首页

人教版数学二年级下册重点题型专项练习重点班

资源预览文档简介为自动调取,内容显示的完整度及准确度或有误差,请您下载后查看完整的文档内容。

1/20

2/20

剩余18页未读,查看更多内容需下载

人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共39分)1.称比较轻的物品的重量,常用________作单位,称比较重的物品的重量,常用________作单位。2.填空。(1)8467是由(  )个千,(  )个百,(  )个十,(  )个一组成。(2)3个一,5个十,7个百,9个千组成的数是(  )。3.一小袋面粉是5千克,一大袋面粉是25千克,一大袋面粉是一小袋面粉的________倍。 4.写出下面的数并读一读,再说说它们的组成。 写作:(  )读作:(  )这个数由(  )个千和(  )个十组成。5.按照从小到大的顺序排列下面的数\n768;876  678;786;867;687(  )<(  )<(  )<(  )<(  )<(  )6.有一个数,百位上的数是个位的2倍,十位上的数是个位的3倍,这个数可能是:(  )。7.一个一个地数。154、(  )、(  )、(  )、(  )、(  )、(  )、(  )。8.括号内最大能填几?(  )×3<28  (  )×9<75  5×(  )<42(  )×6<45  (  )×2<15  (  )×7<609.有15个苹果,每4个分给一个小朋友,能分给(  )个小朋友,还剩下(  )个苹果。10.我会填。(按从小到大的顺序依次填写)在有余数的除法算式中,如果除数是5,那么余数可能是(  ),(  ),(  ),(  )。二.计算题(共30题,共230分)1.填数。2.在苹果上填数。 \n3.直接写出得数。15÷3=________   21÷5=________……________ 28+45=________  4×7=________ 300+700=________ 418+200=________ 640-600=________ 396-300=________ 320+400=________ 53-35=________4.用脱式计算。  ①3×9+23     ②81÷9+42③64÷8×8     ④100-43-57⑤6×(49-40)   ⑥72÷(52-44)⑦100-7×8     ⑧5+9×65.填表。6.脱式计算。   (1)24+12÷6     (2)5×8-39   \n(3)(52-45)×6    (4)48-(25-10)   (5)(37+8)÷9    (6)40÷(72÷9)   7.列式计算。(1)把81千克平均分成9份,每份是多少千克?(2)5个9千克是多少千克?8.填一填。12=1×10+2(1)12=(  )×5+(  )(2)12=(  )×2(3)12=(  )×4(4)12=(  )×8+(  )(5)12=(  )×7+(  )(6)12=(  )×3(7)12=(  )×6(8)12=(  )×9+(  )9.直接写得数。45÷9=(  )   5×8=(  )   54+6=(  )7÷7=(  )   7×3=(  )   32÷8=(  )6+8÷4=(  )   2×6÷6=(  )  4×6÷3=(  )10.列竖式计算。27÷6=   60÷8=   83÷9=   71÷9=   47÷5=   29÷9=   24÷7=   45÷6=11.按商的大小排列算式。\n24÷3   42÷7   45÷9   20÷5   9÷1  21÷7  12.计算题。13.计算。  (1)21÷3=________ (2)12÷3=________  (3)0÷3=________  (4)33÷3=________  (5)30÷3=________ (6)9÷3=________  (7)3÷3=________  (8)18÷3=________  14.竖式计算。①26÷4   ②33÷8   ③51÷9④47÷7   ⑤80÷9   ⑥37÷615.填表。16.送信。  \n17.把下面每一组算式合并成一个综合算式。(仿练教材第52页第14题)32-23=9  6+2=8   34-16=185×9=45  56÷8=7  73-18=5518.看图列式计算。11个☆,每3个一份,分成了几份?还剩几个?19.口算。21÷8=(  )……(  )  14÷3=(  )……(  )22÷6=(  )……(  )  24÷7=(  )……(  )20.