首页

2023-2024人教版数学二年级上册3运用乘法口诀解决问题

资源预览文档简介为自动调取,内容显示的完整度及准确度或有误差,请您下载后查看完整的文档内容。

1/14

2/14

3/14

4/14

剩余10页未读,查看更多内容需下载

第3课时运用乘法口诀解决问题人教版数学二年级上册课件6表内乘法(二) 复习导入7×6=8×6=1×8=7×3=484284030216×5=6×2=8×7=8×5=563×5=1512口算,并说出用了哪句乘法口诀。 探索新知解决简单的实际问题你知道了哪些数学信息?买3个笔袋,一共多少钱?橡皮每块2元,日记本每本7元。铅笔每盒3元,笔袋每个8元。 探索新知要求“3个笔袋一共多少钱”,你们会解决吗?(可以画一画,也可以算一算,把你的想法表示出来。) 探索新知追问:1.你为什么用乘法计算?2.算式表示什么意思?画8元8元8元3个8元是24元8×3=24(元)算3个笔袋一共多少钱? 探索新知8×3=24(元)检验8+8+8=24(元)检验画8元8元8元3个8元是24元8×3=24(元)算如何检验呢? 探索新知求7块橡皮的总钱数,可以用1块橡皮的价钱乘买的块数。?元7×2=14(元)2×7=14(元)口答:一共14元。买7块橡皮,一共多少钱?试着分析解答吧! 探索新知1.小试牛刀(1)买5本,需要()元。(2)买3盒,需要()元。数量4021 探索新知2.看图列算式计算。小试牛刀(1)(2)8×432元或4×8=32(元)5×8404或8×5=40(角)=4(元) 当堂练习1.星期天,二年级的龙龙和爸爸、妈妈、爷爷、奶奶一起去公园。买门票一共要多少元?7×4+4=32(元)口答:买门票一共要32元。 当堂练习2.(1)7辆大货车一共要收多少元钱?7×8=56(元)口答:7辆大货车一共要收56元。(2)【开放题】你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?(答案不唯一)4辆小汽车和1辆客车一共要收多少元钱?4×6+7=31(元)口答:4辆小汽车和1辆客车一共要收31元。 当堂练习3.(1)买8支牙膏,需要多少钱?(2)买4条毛巾,30元钱够吗?8×8=64(元)4×7=28(元)30>28口答:需要64元。口答:30元钱够。8元2元7元3元6元 当堂练习4.院子里栽了两排果树,一排栽了4棵,另一排栽了5棵。一共栽了多少棵果树?[易错题]4+5=9(棵)口答:一共栽了9棵果树。辨析:不要将乘法和加法混淆。这道题求总共有多少棵树,列加法算式4+5,不能当做4个5相加,因此不能用乘法进行计算。 课堂总结只要提出的问题是求一个“几个几”,就可以用乘法计算。

版权提示

  • 温馨提示:
  • 1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
  • 2. 本文档由用户上传,版权归属用户,莲山负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
  • 3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
  • 4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服vx:lianshan857处理。客服热线:13123380146(工作日9:00-18:00)

文档下载

所属: 小学 - 数学
发布时间:2023-10-07 23:56:01 页数:14
价格:¥15 大小:4.55 MB
文章作者:xmxhq

推荐特供

MORE