首页

北京版小学二年级数学下册第二单元混合运算【全优】

资源预览文档简介为自动调取,内容显示的完整度及准确度或有误差,请您下载后查看完整的文档内容。

1/5

2/5

剩余3页未读,查看更多内容需下载

北京版小学二年级数学下册第二单元混合运算一.选择题(共6题,共13分)1.同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可分成( )组。A.8   B.13   C.4   D.72.在计算72÷(90-82)中,先算(  )法,再算(  )法,结果是(  )。3.一筐橘子,连筐重45千克,卖掉一半后还剩25千克,筐重(  )。  A.5千克    B.15千克    C.25千克    D.45千克4.二(1)班数学兴趣小组有男生15人,女生27人,平均分成7个小组,每个小组有多少人?列式(  )。  A.(15+27)÷7     B.15÷7+27     C.(27-15)÷75.一本84页的课外书,小刚已经看了42页,剩下的想6天看完,平均每天看多少页?下面列式正确的是(  )。A.84-42÷6     B.(84-42)÷6     C.42-84÷66.计算“54÷(6+3)”时,应先算(  )。  A.54÷6    B.6+3    C.54÷3    D.54+3二.判断题(共6题,共12分)1.甲数是72,比乙数的2倍少12.求乙数算式是72×2-12。  ( ) 2.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。(  )3.3+3+3+2改写成乘法算式是3×4。  ( ) 4.比6个7多7的数是47。(  )5.一根木棒截成3段需要6分钟,则截成6段需要12分钟。  ( )6.9+9÷3与(9+9)÷3的得数相等。( )三.填空题(共8题,共19分)1.校园里有柳树36棵,松树比柳树少12棵,杨树的棵数等于松树棵数的4倍,校园里有杨树(  )棵。2.45比3个6多(  ),20与6的差再除以2得(  )。3.\n在横线上填上“>”“<”或“=” 30-15+9________6×3+6    67-29-12________67-(29-12)4×(54÷6)________18+8×2  5+35÷5________(25+7)÷44×9÷6________72÷9×2   7×9-18________8×8-194.妈妈带我和弟弟去植物园参观,一张成人票16元,一张儿童票8元。妈妈需要给售票员阿姨_______元钱。5.1个星期有7天,12月比4个星期多3天,12月有(  )天。6.在○内填上“>”“<”或“=”。72÷9÷2○3   (3+6)×5○64-24+5 5×7-10○25   40÷(4×2)○2×7-67.将自然数填入下面的□中(□中的数字可以相同),使等式成立,共(  )种填法。12÷□+□=128.小丽买7个练习本,小强买同样的5个练习本,小强比小丽少用8角钱,每个练习本________角。四.计算题(共3题,共19分)1.算一算。①42+7×5    ②8×(14-6)③54÷(43-37)   ④40-20÷5⑤(13+27)÷8   ⑥18÷2×32.看谁算得又快又对。72÷8=______  81÷9=______   56÷8=______36÷6=______  15÷5=______   35÷7=______50-6×3=______ 8×2÷4=______  36÷4÷3=______3.直接写出得数。  8×8-8=  6×7+7=  6×9-9=   7×5-12=\n8×7+6=  9×8-3=  6×5+20=   7×5+30=五.解答题(共6题,共34分)1.爸爸去超市购物,请你帮爸爸算一算。  (1)买5个杯子、2个灯泡和2支铅笔共需要多少元?   (2)爸爸付出50元钱,应找回多少元?   (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 2.亮亮抱着两个玩具一起称,共重38千克。每个玩具重3千克,亮亮体重多少千克?3.学校张老师到商店买8个篮球和8个排球,篮球的单价是73元,排球的单价是65元,买篮球比买排球多用多少元?4.小明要浇8行花,每行9棵。已经浇了19棵,还有多少棵没有浇?5.妈妈买了5千克番茄,1千克番茄7元,付给售货员50元,妈妈应找回多少钱?6.每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元,王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元? 参考答案一.选择题1.D2.减;除;93.A4.A5.B\n6.B二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.962.27;93.=;<;>;>;<;=4.325.316.>;=;=;<7.68.4四.计算题1.77;64;9;36;5;272.9;9;7;6;3;5;32;4;33.8×8-8=56;6×7+7=49;6×9-9=45;7×5-12=23;8×7+6=62;9×8-3=69;6×5+20=50;7×5+30=65。五.解答题1.(1)解:5×6+2×3+2×1=30+6+2=38(元)答:共需要38元。(2)解:50-38=12(元)  答:应找回12元。(3)买1个杯子、1个灯泡和1支铅笔共需要多少元?6+3+1=10(元)\n答:共需要10元。2.解:38-3×2=32(千克)答:亮亮体重32千克。3.(73-65)×8=8×8=64(元) 答:买篮球比买排球多用64元。4.8×9-19=72-19=53(棵)答:还有53棵没有浇。5.解:50﹣7×5  =50﹣35=15(元)答:妈妈应找回15元。6.解:8+8×2-2=22(元) 答:一共用了22元。

版权提示

  • 温馨提示:
  • 1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
  • 2. 本文档由用户上传,版权归属用户,莲山负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
  • 3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
  • 4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服vx:lianshan857处理。客服热线:13123380146(工作日9:00-18:00)

文档下载

所属: 小学 - 数学
发布时间:2022-07-14 18:00:59 页数:5
价格:¥5 大小:29.25 KB
文章作者:175****9558

推荐特供

MORE