首页

乘法第6课时买矿泉水 课件

资源预览文档简介为自动调取,内容显示的完整度及准确度或有误差,请您下载后查看完整的文档内容。

1/20

2/20

3/20

4/20

剩余16页未读,查看更多内容需下载

乘法六第6课时买矿泉水义务教育北师大版三年级上册<br />复习导入看谁算得又对又快。20+7&times;8=  16&times;7-10=45+5&times;9=  8&times;4-20=761021290<br />探究新知24瓶一箱24瓶,两箱:24&times;2=48(瓶)48瓶<50瓶50&times;3=150(元)150元一定够。把一箱24瓶看成25瓶,两箱:2&times;25=50(瓶)50&times;3=150(元)150元一定够。买2箱矿泉水。每瓶3元。<br />探究新知24瓶24&times;3=72(元)72&times;2=144(元)24&times;3&times;2=72&times;2=144(元)先求一箱矿泉水多少元,再求两箱矿泉水多少元。算一算,张老师买矿泉水共花多少元?买2箱矿泉水。每瓶3元。<br />探究新知24瓶24&times;2=48(瓶)48&times;3=144(元)24&times;2&times;3=48&times;3=144(元)答:张老师买矿泉水共花144元。先求两箱矿泉水有多少瓶。算一算,张老师买矿泉水共花多少元?买2箱矿泉水。每瓶3元。<br />探究新知信息:有2个书架每个书架有3层每层能放35本书<br />探究新知35&times;3&times;2=105&times;2=210(本)计算:可以先算一个书架能放多少本书也可以先算2个书架共有多少层3&times;2&times;35=6&times;35=210(本)计算:<br />探究新知信息:长方体有4层长方体有2排每排有12块积木12&times;2&times;4=24&times;4=96(块)计算:可以先算一层有多少块积木<br />探究新知信息:长方体有4层长方体有2排每排有12块积木也可以先算1排有多少块积木12&times;4&times;2=48&times;2=96(块)计算:<br />探究新知信息:鸡有45只,鸭的只数是鸡的5倍,鹅的只数是鸭的2倍。45&times;5&times;2=225&times;2=450(只)计算:可以先算鸭有多少只也可以先算鹅是鸡的多少倍5&times;2&times;45=10&times;45=450(只)计算:<br />归纳小结1.连乘的估算方法:尽可能将其中两个数的乘积估成整十、整百数,再与第三个数相乘。2.连乘的运算顺序:按从左往右的顺序依次计算。<br />练一练1.⑴每本书4元,估一估,500元够买5包书吗?24&times;4比100小,100&times;5=500(元)答:500元够买5包书。<br />练一练1.⑵算一算,一共需要多少元?24&times;4&times;5=96&times;5=480(元)答:一共需要480元。<br />练一练2.他们分别用了多少块积木?4&times;3&times;3=36(块)6&times;2&times;3=36(块)9&times;2&times;2=36(块)<br />15&times;6&times;83&times;9&times;2(15+35)&times;632+17&times;35&times;18&times;7105&times;(2&times;5)=90&times;8=720=27&times;2=54=50&times;6=300=32+51=83=90&times;7=630=105&times;10=10503.练一练<br />练一练4.说一说下图中的信息,再计算。6&times;6&times;4=144(只)答:一共有144只蚂蚁。一共有多少只蚂蚁?<br />练一练4.说一说下图中的信息,再计算。12&times;2&times;4=96(只)30&times;4&times;2=240(棵)答:一共有96只鸽子。答:杨树有240棵。一共有多少只鸽子?杨树有多少棵?每层有12只。<br />1.淘气有一些糖果,把这些糖果的一半分给了哥哥,剩下糖果的一半分给了妹妹,还剩下13颗,淘气原来一共有多少颗糖果?答:淘气原来一共有52颗糖果。13&times;2&times;2=26&times;2=52(颗)补充练习<br />通过这节课的学习活动,你有什么收获?课堂小结<br />1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。课后作业

版权提示

  • 温馨提示:
  • 1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
  • 2. 本文档由用户上传,版权归属用户,莲山负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
  • 3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
  • 4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服vx:lianshan857处理。客服热线:13123380146(工作日9:00-18:00)

文档下载

所属: 小学 - 数学
发布时间:2023-09-21 15:05:02 页数:20
价格:¥5 大小:830.50 KB
文章作者:xihulunjian123

推荐特供

MORE