首页

小学数学新人教版二年级上册二2第8课时 解决问题(2)教学课件(2025秋)

资源预览文档简介为自动调取,内容显示的完整度及准确度或有误差,请您下载后查看完整的文档内容。

1/15

2/15

3/15

4/15

剩余11页未读,查看更多内容需下载

解决问题(2)R·二年级上册,复习导入找朋友5+5+5+52个34×65×43+33×24+4+4+4+4+4,你们逛过文具店吗?今天我们一起逛下文具店,看看里面都有哪些文具。,探究新知6买3个笔袋,一共多少钱?从图中你知到了哪些数学信息?,任务:1.根据问题,选择相关条件列式计算;2.画一画,写一写,表示出你的思考过程。6买3个笔袋,一共多少钱?阅读理解3个笔袋,我用加法计算。分析解答6元6元6元共?元6+6+6=18(元)求3个6元是多少元,用乘法计算。6×3=18(元)一件商品的价钱购买的数量花的总钱数检验口答:买3个笔袋,一共18元。,6+6+6=18(元)6×3=18(元)回顾反思想一想:这两种方法有什么相同的地方?都是求几个几相加的和是多少。3个6结果相同我会根据问题选择合适的条件了。,想一想:买6块橡皮,一共多少钱?2×6=12(元)口答:买6块橡皮,一共12元。同桌合作:根据图中的已知条件,请提出其他用乘法解决的问题并解答。,买5盒自动铅笔,一共多少钱?5×3=15(元)口答:买5盒自动铅笔,一共15元。,买6个日记本多少,一共多少钱?6×5=30(元)口答:买6个日记本,一共30元。,1.一家打印店打印各种尺寸的照片的价格如下:达标检测(1)妈妈要打印6张6寸照片,一共要付多少钱?价目表2寸照片每张2元3寸照片每张3元5寸照片每张4元6寸照片每张5元5×6=30(元)口答:一共要付30元。,价目表2寸照片每张2元3寸照片每张3元5寸照片每张4元6寸照片每张5元(2)爸爸要打印1张5寸照片和1张6寸照片,一共要付多少钱?4+5=9(元)口答:一共要付9元。,2.买右边的鲜牛奶4排,一共有多少瓶?要花多少钱?4×4=16(瓶)6×4=24(元)口答:一共有16瓶,要花24元。,3.某饮料店推出“满20元减3元”的优惠活动。(1)买5杯橙汁()减3元。(填“能”或“不能”)(2)买6杯奶昔要花多少钱?能6×6=36(元)36>2036-3=33(元)口答:买6杯奶昔要花33元。,课堂小结1.解决此类稍复杂的实际问题时,先要整理条件和问题,厘清数量关系,正确选择条件后用合适的方法解答。2.一件物品的价钱×购买的数量=花的总钱数。

版权提示

  • 温馨提示:
  • 1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
  • 2. 本文档由用户上传,版权归属用户,莲山负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
  • 3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
  • 4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服vx:lianshan857处理。客服热线:13123380146(工作日9:00-18:00)

文档下载

所属: 小学 - 数学
发布时间:2025-07-03 01:20:01 页数:15
价格:¥1 大小:4.46 MB
文章作者:鹿哥教育

推荐特供

MORE