直接写出得数。 \n4×5=________      36÷6=________25÷5=________      7×9÷7=________24÷6÷2=________    3×3×9=________  21.口算。3000+1000=________  400+800=________  1300+1200=________200+1800=________   900+100=________   200+4000=________3000-500=________   20+130=________   170-90=________  22.直接写出得数。 5×8=    18÷2=    4÷4=    12÷3=49÷7=   10÷5=    54-8=    56÷8=36÷9=   54÷9=    8×5=    6÷2=23.计算。   (1)78+24÷6=   (2)54÷(9-3)=   (3)19+25÷5=   (4)23×4+25=24.竖式计算。   (1)58-19=  (2)45+36=   (3)41÷8=  (4)63÷9=25.小小口算家。64÷8=     6×3=     5×7=     24-6=5×5=     24÷6=    15÷3=    36÷9= 68-30=     32-9=     30÷5=    85-70=28÷7=     54÷6=    17+13=    24÷3=26.填数。\n27.口算。2×9=  49÷7=   48÷8=   34+42=7×8=  63÷9=   69-14=  32÷4=72÷8=  81÷9=   9×6=   16÷2=8×8=  7×9=   3×7=   99-58=18÷3=  23+56=   5×6=   45+14=28.脱式计算。  ①4×9-20    ②15+5×5③35÷7+10    ④80-42÷6⑤(6+3)×9   ⑥24÷(17–9)29.直接写得数。7×8=   9×4=    42÷6=     3000+2000=42+8=   56-9=    640-40=    900+400=21÷7=   54÷9=   6700-6000=   1200-400=30.口算。42÷6=  35÷7=  48÷8=  36÷4=  30÷5=  24÷6=  35÷5=  72÷8=  54÷9=  49÷7=\n三.解答题(共30题,共168分)1.三只小猫一共钓了80条。  2.5朵花可以扎成一束花,24朵花可以扎成几束花?还剩几朵花?3.小白兔种了9行萝卜,每行8棵,送给灰兔奶奶23个,还剩多少个萝卜? 4.一本书共68页,小明已经看完23页,剩下的5天看完。他平均每天要看几页?5.同学们去植树,共有59棵树苗,每行种8棵,可以种几行?还剩几棵?6.一根绳子长17米,剪8米做一根长跳绳,剩下的每2米做一根短跳绳,最多做几条短跳绳?7.买一支笔2元钱,12元钱能买几支这样的笔?买4支要多少钱?8.校园里有5行松树,每行8棵,校园里还有19棵柏树。   (1)松树和柏树一共有多少棵?   (2)松树比柏树多多少棵? 9.买体育用品。  (1)小明有29元,做多能买多少个毽子?还剩下几元钱?   (2)小美有50元钱,最多能买几个羽毛球?剩下的钱还能再买一个毽子吗?\n10.小红跑40米用了8秒,平均1秒跑多少米?   11.有45个珠子,每7个穿一串,可以穿多少串,还剩几个? 12.班级元旦联欢会上,同学们准备一些瓶装果汁,一瓶果汁可以倒满8杯。(1)3瓶果汁可以倒满几杯?□○□=□(  )(2)要倒满48杯,需要几瓶果汁?□○□=□(  )(3)50个学生,如果每人喝一杯果汁,那么买7瓶果汁够吗?在你认为合适的答案后面画“√”□○□=□(  )够□不够□13.张奶奶摘了20个苹果,如果这些苹果一般5个苹果重1千克,估计一下这些苹果重多少千克?14.同学们看演出,一共有6排,一排坐4个人还多两个座位,6排全部坐满可以坐多少人?   15.小华每唱一首歌需要3分钟,21分钟过去了,小华唱了多少首歌?  16.45个皮球装在盒子里,每个盒子装6个,全部装完至少要多少个盒子?□○□=□(  )……□(  )答:(  )           17.学校买来18盆花。   (1)如果把这些花放在6个教室里,那么平均每个教室放几盆?   (2)如果每个教室放3盆,那么这些花可以放几个教室?   18.妈妈用42元买了6千克,1千克多少钱?19.