首页

小学数学新人教版三年级上册二第5课时 解决问题(2)教学课件(2025秋)

资源预览文档简介为自动调取,内容显示的完整度及准确度或有误差,请您下载后查看完整的文档内容。

1/15

2/15

3/15

4/15

剩余11页未读,查看更多内容需下载

单元情境主线生活小管家公交出行超市采购农业劳动手工制作教材p6例1教材p7例2教材p8例3教材p12例4-6加减、乘除同级运算加减乘除二级运算含括号的二级运算同级运算应用、数形结合二级运算应用、数形结合三步运算及应用,R·三年级数学上册解决问题(2)二混合运算,情境导入点击图片播放视频,探索新知在劳动课上,小明做了8朵花,小红做的比小明少3朵,小军做的是小红的2倍。小军做了多少朵花?1.从题中你知道了哪些数学信息?2.根据前面的学习经验,试一试用线段图表示已知条件和问题。,在劳动课上,小明做了8朵花,小红做的比小明少3朵,小军做的是小红的2倍。小军做了多少朵花?少3朵小红:?朵小军:小明:8朵阅读理解说一说,你是怎么想的?正推倒推方法一方法二,分析解答小明做的朵数小红比小明少做3朵小红做的朵数小军做的是小红的2倍小军做的朵数8朵8-3=5(朵)5×2=10(朵)正推,分析解答小军做的朵数小军做的是小红的2倍小红做的朵数小明做的朵数小红比小明少做3朵倒推8朵8-3=5(朵)5×2=10(朵),分析解答两种思考方法都是先求出小红做的朵数。分步计算:8-3=5(朵)5×2=10(朵)综合算式:(8-3)×2=5×2=10(朵)答:小军做了10朵花。,如果解决一个问题需要多个步骤,要想好先解决什么,再解决什么。回顾反思,随堂练习王大伯家原来有13只兔子,又买来11只。将这些兔子平均放入8个笼子里,每个笼子里放几只?1(13+11)÷8=24÷8=3(只)答:每个笼子里放3只。教材p15做一做,小丽买了1支自动铅笔和4个笔记本,一共用了19元。每支自动铅笔3元,每个笔记本多少钱?2(19-3)÷4=16÷4=4(元)答:每个笔记本4元。教材p15做一做,每条毛巾12元,现在有促销活动,每条便宜3元。妈妈买了3条毛巾,需要付多少钱?3(12-3)×3=9×3=27(元)答:需要付27元钱。教材p15做一做,4王阿姨去买菜。(1)说一说算式(4+3)×2表示什么意思。教材p15做一做4+3表示买一把芹菜和一把韭菜的价钱。(4+3)×2就表示买两把芹菜和两把韭菜的价钱。,4王阿姨去买菜。(2)请你提出其他数学问题并解答。答案不唯一,例:买两把芹菜和一把菠菜需要多少钱?3×2+5=11(元),课堂小结同学们,今天的数学课你们有哪些收获呢?

版权提示

  • 温馨提示:
  • 1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
  • 2. 本文档由用户上传,版权归属用户,莲山负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
  • 3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
  • 4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服vx:lianshan857处理。客服热线:13123380146(工作日9:00-18:00)

文档下载

所属: 小学 - 数学
发布时间:2025-07-02 20:20:02 页数:15
价格:¥1 大小:11.42 MB
文章作者:鹿哥教育

推荐特供

MORE