首页

2023-2024人教版数学二年级上册3购物中的乘法问题

资源预览文档简介为自动调取,内容显示的完整度及准确度或有误差,请您下载后查看完整的文档内容。

1/19

2/19

3/19

4/19

剩余15页未读,查看更多内容需下载

人教版数学二年级(上)第3课时购物中的乘法问题表内乘法(二)6 学习目标1.根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题。2.根据问题筛选有用的数学信息并解决问题。3.在解决问题的过程中提高收集数学信息、解决数学问题的能力。 【重点】根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题。【难点】根据问题筛选有用的数学信息并解决问题。 课堂导入如果你要购买几个文具用品,你知道应该付多少钱吗? 探究新知你能从图中获取到什么数学信息?买3个,一共多少钱? 知道了什么?知道了一些文具的价钱。要求3个笔袋一共多少钱。买3个,一共多少钱? 怎样解答?8元8元8元共?元买3个,一共多少钱? 怎样解答?8元8元8元共?元1个笔袋8元,3个笔袋就是3个8元。用乘法计算。8×3=24(元)买3个,一共多少钱? 可以用什么方法检验?可以用加法验算。8+8+8=24(元)解答正确吗?解答正确买3个,一共多少钱? 解答正确8×3=24(元)也可以再算一遍。总钱数=1个笔袋的价钱×买的个数买3个,一共多少钱?解答正确吗? 8×3=24(元)正确解答口答:买3个,一共24元。买3个,一共多少钱? 想一想:买7块橡皮,一共多少钱?2元2元2元2元2元2元2元7个2元2×7=14(元)口答:买7块橡皮,一共14元。 你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?(答案不唯一)示例:买6根铅笔,一共多少钱?3×6=18(元)口答:一共18元。 课堂练习1.爸爸拆了8个这样的红包,一共收到多少钱?8元8×8=64(元)口答:一共收到64元钱。 2.小红买了一个足球和一根跳绳,一共付了60元,找回4元。买一个足球和一根跳绳各需要多少钱?买1个足球的钱能买6根跳绳。60-4=56(元)1个足球的钱+1根跳绳的钱=56元 2.小红买了一个足球和一根跳绳,一共付了60元,找回4元。买一个足球和一根跳绳各需要多少钱?买1个足球的钱能买6根跳绳。60-4=56(元)1个足球的钱+1根跳绳的钱=56元1个足球的钱=6根跳绳的钱6根跳绳的钱+1根跳绳的钱=56元 2.小红买了一个足球和一根跳绳,一共付了60元,找回4元。买一个足球和一根跳绳各需要多少钱?买1个足球的钱能买6根跳绳。60-4=56(元)6根跳绳的钱+1根跳绳的钱=56元7根跳绳需要56元。7×8=56一根跳绳是8元。 2.小红买了一个足球和一根跳绳,一共付了60元,找回4元。买一个足球和一根跳绳各需要多少钱?买1个足球的钱能买6根跳绳。60-4=56(元)7×8=56(元)一根跳绳是8元。8×6=48(元)口答:买一个足球需要48元,买一根跳绳需要8元。 课堂小结这节课你有什么收获?解决购物所需要的钱数时,要根据一件商品的价钱×买的数量=总钱数来计算。计算时,要想两个乘数的口诀是哪句。

版权提示

  • 温馨提示:
  • 1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
  • 2. 本文档由用户上传,版权归属用户,莲山负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
  • 3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
  • 4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服vx:lianshan857处理。客服热线:13123380146(工作日9:00-18:00)

文档下载

所属: 小学 - 数学
发布时间:2023-08-28 02:30:03 页数:19
价格:¥15 大小:814.91 KB
文章作者:xmxhq

推荐特供

MORE