一个作文本,每行大约有20个字,几行大约有一千个字?20.同学们种了60棵月季花,又种了4行菊花,每行8棵。种的月季花比菊花多多少棵?  21.走进高铁时代,人们可以亲身体验高铁给人们带来的快捷、舒适、安全等全新感受。你能根据下面的信息提出一些数学问题吗?解答出来。 \n22.某地3月份1-10日的天气情况记录如下: 23.妈妈买2千克苹果,每千克8元,又买了4千克香蕉,每千克7元,妈妈共花了多少钱?24.一栋教学楼有4层,每层有6间教室;学校给教室安装空调,已经安装了18间,还有几间教室没有安装?25.刘红要做72面小旗,每天做8面,多少天可完成?如果每天做9面几天可完成?  \n26.一栋教学楼有4层,每层有6间教室;学校给教室安装空调,已经安装了18间,还有几间教室没有安装?27.牙有乳牙和恒牙之分,通常是在5—12岁完成换牙过程。恒牙坏了就不在自然长出。这是一份关于儿童换乳牙情况调查记录:(1)(  )年级换牙人数最多,(  )年级人数最少。(2)你发现换牙的规律是什么?28.下面是商都电器售出情况统计表。(1)哪天售出的最多?是多少?哪天售出的最少?是多少? (2)通过观察,你能发现什么问题?(3)你还能提出什么数学问题?(提出问题并解答)29.观察复式统计表并回答问题。 \n下面是二年级某班本学期体检视力统计表。(1)视力为_______的人数最多,有_______。   (2)视力为4.3-4.6的人数是_______人。   (3)5.0以上的视力是正常的,低于5.0的有_______人,你想对这些同学说些什么?   (4)这个班级男生多还是女生多?多多少人?30.学校买来24盆花。(1)每个班分6盆,可以分给几个班?\n(2)如果平均分给4个班,每个班能分到几盆?参考答案一.填空题1.克;千克2.(1)8;4;6;7(2)97533.54.3040;三千零四十;3;45.678;687;768;786;867;8766.2317.155;156;157;158;159;160;1618.9;8;8;7;7;89.3;310.1;2;3;4二.计算题1.41;3;67;14;4;902.如图:3.5;4;1;73;28;1000;618;40;96;720;184.50;51;64;0;54;9;44;595.3;5;14;66.(1)24+12÷6=24+2=26\n(2)5×8-39=40-39=1(3)(52-45)×6=7×6=42(4)48-(25-10)=48-15=33(5)(37+8)÷9=45÷9=5(6)40÷(72÷9)=40÷8=57.(1)81÷9=9(千克)(2)5×9=45(千克)8.(1)2;2(2)6(3)3(4)1;4(5)1;5(6)4(7)2(8)1;39.5;40;60;1;21;4;8;2;810.4……3;7……4;9……2;7……8;9……2;3……2;3……3;7……3;(竖式略)11.解:24÷3=8;42÷7=6;45÷9=5;20÷5=4;9÷1=9;21÷7=3,所以9÷1>24÷3>42÷7>45÷9>20÷5>21÷712.40,7;8,56;35,8;42,313.(1)7(2)4(3)0(4)11(5)10(6)3(7)1(8)6 14.①26÷4=6……2②33÷8=4……1③51÷9=5……6④47÷7=6……5⑤80÷9=8……8⑥37÷6=6……115.5;9;2;6;4;116.如下:\n17.5×(32-23)=45;56÷(6+2)=7;73-(34-16)=5518.11÷3=3(份)……2(个)19.2;5;4;2;3;4;3;320.20;6;5;9;2;8121.4000;1200;2500;2000;1000;4200;2500;150;8022.5×8=40;18÷2=9;4÷4=1;12÷3=4;49÷7=7;10÷5=2;54-8=46;56÷8=7;36÷9=4;54÷9=6;8×5=40;6÷2=323.(1)78+24÷6=78+4=82(2)54÷(9-3)=54÷6=9(3)19+25÷5\n=19+5=24(4)23×4+25=92+25=117  24.(1)58-19=39(2)45+36=81(3)41÷8=5……1(4)63÷9=725.64÷8=8;6×3=18;5×7=35;24-6=18;5×5=25;24÷6=4;15÷3=5;36÷9=4;68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;28÷7=4;54÷6=9;17+13=30;24÷3=826.20;22;24;21;16;1927.18;7;6;76;56;7;55;8;9;9;54;8;64;63;21;41;6;79;30;5928.