首页

小学数学新人教版三年级上册第二单元第3课时 解决问题教学课件(2025秋)

资源预览文档简介为自动调取,内容显示的完整度及准确度或有误差,请您下载后查看完整的文档内容。

1/27

2/27

3/27

4/27

剩余23页未读,查看更多内容需下载

人教版数学三年级(上)混合运算第3课时解决问题二 1.会画线段图帮助理解题意,掌握多步计算问题的解题策略,并能列综合算式解决问题。2.在解决问题的过程中,感受解决问题策略的多样性,能结合具体问题灵活地选择解题策略。3.体会数学与生活的联系,增强应用意识,培养认真审题、严谨计算的学习习惯,增强解决问题的信心。学习目标 【难点】感受解决问题策略的多样性,能结合具体问题灵活地选择解题策略。【重点】掌握多步计算问题的解题策略,并能列综合算式解决问题。 课堂导入说一说下面各题先算什么,再算什么,然后进行脱式计算。=78-3578-5×7=43(72-36)÷928÷4+2=36÷9=4=7+2=9 新知探究剪纸小组要剪96张窗花。第一天剪了14张,第二天剪了15张,还剩多少张没剪?96张14张15张?张我画线段图表示已知条件和问题。4 (1)第一天剪完后还剩多少张?96-14=82(张)(2)第二天剪完后还剩多少张?82-15=67(张)96张14张15张?张我用总数先减去第一天剪的数量,再减去第二天剪的数量。 (1)两天一共剪了多少张?14+15=29(张)(2)还剩多少张?96-29=67(张)96张14张15张?张要求还剩的,我想到“总数-剪完的=还剩的”,需要先求出剪完的,即先求出两天一共剪的,再求出还剩的。 你会列综合算式表示他们的解答过程吗?96-14-15=67(张)=82-1596-(14+15)=96-29=67(张) 他们解答正确吗?96-14-15=67(张)=82-1596-(14+15)=96-29=67(张)答:还剩67张没剪。14+15+67=96(张),解答正确。 96-(14+15)96-14-15=67(张)=82-15=96-29=67(张)为什么要在“14+15”外面加括号呢?如果没有括号,算式就变成了96-14+15,此时就要先算减法,再算加法,这与先算“两天一共剪的”不符,所以需要添加括号来改变运算顺序。 新知探究在劳动课上,小明做了8朵花,小红做的比小明少3朵,小军做的是小红的2倍。小军做了多少朵花??朵我画线段图表示已知条件和问题。8朵少3朵小明:小红:小军:5标准量:小明做的朵数标准量:小红做的朵数画图的先后顺序是小明、小红、小军。 新知探究根据“小明做了8朵花,小红做的比小明少3朵”可以先求出小红做了多少朵,再结合“小军做的是小红的2倍”求出小军做了多少朵。小明做的朵数小红比小明少做3朵小红做的朵数小军做的是小红的2倍小军做的朵数在劳动课上,小明做了8朵花,小红做的比小明少3朵,小军做的是小红的2倍。小军做了多少朵花?58朵8-3=5(朵)5×2=10(朵) 新知探究小明做的朵数小红比小明少做3朵小红做的朵数小军做的是小红的2倍小军做的朵数要求小军做了多少朵花,需要知道小红做了多少朵,可根据“小明做了8朵花,小红做的比小明少3朵”求出,进而根据“小军做的是小红的2倍”,求出小军做了多少朵。在劳动课上,小明做了8朵花,小红做的比小明少3朵,小军做的是小红的2倍。小军做了多少朵花?58-3=5(朵)5×2=10(朵)8朵 两种思考方法都是先求出小红做的朵数。8-3=5(朵)5×2=10(朵)答:小军做了10朵花。(8-3)×2=5×2=10(朵)列式解答综合算式:如果解决一个问题需要多个步骤,要想好先解决什么,再解决什么。 红珠子有72颗,黄珠子有56颗,8颗同色的珠子穿一条手链。红珠子比黄珠子可以多穿几条手链?新知探究你知道了什么?知道了红珠子和黄珠子的数量,还知道用8颗同色的珠子可以穿一条手链。要解决的问题是红珠子比黄珠子可以多穿几条手链。 新知探究可以先求出红珠子和黄珠子分别能穿几条手链,再求红珠子比黄珠子可以多穿几条手链。红珠子有72颗,黄珠子有56颗,8颗同色的珠子穿一条手链。红珠子比黄珠子可以多穿几条手链?