首页

人教版数学二年级下册重点题型专项练习(重点班)

资源预览文档简介为自动调取,内容显示的完整度及准确度或有误差,请您下载后查看完整的文档内容。

1/18

2/18

剩余16页未读,查看更多内容需下载

人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共29分)1.47连续减去(  )个5后,还余2。2.填上适当的数。 40÷______=8  36÷______=4      63÷______=1×954÷6=______  30÷______=36÷______  3×4÷______=612÷______=4  48÷______=6      72÷______=2×43.物体或图形在直线方向上移动,而本身没有发生方向上的改变,就可以近似地看作是(  )现象。4.排排队。(1)2355;989;978;3255(  )>(  )>(  )>(  )(2)6000;4567;5897;5987(  )<(  )<(  )<(  )5.除数是7,被除数是60,商是(  ),余数是(  )。6.裕星小学学生参加课外活动小组情况统计表。请你根据表中的数据完成下面各题。① 选择羽毛球组的有________人,选择围棋组的有________人。② 喜欢________小组的人数最多,喜欢________小组的人数最少。 7.□÷8=7……□,在这道算式中,余数最大是(  ),当余数最大时,被除数是(  )8.4个一千是(  );5500里面有(  )个一千。\n9.小明用18元买了6包巧克力糖,每包巧克力糖(  )元。10.写出乘法算式,算出得数,并写出口诀。40除以8,算式:________ 口诀:________二.计算题(共30题,共254分)1.计算。 21÷7=________ 3×7=________ 35÷7=________ 6×7=________7÷7=________ 5×5=________ 42÷6=________ 36÷6=________6÷3=________ 6×3=________ 12÷2=________ 7×5=________  2.直接写出结果。 7×3=   27÷3=   30÷5=   6×7=18÷3=   16-9=   9÷9=    36÷6=49÷7=   54÷6=   35+5=    48÷8=91-20=   40+7=   10÷2=   9×6=3.填表。(从左往右依次填写)  4.直接写出结果。 63÷7=  28÷7=  5×8=  54-6=43+7=  9×9=  32÷4=  56÷7=54-50=  21÷3=  18+9=  24÷3=5.算一算。3×8+4=    8×5+9=   8×9-7=   \n7×8+8=    8×6-10=   8×8-10=  6.想一想每道题先算什么,再计算。(1)21-48÷6(2)6×4+50(3)50-5×77.请你摘下智慧果。8.列式计算。 被除数是63,除数是14与2的商,结果是多少?9.在括号内填“>”“<”或“=”24÷3(  )2×2  21÷7(  )24÷6   45÷9(  )35÷52×3(  )54÷9  81÷9(  )18÷9   4×6(  )24÷310.直接写出得数。  7×2=    45÷5=    32+28=   700-300=300+600=   830-700=   57-19=   27+35=150+60=   3700-2500=  4×9=    49÷8= \n1600+700=   7×5=    4+7×3=   51÷7=11.口算。 27÷9=_______ 56÷7=_______  81÷9=_______  4÷4=_______9÷3=_______  48÷8=_______  27÷9=_______  49÷7=_______12.直接写得数。16÷4=   7×8=   35+55=   86-35=   48÷8=54÷6=   7×3=   5÷5=   100-69=   73-73=68-30=   32-9=   30÷5=   85-70=   24÷6=28÷7=   54÷6=  17+13=   24÷4=   15÷3=13.口算。30+54= 87-42= 46+54= 60+39= 30÷6=  8÷4=7×8=  29+30=  7+7+7= 36÷6= 90-90= 28+12=32÷4= 4×9=  35+45= 20-18= 45+55=  49÷7+500=14.直接写得数。4×6=________   72-12=________   5×7=________40÷8=________  24÷6= ________  12-6×2=________7+5×6=________  100-5×9=________15.