首页

人教版数学二年级下册重点题型专项练习【重点班】

资源预览文档简介为自动调取,内容显示的完整度及准确度或有误差,请您下载后查看完整的文档内容。

1/17

2/17

剩余15页未读,查看更多内容需下载

人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共37分)1.填一填。  (1)4个7相加是________,比3个7相加多________,比5个7相加少________。  (2)42是6的________倍,是7的________倍。 2.填写口诀或数字。(1)计算“56÷7”,想口诀(  )。(2)计算“(  )×7=63”,想口诀(  )。3.想一想,填一填。(1)(  )÷8=9……4;(  )÷7=2……4。(2)有13朵花,每个花瓶放5朵,能放(  )瓶,还余(  )朵。4.填上“>”“<”或“=”。  (1)5________20÷5  (2)36÷9________6  (3)40________6×5  (4)12÷3________5  (5)6________63÷7  (6)20________4×5  5.读横线上面的数。世界上最高的峰,是我国的珠穆朗玛峰,高约8848m。\n读作(  )6.被除数是24,除数是4,商是________。 7.看图写数。写作:(  ) 写作:(  )8.括号最大填几?(  )×4<15    (  )×5<269.填合适的数。 4×_______=20 12÷_______=3 五_______三十 三_______十八10.5050中,从左边数的第一个5表示(  ),第二个5表示(  )。二.计算题(共30题,共218分)1.列式计算。 (1)把64平均分成8份,每份是多少?  (2)一个乘数是9,另一个乘数是8,积是多少?  2.直接写出得数。 5×4=  37-27=  15÷5=  24÷4=  35÷5=  25÷5=  16÷4=   9×2=  27÷3=  45÷5=42+24=  8×5=   0×5=  18÷3=  3×7=3.脱式计算。①54+32÷8  ②18÷2+9   ③2×4+15④19-24÷3  ⑤40-20÷2  ⑥32÷4+17⑦36-9×2  ⑧64-36÷6  ⑨31-6×2\n4.算一算,填一填。5.列式计算。(1)把81千克平均分成9份,每份是多少千克?(2)5个9千克是多少千克?6.列式计算。 被除数是63,除数是14与2的商,结果是多少?7.直接写出得数。44+25=   150-80=  52+18=  81-73=300+400=  600+500=  90-67=  1300-700=8.用竖式计算。①45÷6=   ②28÷4=   ③56÷9=   ④34÷6=⑤72÷8=   ⑥18÷3=   ⑦60÷8=   ⑧53÷7=9.用竖式计算。①52÷6  ②66÷8  ③51÷8  ④50÷6⑤83÷9  ⑥18÷6  ⑦33÷7  ⑧68÷710.列式计算。  被减数是83,减数是8×9,差是多少?\n11.脱式计算。  ①5×(35÷5)   ②21+49÷7③45-9×4    ④(72-18)÷6⑤88-26+12    ⑥32÷4×612.百灵口算。  42千克+58千克=(  )千克   21克-18克=(  )克450克+550克=(  )克    3千克+200克=(  )克5千克-2000克=(  )千克13.直接写出结果。 63÷7=  28÷7=  5×8=  54-6=43+7=  9×9=  32÷4=  56÷7=54-50=  21÷3=  18+9=  24÷3=14.直接写得数。 6×7=    9×9=   3×8=    2×6=36+4=    8×7=   2×2=    9+57=56÷7=    18+60=   8×3+4=   21-56÷8=15.直接写出得数。48÷6=     23+40=    49-30=    9×8=30÷5=     34+70=    49÷7=    53-8=16.(按从上到下的顺序填写) \n17.脱式计算。   (1)12+3×8   (2)81÷9×3   (3)4×4÷2   (4)9×(15-8)   18.口算。  (1)7×4=_______ 56÷7=_______ 16÷8=_______ 8×8=_______(2)5×6=_______ 21÷7=_______ 20÷5=_______ 1×1=_______(3)72-9=_______ 46-6=_______ 5×4=_______ 16÷4=_______19.按要求写算式。(1)把32平均分成8份,每份是多少?(2)42里面有几个7?(3)被除数是(25+20),除数是5,商是几?(4)被减数是35,减数是27÷3,差是几?20.口算。27+8=   45÷5=   24÷8=   3+3=9×8=   14÷2=   3×9=   21÷3=21.口算题。   (1)81÷9=  (2)72÷8=  (3)63÷7=  (4)54÷9=  (5)45÷5=  (6)36÷9=  (7)18÷2=  (8)36÷4=22.算一算。\n30÷5=  3×6=  63÷9=  1800+200=  40+500=  49÷7=  6÷6=  24÷4=  6000+300=  1600﹣800=23.看图列式计算。乘法算式:除法算式:24.49里面有(  )个7。25.竖式计算。   (1)58-19=  (2)45+36=   (3)41÷8=  (4)63÷9=26.