红珠子颗数÷每条颗数黄珠子颗数÷每条颗数红珠子穿的手链条数黄珠子穿的手链条数红珠子比黄珠子多穿的手链条数-72÷8=9(条)56÷8=7(条)9-7=2(条)综合算式:72÷8-56÷8=9-7=2(条) 新知探究还可以先求红珠子比黄珠子多多少颗,再求出多的这些珠子可以穿成几条手链。红珠子有72颗,黄珠子有56颗,8颗同色的珠子穿一条手链。红珠子比黄珠子可以多穿几条手链?红珠子颗数-黄珠子颗数红珠子比黄珠子多的颗数每条颗数红珠子比黄珠子多穿的手链条数÷综合算式:=16÷8=2(条)72-56=16(颗)16÷8=2(条)(72-56)÷8 新知探究(72-56)÷8=16÷8=2(条)比较两个综合算式,你能发现什么?72÷8-56÷8=9-7=2(条)我们用不同的思路,解决了同一个问题。答:红珠子比黄珠子可以多穿条手链。2两个数先除以同一个数再相减,等于两个数的差除以这个数。 课堂练习80-25-38教才第15页做一做第1题1.书店一共进了80本童话书。上一周卖了25本,这一周卖了38本,还剩多少本?80-(25+38)=55-38=17(本)=80-63=17(本)口答:还剩17本。 2.学校举行篮球比赛,比赛分为上半场和下半场。上半场红队得了多少分?上半场蓝队得了24分,下半场两个队得分一样多。全场比赛结束了。蓝队总分42分,红队总分38分,上半场蓝队得了24分,下半场两个队得分一样多。总分=上半场得分+下半场得分。教才第15页做一做第2题 2.学校举行篮球比赛,比赛分为上半场和下半场。上半场红队得了多少分?上半场蓝队得了24分,下半场两个队得分一样多。全场比赛结束了。教才第15页做一做第2题蓝队下半场得分:42-24=18(分)红队上半场得分:38-18=20(分)38−(42−24)=38−18=20(分)答:上半场红队得了20分。 3.王大伯家原来有13只兔子,又买来11只。将这些兔子平均放入8个笼子里,每个笼子里放几只?(25+15)÷8答:每个笼子里放5只。=40÷8=5(只)先求一共有多少只兔子。教才第15页做一做第3题 4.小丽买了1支自动铅笔和4个笔记本,一共用了19元,每支自动铅笔3元,每个笔记本多少钱?(19-3)÷4答:每个笔记本4钱。=16÷4=4(元)先求4个笔记本一共多少钱。3元?元教才第15页做一做第4题 5.每条毛巾12元,现在有促销活动,每条便宜3元。妈妈买了3条毛巾,需要付多少钱?先求参加促销活动后,每条毛巾多少钱。(12-3)×3答:需要付27元。=9×3=27(元)教才第15页做一做第5题 6.王阿姨去买菜。(1)说一说算式(4+3)×2表示什么意思。4+3表示买一把芹菜和一把韭菜的价钱。(4+3)×2就表示买两把芹菜和两把韭菜的价钱。3元/把4元/把5元/把教才第15页做一做第6题 6.王阿姨去买菜。3元/把4元/把5元/把教才第15页做一做第6题(2)请你提出其他数学问题并解答。买两把韭菜和一把菠菜需要多少钱?4×2+5答:买两把韭菜和一把菠菜需要13元。=8+5=13(元) 课堂小结这节课你有什么收获?解决问题时,可以用画图的方法辅助理解题意,分析数量关系。如果一个问题需要多个步骤才能解决,要想好先解答什么,再解答什么。思考的角度不同,解题的方法也不同。用混合运算解决问题

版权提示

  • 温馨提示:
  • 1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
  • 2. 本文档由用户上传,版权归属用户,莲山负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
  • 3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
  • 4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服vx:lianshan857处理。客服热线:13123380146(工作日9:00-18:00)

文档下载

所属: 小学 - 数学
发布时间:2025-07-13 12:00:02 页数:27
价格:¥1 大小:25.24 MB
文章作者:鹿哥教育

推荐特供

MORE