计算。7×6=______ 15÷5=______5×5=______ 6×6=______4×7=______30÷6=______7×5=______ 12÷3=______3×6=______7×3=______16.脱式计算。①(37-28)×4   ②8×6-30    ③42-30÷6    ④19+6×5    ⑤35÷(28-21)   ⑥5×(28÷4)\n17.计算题。  (1)6的5倍是多少?  (2)把30平均分成6份,每份是多少?  18.竖式计算。27÷4=   54÷7=    52÷9=   43÷6=14÷4=   37÷5=    16÷3=   58÷9=19.夺红旗。  20.填表。21.口算。  (1)3×7=________  (2)5×9=________  (3)49÷7=________  (4)30÷5=________  22.直接写出得数。\n45-8+30=(  ) 4×2×7=(  )  54÷6÷3=(  )48÷8×6=(  ) 63÷7×2=(  )23.直接写出结果。 45÷5=   35÷7=    25-5=    70-52=8×8=    400-300=   900+400=   2000+4000=81÷9=   9×4=    36÷6=    54÷6=24.直接写得数。 16÷4=  7×8=  35+55=   86-35=   48÷8=54÷6=  7×3=  5÷5=   100-69=   73-73=68-30=  32-9=  30÷5=   85-70=   24÷6=28÷7=  54÷6=  17+13=   24÷4=   15÷3=25.直接写出得数。  48÷6=   23+40=   49-30=   9×8=30÷5=   34+70=   49÷7=   53-8=26.看谁都能算对。  12÷6=   48÷6=    27÷9=   700+800=72÷9=   200+800=   36÷6=   1200-600=800-200=  1000+2000=   20÷4=   6200-200=27.口算。  (1)3×7=________  (2)5×9=________  (3)49÷7=________  (4)30÷5=________(5)40÷5=________  (6)81-39=________  (7)6×7=________  28.直接写出得数。 \n35÷7=_______ 28÷4=_______63÷7=_______ 21÷3=_______ 32÷8=_______  42÷7=_______56÷8=_______ 21÷3=_______   29.列式计算。(1)被除数是36,除数是9,商是多少?  (2)被除数是18,除数是2,商是多少?  30.列式计算。被除数是13,除数是4,商是多少?余数是多少?三.解答题(共30题,共177分)1.小明用30元买了6千克橘子,找回12元,每千克橘子多少元?2.张奶奶摘了20个苹果,如果这些苹果一般5个苹果重1千克,估计一下这些苹果重多少千克?3.生活中的数学。      1900元/台    3000元/台     800元/台 (1)一台电脑比一台冰箱贵多少钱? (2)一台洗衣机比一台电脑便宜多少钱?(3)你还能提出什么数学问题并解答吗?\n4.看图回答。(1)语文书有多少页?(画○)   (2)百科全书有多少页?(画□)5.二年级电脑小组共有36人。  (1)如果现在有9台电脑,你打算怎么安排?  (2)如果每6个人合用一台电脑,需要多少台电脑?  6.把49个气球,平均分给5个小朋友,每个小朋友分几个?还剩几个?7.三只小猫一共钓了80条。  8.钙奶饼干原来12元一包,超市举行促销活动,买3包27元,现在每包饼干比原来便宜多少元?\n9.小白兔有24棵大白菜,现将每4棵装一筐,需要几个筐?  10.把33枝花,平均扎成6束,每束几枝花,还剩几枝?11.同学们去植树,共有59棵树苗,每行种8棵,可以种几行?还剩几棵?  12.张师傅买来19瓶矿泉水,每人2瓶,最多可以分给几个人?13.一共有72本书,每组分8本。①一共可以分给几个组?②每组4人,平均每人分得几本?14.用0、0、5、3这四个数字按要求组成四位数。(1)读一个0的数。(2)0不读出来的数。15.同学们栽了8行树苗,每行7棵,其中女生栽了28棵,男生栽了多少棵?16.下表是友朋苗圃几种树苗的情况。(1)每种树苗各接近几千棵?(2)棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵?(3)银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵?17.