直接写出结果。20÷3=(  )……(  )   38÷6=(  )……(  )19÷5=(  )……(  )   66÷8=(  )……(  )27.苹果该怎么分?(从左到右填写)\n28.直接写得数。36÷6=    7×5=    8×9=    24÷4=9×6=    45÷5=    56÷8=    6×8=3×3÷9=   5×9+7=   54÷6÷3=   4×7-9=29.直接写出结果。63÷7=  28÷7=   5×8=   54-6=43+7=  9×9=   32÷4=   56÷7=54-50=  21÷3=   18+9=   24÷3=30.填表。(从上到下依次填写) 三.解答题(共30题,共166分)1.解答题。\n(1)买一顶帽子的钱可以买几双袜子?(2)买一双鞋和两副手套一共要多少钱?2.下面是二(2)班学生最喜欢吃的快餐情况。 (1)二(2)班学生最喜欢吃的快餐是_______。   (2)你最喜欢吃的快餐是_______,二(2)班最喜欢吃这种快餐的有_______人。   (3)最喜欢吃肯德基和麦当劳的一共有_______人。   (4)你还能提出什么数学问题?  3.二年(3)班同学分小组进行5分钟投篮比赛。 \n4.二年级展览作业本,每组7本,有5个组。一共展览了多少本作业本?把这些作业本每5本摆成一行,能摆几行?5.(1)买两台空调的钱比一辆摩托车的钱少多少元?(2)买一台DVD和一台空调需要多少钱?6.北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元。坐动车比坐飞机大约便宜多少元?7.同学们租船参观青年湖,每只船每小时租金4元,25元钱能划几小时?还剩几元?   8.下面是第69中学某班期末的语文考试成绩统计表:(1)这个班级共有________人,成绩在________—________内人数最多。 (2)这次考试的及格率是________?(保留一位小数)  \n(3)这次考试的优秀率是________?(80分以上为优秀)(保留一位小数) 9.下面是一个月的天气情况。 (1)这个月一共有________天。  (2)的天数是的天数多________天。  (3)的天数比的天数少________天。  10.学校买来38株花栽在花坛里,如果每行栽8株。还可以栽几行?还剩几株?11.一栋教学楼有4层,每层有6间教室;学校给教室安装空调,已经安装了18间,还有几间教室没有安装?12.有30棵,每行种6棵,一共可以种多少行?  13.本周二(1)班图书借阅情况: (1)借阅图说历史的有________人。  (2)借阅________的人最多,借阅________的人最少。  \n(3)二(1)班同学要新买一批图书,你有什么建议?  14.小明第一天做20道口算题,以后每天都比前一天多做5道。  (1)第三天做了多少道口算题。  (2)第5天又做了多少道口算题?  15.每套学生校服用3米布,有10米布,最多可以做几套这样的学生校服?16.二(2)班47名同学渡船,小船每次可渡7名,要运多少次才能把同学渡完?17.一百一百地数,从八千七百数到一万。18.小林和他的6个小伙伴共栽了42棵树,平均每人栽了多少棵树?19.小华家每天预订3袋鲜奶,按优惠价5天共付了45元,优惠价每袋多少元?20.看图回答。  (1)每6朵扎一束,可以扎成几束?   □○□=□(束)   (2)平均扎成8束,每束有几朵?   □○□=□(朵)  \n21.用0、1、8、9摆一个接近2000的四位数,可以怎样摆?先摆一摆,再读一读。22.一个蛋糕分8块,3个蛋糕分6个小朋友,平均每人分到几块蛋糕?23.有19粒扣子,每件衣服上钉5粒,最多可以钉几件衣服?24.两位老师带5个小朋友去公园玩,公园门票成人10元,儿童6元。买门票一共要多少钱?25.果园里有60筐苹果,一辆电动三轮车每次最多能运9筐,至少要运多少次才能运完这些苹果?26.下面是二(1)班同学调查了本班学生最喜欢上的课的情况。(1)把结果填在下表中。(2)从表格中你发现了什么?27.下面是二年级(1)班选举班长的票数统计表:\n(1)(  )得的票数最多;(  )得票数最少;(  )最有可能选为班长。(2)根据上面的数学信息,请你提一个数学问题,并解答。28.一共有27根胡萝卜,灰兔每次运走的是白兔的几倍? 29.活动课时,二(1)班有38个同学,8个人一组玩猫抓老鼠游戏,剩下的同学打乒乓.玩猫捉老鼠的有几组?打乒乓的有多少人?30.小明在计算“5+(  )×7”时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,结果得数是49、正确的得数应该是多少?参考答案一.填空题1.(1)28;7;7 (2)7;6 2.(1)七八五十六 (2)9;七九六十三3.(1)76;18(2)2;34.(1)>(2)<(3)>(4)<(5)<(6)= 5.八千八百四十八6.67.2304;40038.(1)3(2)59.5;4;六;六10.5个千;5个十二.计算题1.(1)解:64÷8=8 (2)解:9×8=72 2.20;10;3;6;7;5;4;18;9;9;66;40;0;6;213.①54+32÷8\n=54+4=58②18÷2+9=9+9=18③2×4+15=8+15=23④19-24÷3=19-8=11⑤40-20÷2=40-10=30⑥32÷4+17=8+17=25⑦36-9×2=36-18=18⑧64-36÷6=64-6=58⑨31-6×2\n=31-12=194.45;35;7;70;5;85.