权提示
- 温馨提示:
- 1.
部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
- 2.
本文档由用户上传,版权归属用户,莲山负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
- 3.
下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
- 4.
下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服vx:lianshan857处理。客服热线:13123380146(工作日9:00-18:00)