①4×9-20=36-20=16;②15+5×5=15+25=40;③35÷7+10=5+10=15;④80-42÷6=80-7=73;\n⑤(6+3)×9=9×9=81;⑥24÷(17–9)=24÷8=329.7×8=56;9×4=36;42÷6=7;3000+2000=5000;42+8=50;56-9=47;640-40=600;900+400=1300;21÷7=3;54÷9=6;6700-6000=700;1200-400=800。 30.7;5;6;9;6;4;7;9;6;7三.解答题1.80-(24+18)=80-42=38(条)答:第三只小猫钓了38条。  2.24÷5=4(束)……(4)(朵)答:24朵花可以扎成4束花,还剩4朵花。3.解:8×9-23=49(个)  答:还剩49个萝卜。4.解:(68-23)÷5=45÷5=9(页)答:他平均每天要看9页。5.解:59÷8=7(行)……3(棵) 答:可以种7行,还剩3棵。6.解:(17﹣8)÷2  \n=9÷2=4(条)……1(米)答:最多做4条短跳绳。7.12÷2=6(支);4×2=8(元)答:12元钱能买6支这样的笔,买4支要8元。8.(1)解:5×8+19=59(棵)  答:松树和柏树一共有59棵。(2)解:5×8-19=21(棵)  答:松树比柏树多21棵。9.(1)29÷4=7(个)……1(元);答:小明最多买7个毽子,还剩下1元。(2)50÷9=5(个)……5(元);5元>4元;答:小美最多能买5个羽毛球,剩下的钱还能再买一个毽子。10.40÷8=5(米) 答:平均1秒跑5米。 11.解:45÷7=6(串)……3(个) 答:可以串6串,还剩3个。 12.(1)3×8=24(杯);(2)48÷8=6(瓶);(3)7×8=56(杯);够√13.20÷5=4(千克)14.4×6+2=26(人),答:6排全部坐满可以坐26人。 15.解:21÷3=7(首) 答:小华唱了7首歌。  16.8个17.(1)18÷6=3(盆)(2)18÷3=6(个)  18.42÷6=7(元) 答:1千克7元。19.作文本,每行大约有20个字,也就是2个十,一千里面有100个十,所以50行大约有一千个字。20.60-4×8=28(棵) 答:种的月季花比菊花多28棵。21.解:答案不唯一,如:高铁比普通列车每秒多行驶多少米? 800-400=400(米)答:高铁比普通列车每秒多行驶400米。22.(1)6,3,1 \n              (2)3 (3)5 23.解:2×8+4×7=44(元)  答:妈妈共花44元。24.4×6-18=6(间) 答:还有6间教室没有安装。 25.72÷8=9(天),72÷9=8(天) 答:做72面小旗,每天做8面,9天可完成;如果每天做9面,8天可完成。  26.4×6-18=6(间)答:还有6间教室没有安装。27.(1)二;六;(2)换牙人数二年级最多,从三年级开始逐渐减少,到六年级几乎换完,小学生要注意保护换完后的牙齿。28.(1)星期六售出的最多,是50台。星期二售出的最少,是10台。;(2)我发现周末的销售情况比周内的要好。;(3)示例:星期六比星期一多售出多少台?50-15=35(台)29.(1)5.0以上;31 (2)7 (3)22 (4)解:女生多,多3人  30.(1)24÷6=4(个);(2)24÷4=6(盆)

版权提示

  • 温馨提示:
  • 1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
  • 2. 本文档由用户上传,版权归属用户,莲山负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
  • 3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
  • 4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服vx:lianshan857处理。客服热线:13123380146(工作日9:00-18:00)

文档下载

所属: 小学 - 数学
发布时间:2022-07-17 19:00:24 页数:20
价格:¥5 大小:609.72 KB
文章作者:175****9558

推荐特供

MORE