首页

2023-2024人教版数学五年级上册13用形如ax±ab=c的方程解决问题

资源预览文档简介为自动调取,内容显示的完整度及准确度或有误差,请您下载后查看完整的文档内容。

1/15

2/15

3/15

4/15

剩余11页未读,查看更多内容需下载

第13课时用形如ax±ab=c的方程解决实际问题人教版数学五年级上册课件5简易方程 只列方程,不计算。1.每套桌椅x元,学校买了5套桌椅,共花了650元。2.每张桌子x元,每把椅子40元,学校买了5套桌椅,共花了650元。5x=6505x+40×5=650 妈妈买苹果和梨各2kg,共花费16.4元。梨每千克3.8元,苹果每千克多少钱? 苹果和梨各买了2kg,梨每千克3.8元。一共花了16.4元。你获取了哪些数学信息?妈妈买苹果和梨各2kg,共花费16.4元。梨每千克3.8元,苹果每千克多少钱? 解:设苹果每千克x元。2x+3.8×2=16.4苹果的总价+梨的总价=总价钱怎样列的方程?等量关系是什么? 说一说你是怎么解的?2x=8.8x=4.42x÷2=8.8÷22x+7.6-7.6=16.4-7.62x+7.6=16.42x+3.8×2=16.4先把2x看作一个整体。答:苹果每千克4.4元。 解:设苹果每千克x元。(3.8+x)×2=16.4等量关系是什么?两种水果的单价总和×2=总价钱还可以怎么解? (3.8+x)×2=16.4x=4.43.8+x=8.2(3.8+x)×2÷2=16.4÷23.8+x-3.8=8.2-3.8说一说你是怎么解的?先把3.8+x看作一个整体。答:苹果每千克4.4元。 2x=8.8解:设苹果每千克x元。2x+3.8×2=16.4x=4.42x÷2=8.8÷22x+7.6-7.6=16.4-7.62x+7.6=16.4解:设苹果每千克x元。(3.8+x)×2=16.4x=4.43.8+x=8.2(3.8+x)×2÷2=16.4÷23.8+x-3.8=8.2-3.8应用了乘法分配律这两个方程之间有什么联系吗? 怎样检验这道题是否正确?苹果的总价+梨的总价=总价钱2×4.4+2×3.8=16.4=总价钱两种水果的单价总和×2=总钱数(3.8+4.4)×2=16.4=总价钱 1.先把等量关系补充完整,再列方程。学校运动会前夕,五(1)班为了活跃气氛,准备了花环和彩球各20个,共花去班费100元。彩球每个3.5元,花环每个x元。(1)等量关系式1:__________+___________=_________列方程得:________________________________花环的总价彩球的总价总价钱20x+3.5×20=100 (2)等量关系式2:(______________+______________)×20=__________________列方程得:____________________________________花环的单价彩球的单价总价钱(x+3.5)×20=100 1.张老师买了8个足球和8个排球,每个排球20元,手机钱包里原有500元,支付后还剩60元,每个足球多少元?解:设每个足球x元。8(20+x)+60=500x=35答:每个足球35元。 2.(易错题)将表格补充完整并写出计算过程。(燃气费单价:3.5元/立方米)798解:设本次读数为x立方米。(x-785)×3.5=45.5x=798 找出题目中的“一倍量”根据一倍量设未知数根据等量关系列出方程解方程检验结果应用ax±ab=c解决实际问题

版权提示

  • 温馨提示:
  • 1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
  • 2. 本文档由用户上传,版权归属用户,莲山负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
  • 3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
  • 4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服vx:lianshan857处理。客服热线:13123380146(工作日9:00-18:00)

文档下载

所属: 小学 - 数学
发布时间:2023-10-07 14:54:02 页数:15
价格:¥15 大小:2.87 MB
文章作者:xmxhq

推荐特供

MORE