看图列式解答。\n18.小明有一根30米的绳子,剪了6根跳绳,每根长4米,这根绳子还剩多少米?19.根据题意解答。(1)31个蘑菇,平均分给4只小兔,每只小兔分几个,还剩几个?(2)如果每只小兔分8个蘑菇,31个蘑菇可以分给几只小兔,还剩几个?20.下面是一年级小朋友喜欢喝的饮料调查记录。  (1)根据上图完成下表。  (2)喜欢喝(  )的人最多,喜欢喝(  )的人最少。   \n(3)如果每人只喜欢喝一种饮料,那么调查的总人数是(  )人。   (4)你作为哥哥(姐姐),想给弟弟(妹妹)说点什么?21.下面是小红统计的20分钟内进入超市的人数情况。(1)中年人比老年人多几人? (2)20分钟后进来的第一个人最有可能是哪个年龄段的人?22.看图回答,游乐场里真热闹啊!(1)平均每人套了几次?   \n(2)小芳1分钟夹了多少个玻璃珠?   (3)8组同学参加赛跑,赛跑的一共有多少人?   (4)跳绳的同学每3人一组,可以分成几组?   (5)又来了17个同学要跳绳,一共有多少人参加跳绳活动?  23.庆国庆,二年级一班买来8个绿气球,48个红气球,每个小组分7个。一共可以分给多少个小组? 24.一根绳子剪去一半多4米,还剩5米,这根绳子原来有多长?25.46个皮球装在盒子里,每盒装6个,如果全部装入盒中,至少要多少个盒子?26.周末妈妈想去电器商城买冰箱、电视,它们的价格如下: 妈妈大约要准备多少钱?27.22名同学去划船,大船能坐8人,小船能坐3人,大船小船可以搭配租,请你给出一个租船方案。(仿练教材第12页第6题第(3)小题)第6课时租船(B) 28.欢欢和30名小朋友去游乐场游玩。\n(1)50元最多可以让几人坐小火车?(2)4人坐一条小船,至少需要租几条小船?(3)你还能提出什么数学问题?试着解答出来。29.有36颗糖如果每袋装4颗、6颗、9颗,各可以装几袋?  30.小兔家、小猴家和小猪家都住在同一条路上,小兔家离小猴家有600米,小猪家离小猴家有2300米。小兔家离小猪家有多远?参考答案一.填空题1.92.5;9;7;9;5;6;2;3;8;9 3.平移4.(1)3255;2355;989;978(2)4567;5897;5987;60005.8;46.12;7;篮球;围棋7.7;638.4000;59.310.40÷5=8;五八四十二.计算题1.3;21;5;42;1;25;7;6;2;18;6;35 2.21;9;6;42;6;7;1;6;7;9;40;6;71;47;5;543.8;2;24;32;8;8;8;8;8\n4.9;4;40;48;50;81;8;8;4;7;27;85.28;49;65;64;38;546.(1)解:21-48÷6=21-8=13(2)解:6×4+50=24+50=74(3)解:50-5×7=50-35=157.82;63;7;15;6;45;12;40;72;18.63÷(14÷2)=9 9.>;<;<;=;>;>10.7×2=14;45÷5=9;32+28=60;700-300=400;300+600=900;830-700=70;57-19=38;27+35=62;150+60=210;3700-2500=1200;4×9=36;49÷8=6……1;1600+700=2300;7×5=35;4+7×3=25;51÷7=7……2。11.3;8;9;1;3;6;3;7 12.16÷4=4;7×8=56;35+55=90;86-35=51;48÷8=6;54÷6=9;7×3=21;5÷5=1;100-69=31;73-73=0;68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;24÷6=4;28÷7=4;54÷6=9;17+13=30;24÷4=6;15÷3=5。13.84;45;100;99;5;2;56;59;21;6;0;40;8;36;80;2;100;50714.24;60;35;5;4;0;37;5515.42;3;25;36;28;5;35;4;18;2116.36;18;37;49;5;3517.(1)解:6×5=30 (2)解:30÷6=5  18.6……3;7……5;5……7;7……1;3……2;7……2;5……1;6……4(竖式略)19.35;2;27;24;4;8;5;1;420.5;9;2;6;4;121.(1)21 (2)45 (3)9 (4)6 22.67;56;3;36;1823.9;5;20;18;64;100;1300;6000;9;36;6;9 24.16÷4=4;7×8=56;35+55=90;86-35=51;48÷8=6;\n54÷6=9;7×3=21;5÷5=1;100-69=31;73-73=0;68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;24÷6=4;28÷7=4;54÷6=9;17+13=30;24÷4=6;15÷3=5。