首页

北京版小学二年级数学下册第二单元混合运算【有一套】

资源预览文档简介为自动调取,内容显示的完整度及准确度或有误差,请您下载后查看完整的文档内容。

1/5

2/5

剩余3页未读,查看更多内容需下载

北京版小学二年级数学下册第二单元混合运算一.选择题(共6题,共12分)1.85-(85-37)=(  )A.20      B.37      C.73      D.482.85-(85-37)=( )A.20     B.37     C.73     D.483.一筐橘子,连筐重45千克,卖掉一半后还剩25千克,筐重(  )。  A.5千克    B.15千克    C.25千克    D.45千克4.下面的算式中,(  )的得数小于28。  A.6×5-7    B.70-21    C.6×4+7    D.以上答案都不正确5.下面错误的题是:( ) A.16×4=2×4×8=64   B.28-20÷4=8÷4=2   C.12+6×3=12+18=30   D.50-4×5=50-20=306.9+9+9+9+7+2+1写成综合算式是( )。   A.9×4     B.9×5     C.9×5+1二.判断题(共6题,共12分)1.6×8-3与6×(8-3)的运算顺序和计算结果都是一样的。   ( )2.一根木棒截成3段需要6分钟,则截成6段需要12分钟。  ( )3.61-(42+13)=6。  ( ) 4.计算4×(23-16)时,先算乘法。  ( )\n5.二年级有女生13人,男生17人如果,每5人一组做实验,可以分6组。  ( )6.算式中有小括号时,要先算小括号里面的。  ( )三.填空题(共8题,共18分)1.在计算56-(17+25)时,应先算________法,再算________法,其结果是________。 2.王老师买了1个足球和5个皮球,一共花了72元,已知一个足球是32元,一个皮球是(  )元。3.爸爸买来6条红金鱼和8条黑金鱼,现在要把这些金鱼放在2个鱼缸里,平均每个鱼缸放(  )条鱼。4.括号内最小能填几?9×8<(  )   8×3<(  )   7×(  )>345×(  )>19   16+8<7×(  )  35+13<(  )×75.把16+12=28和28÷4=7含并成一个综合算式是(  )。6.18÷6×5这个算式,先算( )法,再算( )法,结果是( )。7.在28-24÷4中,应先算(  )法,后算(  )法。8.在括号内填上合适的数,使等号两边的得数相等。(8+19)÷3=3×(  )四.计算题(共3题,共14分)1.列式计算。  被减数是83,减数是8×9,差是多少?2.下面各题中的两个算式改写成一个两步计算的算式。(1)6×7=42  42-15=27 _____________(2)15+9=24  24÷4=6  _____________(3)5×7=35  52-35=17 _____________ 3.比一比,谁更快。24÷8+2=(  )   46-4×7=(  )45-28÷7=(  )   6×3+30=(  )五.解答题(共6题,共31分)\n1.这些萝卜混合起来一起装,每个篮子里装9个萝卜,一共需要几个篮子?2.同学做操站了5排,每排有4人,又来了一个同学,一共有多少人做操?3.一段人行道长18米,起点先种一棵树,接着每隔3米种一棵树,这段人行道共种多少棵树?4.校园里有5行松树,每行8棵,校园里还有19棵柏树。   (1)松树和柏树一共有多少棵?   (2)松树比柏树多多少棵? 5.小明用30元买了6千克橘子,找回12元,每千克橘子多少元?6.哥哥有45张卡片,弟弟、妹妹各有30张卡片,哥哥给弟弟、妹妹各几张,三人的卡片就一样多?参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.A5.B6.C二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.√\n三.填空题1.加;减;14 2.83.74.73;25;5;4;4;75.(16+12)÷4=76.除;乘;157.除;减8.3四.计算题1.83-8×9=11  2.(1)6×7-15=27(2)(15+9)÷4=6(3)52-(5×7)=17 3.5;18;41;48五.解答题1.解:(28+26)÷9=54÷9=6(个)答:一共需要6个篮子。2.解:4×5+1=20+1=21(人)答:一共有21人做操。3.解:18÷3+1=7(棵)  答:这段人行道共种7棵树。4.(1)解:5×8+19=59(棵)  答:松树和柏树一共有59棵。(2)解:5×8-19=21(棵)  答:松树比柏树多21棵。\n5.(30-12)÷6=18÷6=3(元)答:每千克橘子3元。6.解:45-30=15(张)15÷3=5(张)答:哥哥给弟弟、妹妹各5张,三人的卡片就一样多。

版权提示

  • 温馨提示:
  • 1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
  • 2. 本文档由用户上传,版权归属用户,莲山负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
  • 3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
  • 4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服vx:lianshan857处理。客服热线:13123380146(工作日9:00-18:00)

文档下载

所属: 小学 - 数学
发布时间:2022-07-14 18:01:00 页数:5
价格:¥5 大小:73.39 KB
文章作者:175****9558

推荐特供

MORE