首页

2023四年级数学上册三解决问题2连除或带小括号计算的简单问题教案(冀教版)

资源预览文档简介为自动调取,内容显示的完整度及准确度或有误差,请您下载后查看完整的文档内容。

1/3

2/3

剩余1页未读,查看更多内容需下载

3.2解决问题教学内容教材第28、29页解决问题教学目标知识与能力1.使学生掌握连除应用题的基本结构和数量关系,学会列综合算式用两种方法解答连除应用题。2.能解答含有小括号的乘除混合两步计算的简单问题。 过程与方法1、结合具体事例,经历用自己的方法解答问题,尝试把分步算式改写成带小括号的综合算式的过程。2、掌握把连除运算改成含有小括号的综合算式的方法。情感、态度与价值观知道同一个问题可以用不同的方法解答,获得自主解决问题的成功体验。 重点、难点重点了解有些问题可以用不同的方法解答,会运用含有小括号的算式来解决有关问题。难点列综合算式解决问题。教具:多媒体教学课件教学过程(一)新课导入1、口算80÷40400÷5025×4540÷60420÷7055÷11640÷8270÷30160÷20100-252、10支钢笔50元,每支钢笔()元数量关系是:单价=()(二)探究新知1、课件出示例题,搜索数学信息师:有一位叔叔在买公文包的时候遇到了困难,想请咱们四年级的同学帮他解决。同学们有没有信心帮叔叔解决问题呢?某公司买了3箱公文包,每箱有12个,一共720元。每个公文包多少元?师: 从图中你能知道哪些数学信息?学生回答2、小组合作学习,探讨、交流3 师:如何解答这个问题? 方法一:720÷3=240(元) 240÷12=20(元) 方法二:12×3=36(个)  720÷36=20(元) 师:你能把方法一和方法二中两个算式合并成一个算式吗? (学生独立完成任务, 与同学交流思维过程和结果, 汇报合并后的综合算 式)  730÷3÷12 720÷(12×3)=240÷12  =720÷36=20元  =20元 小结:在乘除混合运算中,如果有小括号,要先算小括号里面的。3、拓展延伸学校买来750册图书,平均放在3个书架上。平均每层放多少本?独立完成,小组讨论、交流完成,教师点拨引导。(三)课堂练习一、填空1、在一个没有括号的算式里,如果只有乘除法,要按()的顺序计算;在一个有括号的算式里,要先算()的。2、在计算36×47÷12时,先算()法,再算()法。3、在计算240÷(80-50)时,先算()法,再算()法。二、把下面每组中的两个算式改写为一个算式36×4=1443×15=4598—89=9800÷32=25144÷12=12180÷45=463÷9=7100÷25=4综合算式:综合算式:综合算式:综合算式:三、连线果园里有5排苹果树,每排有10棵,共收苹果6500千克。平均每棵苹果树收苹果多少千克?10×5表示每排苹果树收苹果多少千克?6500÷5表示一共有多少棵苹果树?四、解决问题(只列式不计算)小红练习写字,每天练习2小时,一星期练习5天,共写字5003 个。平均每小时练习写字多少个?五、列式解答植树节,学校派出5个植树小组,每组有15个人,共植树450棵。平均每人植树多少棵?(四)课堂小结这节课你有什么收获?(五)作业数学课本第29页1、5题板书设计解决问题720÷3=240(元)12×3=36(个)240÷12=20(元)720÷36=20(元)720÷3÷12720÷(12×3)=240÷12=720÷36=20(元)=20(元)答:每个公文包20元。3

版权提示

  • 温馨提示:
  • 1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
  • 2. 本文档由用户上传,版权归属用户,莲山负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
  • 3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
  • 4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服vx:lianshan857处理。客服热线:13123380146(工作日9:00-18:00)

文档下载

所属: 小学 - 数学
发布时间:2024-01-22 04:45:02 页数:3
价格:¥1 大小:80.50 KB
文章作者:随遇而安

推荐特供

MORE