25.48÷6=8;23+40=63;49-30=19;9×8=72;30÷5=6;34+70=104;49÷7=7;53-8=4526.2;8;3;1500;8;1000;6;600;600;3000;5;600027.(1)21(2)45(3)9(4)6(5)8(6)42(7)42 28.5;7;9;7;4;6;7;7  29.(1)36÷9=4 (2)18÷2=930.13÷4=3……1答:商是3,余数是1。三.解答题1.(30-12)÷6=18÷6=3(元)答:每千克橘子3元。2.20÷5=4(千克)3.(1)3000-1900=1100(元);答:一台电脑比一台冰箱贵1100元。;(2)3000-800=2200(元);答:一台洗衣机比一台电脑便宜2200元。;(3)一台电脑和一台冰箱一共多少钱?;1900+3000=4900(元);答:一台电脑和一台冰箱一共4900元。4.(1) (2)5.(1)36÷9=4(人) 答:每4人合用一台电脑。(2)36÷6=6(台) 答:需要6台电脑。6.49÷5=9(个)……4(个)答:每个小朋友分9个,还剩4个。7.80-(24+18)=80-42\n=38(条)答:第三只小猫钓了38条。  8.12-27÷3=3(元)答:现在每包饼干比原来便宜3元。  9.解:24÷4=6(个) 答:需要6个筐。10.33÷6=5(枝)……2(枝)11.解:59÷8=7(行)……3(棵) 答:可以种7行,还剩3棵。12.19÷2=9(人)……1(瓶)13.①9组;②2本14.(1)解:5003、3005、5030、3050(2)解:5300、350015.7×8-28=56-28=28(棵)答:男生栽了28棵。16.(1)6982≈7000 1865≈2000 4012≈4000 7064≈7000(2)7064-1865≈5000(棵)(3)1865+4012≈6000(棵)17.22÷3=7(枝)……1(枝);平均插7枝,还剩1枝。18.解:30-4×6=30-24=6(米)答:这根绳子还剩下6米。19.(1)31÷4=7(个)……3(个)答:每只小兔分7个,还剩3个(2)31÷8=3(只)……7(个)\n答:31个蘑菇可以分给3只小兔,还剩7个。20.(1)10;5;6;7;9;(2)矿泉水;白开水;(3)37;(4)少喝饮料,多喝白开水,对身体有益。21.(1)32-18=14(人);(2)中年人22.(1)解:56÷7=8(次)答:平均每人套了8次。(2)解:46-17=29(个)答:小芳1分钟夹了29个玻璃珠。(3)解:4×8=32(人)答:赛跑的一共有32人。(4)解:15÷3=5(组)答:可以分成5组。(5)解:15+17=32(人)答:一共有32人参加跳绳活动。  23.(8+48)÷7=56÷7=8(个)答:一共可以分给8个小组。 24.解:(5+4)×2=18(米)25.46÷6=7(个)……4(个);7+1=8(个)26.4000+6000=10000(元) 答:妈妈大约要准备10000元。27.解:让空座最少的租船方案:22÷8=2(条)……6(人)6÷3=2(条)   租2条大船和2条小船。28.(1)50÷6=8(人)……2(元);最多可以让8人坐小火车。;(2)30+1=31(人);31÷4=7(条)……3(人);7+1=8(条);(3)答案不唯一,如:31元可以租几辆碰碰车?31÷8=3(辆)……7(元)\n29.解:36÷4=9(袋)36÷6=6(袋) 36÷9=4(袋) 答:各可装9袋、6袋、4袋。30.情况一:2300-600=1700(米)情况二:2300+600=2900(米)答:小兔家离小猪家1700米或2900米。

版权提示

  • 温馨提示:
  • 1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
  • 2. 本文档由用户上传,版权归属用户,莲山负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
  • 3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
  • 4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服vx:lianshan857处理。客服热线:13123380146(工作日9:00-18:00)

文档下载

所属: 小学 - 数学
发布时间:2022-07-17 19:00:33 页数:18
价格:¥5 大小:499.36 KB
文章作者:175****9558

推荐特供

MORE