首页
登录
字典
词典
成语
近反义词
字帖打印
造句
组词
古诗
谜语
书法
文言文
歇后语
三字经
百家姓
单词
翻译
会员
投稿
首页
同步备课
小学
初中
高中
中职
试卷
小升初
中考
高考
职考
专题
文库资源
您的位置:
首页
>
小学
>
数学
>
人教版
>
四年级上册
>
4 三位数乘两位数
>
人教版数学四年级上册4.5 单价、数量与总价的关系
人教版数学四年级上册4.5 单价、数量与总价的关系
资源预览
文档简介为自动调取,内容显示的完整度及准确度或有误差,请您下载后查看完整的文档内容。
侵权申诉
举报
1
/19
2
/19
3
/19
4
/19
剩余15页未读,
查看更多内容需下载
充值会员,即可免费下载
文档下载
第四单元三位数乘两位数第5课时单价、数量与总价的关系,你在超市货架上看见过这个吗?,(1)一个篮球80元,买3个要多少钱?解答下面的问题。80×3=答:买3个篮球要240元钱。240(元)求3个80是多少。4,解答下面的问题。(2)一千克苹果10元,买4千克要多少钱?10×4=答:买4千克要40元钱。40(元)求4个10是多少。,都是已知每件商品的价格。还知道买了多少件商品,最后算……(1)一个篮球80元,买3个要多少钱?80×3=240(元)(2)一千克苹果10元,买4千克要多少钱?10×4=40(元)这两个问题有什么共同点?思考,每件商品的价格,叫作单价;买了多少,叫作数量;一共用的钱数,叫作总价。,(1)一个篮球80元,买3个要多少钱?80×3=240(元)(2)一千克苹果10元,买4千克要多少钱?10×4=40(元)单价单价……数量数量……总价总价……单价×数量=总价单价、数量、总价之间有什么关系?思考,(1)一个篮球80元,240元买可以买几个篮球?(2)一千克苹果10元,40元可以买几千克苹果?单价单价……数量数量……总价总价……总价÷单价=数量单价、数量、总价之间有什么关系?240÷80=3(个)40÷10=4(千克)思考,(1)240元买了3个篮球,一个篮球多少元?(2)40元可以买4千克苹果,1千克苹果多少元?单价单价……数量数量……总价总价……总价÷数量=单价单价、数量、总价之间有什么关系?240÷3=80(元)40÷4=10(元)思考,选自教材第52页做一做第1题1举例说明什么是单价、数量和总价。每盒彩笔12元,买了3盒,一共花了36元。单价…数量…总价…,2选自教材第52页做一做第2题不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服120元,买5套要用多少元?单价×数量=总价单价数量求总价,(2)学校买了4箱同样的粉笔,花了840元,每箱粉笔多少元?求单价2不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。总价÷数量=单价数量总价,选自教材第54页练习九第3题3提出一个已知商品单价和数量,求总价的问题。一个书包60元,买5个要用多少元?60×5=300(元)答:买5个要用300元。单价数量总价单价×数量=总价,1.填一填。单价(元)数量(件)总价(元)88401468632029105499280总价÷数量=单价总价÷单价=数量单价×数量=总价,2.丽丽买2本童话书花了28元,每本多少元?数量总价求单价28÷2=14(元)答:每本14元。总价÷数量=单价,刘老师要买3个鼠标,他带了200元。他有几种购买方案?方案一:60×3=180(元)方案二:56×3=168(元)方案三:56×2+60=172(元)方案四:60×2+56=176(元)答:他有四种购买方案。,这节课有什么收获呢?单价、数量与总价的关系单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量,1.教材第55页练习九第7、8题;2.从课时练中选取。,单价、数量与总价的关系单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量
版权提示
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,莲山负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服vx:lianshan857处理。客服热线:13123380146(工作日9:00-18:00)
其他相关资源
《单价、数量和总价》ppt课件
4.5 单价、数量与总价的关系 课时练
人教版四年级数学上册《4-5 单价、数量与总价的关系》教学课件优秀公开课
人教版四年级数学上册《4-5 单价、数量与总价的关系》教学课件优秀公开课
人教版四年级数学上册《4-5 单价、数量与总价的关系》教学课件优秀公开课
人教版四年级数学上册4.5 单价、数量与总价的关系课件
4.5 单价、数量与总价的关系课课练(人教版四年级数学上册第四单元)
2023-2024上人教版数学四年级上册4单价、数量和总价
2023-2024人教版数学四年级上册4单价、数量与总价
2023-2024人教版数学四年级上册4单价-数量和总价
文档下载
收藏
所属:
小学 - 数学
发布时间:2024-10-21 02:00:01
页数:19
价格:¥3
大小:4.60 MB
文章作者:159****3090
分享到:
|
报错
推荐好文
MORE
统编版一年级语文上册教学计划及进度表
时间:2021-08-30
3页
doc
统编版五年级语文上册教学计划及进度表
时间:2021-08-30
6页
doc
统编版四年级语文上册计划及进度表
时间:2021-08-30
4页
doc
统编版三年级语文上册教学计划及进度表
时间:2021-08-30
4页
doc
统编版六年级语文上册教学计划及进度表
时间:2021-08-30
5页
doc
2021统编版小学语文二年级上册教学计划
时间:2021-08-30
5页
doc
三年级上册道德与法治教学计划及教案
时间:2021-08-18
39页
doc
部编版六年级道德与法治教学计划
时间:2021-08-18
6页
docx
部编五年级道德与法治上册教学计划
时间:2021-08-18
6页
docx
高一上学期语文教师工作计划
时间:2021-08-14
5页
docx
小学一年级语文教师工作计划
时间:2021-08-14
2页
docx
八年级数学教师个人工作计划
时间:2021-08-14
2页
docx
推荐特供
MORE
统编版一年级语文上册教学计划及进度表
时间:2021-08-30
3页
doc
统编版一年级语文上册教学计划及进度表
统编版五年级语文上册教学计划及进度表
时间:2021-08-30
6页
doc
统编版五年级语文上册教学计划及进度表
统编版四年级语文上册计划及进度表
时间:2021-08-30
4页
doc
统编版四年级语文上册计划及进度表
统编版三年级语文上册教学计划及进度表
时间:2021-08-30
4页
doc
统编版三年级语文上册教学计划及进度表
统编版六年级语文上册教学计划及进度表
时间:2021-08-30
5页
doc
统编版六年级语文上册教学计划及进度表
2021统编版小学语文二年级上册教学计划
时间:2021-08-30
5页
doc
2021统编版小学语文二年级上册教学计划
三年级上册道德与法治教学计划及教案
时间:2021-08-18
39页
doc
三年级上册道德与法治教学计划及教案
部编版六年级道德与法治教学计划
时间:2021-08-18
6页
docx
部编版六年级道德与法治教学计划
部编五年级道德与法治上册教学计划
时间:2021-08-18
6页
docx
部编五年级道德与法治上册教学计划
高一上学期语文教师工作计划
时间:2021-08-14
5页
docx
高一上学期语文教师工作计划
小学一年级语文教师工作计划
时间:2021-08-14
2页
docx
小学一年级语文教师工作计划
八年级数学教师个人工作计划
时间:2021-08-14
2页
docx
八年级数学教师个人工作计划