(1)81÷9=9(千克)(2)5×9=45(千克)6.63÷(14÷2)=9 7.69;70;70;8;700;1100;23;6008.①45÷6=7……3②28÷4=7③56÷9=6……2④34÷6=5……4⑤72÷8=9⑥18÷3=6⑦60÷8=7……4⑧53÷7=7……49.①52÷6=8……4②66÷8=8……2③51÷8=6……3④50÷6=8……2⑤83÷9=9……2⑥18÷6=3⑦33÷7=4……5⑧68÷7=9……510.83-8×9=11  11.35;28;9;9;74;4812.100;3;1000;3200;3 13.9;4;40;48;50;81;8;8;4;7;27;814.42;81;24;12;40;56;4;66;8;78;28;1415.48÷6=8;23+40=63;49-30=19;9×8=72;30÷5=6;34+70=104;49÷7=7;53-8=45。16.1;3;4;5;617.(1)36(2)27(3)8(4)63  18.(1)28;8;2;64 (2)30;3;4;1 (3)63;40;20;4 19.(1)32÷8=4(2)42÷7=6(3)(25+20)÷5=9(4)35-27÷3=2620.35;9;3;6;72;7;27;721.9;9;9;6;9;4;9;922.6;18;7;2000;540;7;1;6;6300;80023.解:6×3=18,3×6=18,18÷3=6,18÷6=324.725.(1)58-19=39(2)45+36=81(3)41÷8=5……1(4)63÷9=726.6;2;6;2;3;4;8;227.8;6;4;328.6;35;72;6;54;9;7;48;1;52;3;1929.9;4;40;48;50;81;8;8;4;7;27;830.2;3;4;5;6三.解答题\n1.(1)解:16÷3=5(双)……1(元)答:买一顶帽子的钱可以买5双袜子。(2)解:64+2×8=80(元)答:买一双鞋和两副手套一共要80元。2.(1)麦当劳(2)肯德基;10(3)24(4)解:答案不唯一,例如:最喜欢吃麦当劳的比最喜欢吃德克士的多多少人? 14-6=8(人) 答:最喜欢吃麦当劳的比最喜欢吃德克士的多8人。  3.解:48÷6=8(个)45÷5=9(个)9>8答:第二小组的成绩好。4.35本;7行5.(1)3000+3000-6500=500(元);答:买两台空调的钱比一辆摩托车的钱少500元。;(2)800+3000=3800(元);答:买一台DVD和一台空调需要3800元。6.700-218≈500(元) 答:坐动车比坐飞机大约便宜500元。7.25÷4=6(小时)……1(元) 答:能划6小时,还剩1元。8.(1)56;70;79(2)91.1%(3)32.1% 9.(1)30(2)18(3)6 10.38÷8=4(行)……6(株)答:可以栽4行,还剩6株。11.4×6-18=6(间)答:还有6间教室没有安装。12.30÷6=5(行)13.(1)9 (2)科普丛书;小说 (3)建议多购买科普丛书。  14.(1)解:20+(3-1)×5=30(道) 答:第三天做了30道口算题。(2)解:20+(5-1)×5=40(道) 答:第五天做了40道口算题。15.10÷3=3(套)……1(米)答:可以做3套。16.47÷7=6(次)……5(人)6+1=7(次)\n答:要运7次才能把同学渡完。17.解:8700、8800、8900、9000、9100、9200、9300、9400、9500、9600、9700、9800、9900、1000018.6+1=7(人),42÷7=6(棵) 答:平均每人栽了6棵树。19.45÷5÷3=9÷3=3(元)答:优惠价每袋3元。20.(1)24÷6=4(束)(2)24÷8=3(朵)  21.解:1980读作:一千九百八十;或1908读作:一千九百零八22.解:8×3÷6=24÷6=4(块)答:平均每人分到4块蛋糕。23.解:19÷5=3(件)……4(粒)答:最多可以钉3件衣服。24.解:10+10+5×6=50(元)  答:买门票一共要50元。25.60÷9=6次……6(筐);6+1=7(次)26.(1);(2)答案不唯一,合理即可。27.(1)刘芳;王明;刘芳;(2)张亮和王明一共多少张票?20张28.解:6÷3=2 答:灰兔每次运走的是白兔的2倍。29.解:38÷8=4(组)…6(人)  答:玩猫捉老鼠的有4组,打乒乓的有6人。30.解:49÷7-5=2  5+2×7=19答:正确的得数应该是19。

版权提示

  • 温馨提示:
  • 1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
  • 2. 本文档由用户上传,版权归属用户,莲山负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
  • 3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
  • 4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服vx:lianshan857处理。客服热线:13123380146(工作日9:00-18:00)

文档下载

所属: 小学 - 数学
发布时间:2022-07-17 18:02:51 页数:17
价格:¥5 大小:420.88 KB
文章作者:175****9558

推荐特供

MORE