首页

第三单元三位数乘两位数第7课时乘法分配律及简单应用课件

资源预览文档简介为自动调取,内容显示的完整度及准确度或有误差,请您下载后查看完整的文档内容。

1/18

2/18

3/18

4/18

剩余14页未读,查看更多内容需下载

义务教育冀教版四年级下册第7课时乘法分配律及简单应用三位数乘两位数三 情境导入屏风是怎样摆放的?屏风上的玻璃是什么形状的?是怎样排列的?长方形 探究新知3两扇屏风一共有多少块玻璃?该如何列式计算呢? 先算出每一扇屏风有多少块玻璃……12块5块12×59块5块+9×5=60+45=105(块)答:两扇屏风一共有105块玻璃。 先算出一排有多少块玻璃……12块9块5块12+9=21×5=105(块)()×5答:两扇屏风一共有105块玻璃。 12×5+9×5=60+45=105(块)12+9=21×5=105(块)()×5观察这两种方法,你有什么发现?计算方法不同,算式不同,但结果相等。12×5+9×5=(12+9)×5是不是所有数都有这样的运算规律呢? 计算下面两组题,你发现了什么?(1)(25+40)×6(2)(50+25)×425×6+40×650×4+25×4每个算式先算什么?后算什么?=65×6=390=150+240=390=75×4=300=200+100=300试一试 你有什么发现?每组两道题的计算结果都相等。(1)(25+40)×6(2)(50+25)×425×6+40×650×4+25×4=65×6=390=150+240=390=75×4=300=200+100=300 小结两个数的和乘一个数,等于两个加数分别乘这个数,再相加。这叫做乘法分配律。如果用a、b、c分别表示三个数,乘法分配律可以写成:(a+b)×c=a×c+b×c 应用乘法分配律能使一些运算简便。(1)38×53+53×62(2)(25+18)×4自学提示:1.说一说:按四则运算顺序该怎样算。2.想一想:用乘法分配律可以怎样算。3.算一算:用两种方法分别计算。 (1)38×53+53×62(2)(25+18)×4=(38+62)×53=100×53=5300=25×4+18×4=100+72=172 练一练(教材P25T1)1.在方框里填上合适的数或字母。16×37+16×63=×(+)(125+70)×8=×+×42×a+58×a=(+)×(a+b)×x=×+×1251637638708a4258axbx (教材P25T2)2.计算下面各题。=9×(37+63)9×37+9×6346×13+54×13=(46+54)×13=25×4+46×4=24×(99+1)(25+46)×424×99+24=9×100=900=100×13=1300=100+184=284=24×100=2400 (教材P25T3)3.一张桌子的售价是65元,一把椅子的售价是30元。买3套这样的桌椅一共需要多少元?(65+30)×3答:一共需要285元。=95×3=285(元) (教材P25T4)4.王叔叔的蔬菜大棚一次摘了黄瓜、西红柿和彩椒各15筐。黄瓜每筐重35千克,西红柿每筐重30千克,彩椒每筐重25千克。(35+30+25)×15(1)一共摘蔬菜多少千克?答:一共摘蔬菜1350千克。=90×15=1350(千克)批发价黄瓜:每千克3元西红柿:每千克2元彩椒:每千克12元 (教材P25T4)4.王叔叔的蔬菜大棚一次摘了黄瓜,西红柿和彩椒各15筐。黄瓜每筐重35千克,西红柿每筐重30千克,彩椒每筐重25千克。35×15×3=1575(元)(2)把这些蔬菜批发出去,能得到多少元钱?30×15×2=900(元)25×15×12=4500(元)1575+900+4500=6975(元)答:能得到6975元钱。批发价黄瓜:每千克3元西红柿:每千克2元彩椒:每千克12元 (教材P25T4)4.王叔叔的蔬菜大棚一次摘了黄瓜,西红柿和彩椒各15筐。黄瓜每筐重35千克,西红柿每筐重30千克,彩椒每筐重25千克。(3)你还能想到哪些数学问题?(合理即可)批发价黄瓜:每千克3元西红柿:每千克2元彩椒:每千克12元 课堂小结通过这节课的学习,你有什么收获?

版权提示

  • 温馨提示:
  • 1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
  • 2. 本文档由用户上传,版权归属用户,莲山负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
  • 3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
  • 4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服vx:lianshan857处理。客服热线:13123380146(工作日9:00-18:00)

文档下载

所属: 小学 - 数学
发布时间:2023-04-05 00:42:02 页数:18
价格:¥3 大小:1.29 MB
文章作者:随遇而安

推荐特供

MORE