首页

人教版数学二年级下册重点题型专项练习【重点】

资源预览文档简介为自动调取,内容显示的完整度及准确度或有误差,请您下载后查看完整的文档内容。

1/13

2/13

剩余11页未读,查看更多内容需下载

人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.选择题(共10题,共20分)1.在除法算式里,商是5,余数是9,除数最小是(  )。  A.6    B.4    C.10    D.82.5×(30÷5)=( ) A.2    B.3    C.30    D.153.与6×4不能用同一句口诀计算的算式是(  )。A.4+6      B.4×6      C.24÷44.100克与100米比较,( )。    A.一样重   B.一样长   C.无法比较5.8004读作(  )。A.八千零四    B.八千零零四    C.八百零四6.体育课上同学们站成一排,按1、2、3、4、5循环报数,最后一个报的数是2,这排同学有(  )人。  A.26人      B.27人      C.28人7.除数是3,被除数是( ),商是6。 A.18     B.24     C.328.把8个梨,平均分给2个小朋友,每个小朋友分4个,列式正确是( )。A.8×2=16   B.8÷2=4     C.8÷4=29.试商之后,发现商和除数的乘积大于被除数,那么商要(  )。  A.变大      B.变小      C.不变10.小红做18道口算题用了2分钟,她平均每分钟做( )道题。 A.3    B.6    C.8    D.9二.填空题(共10题,共30分)\n1.一根40米长的绳子,如果每6米截一根大跳绳,每2米截成一根小跳绳,最多可以截(  )根大跳绳,(  )根小跳绳。2.被除数是48,除数是8,商是(  ),写成除法算式是(  )。3.横线上最大能填几? 49÷7>_______   2_______02<2820   3084<_______02472÷9>_______   1000>_______99   7100<7_______004.举一反三.根据下面的乘法算式,你能写出两个除法算式吗?试试看!(1)3×6=1818÷( )=( )(2)4×5=20( )÷( )=( )5.在□÷6=15……□中,余数最大是________,这时被除数是________。6.中国是世界上拥有野生动物种类最多的国家之一,全国约有脊椎动物6266种。读作:(  )。7.6328里面有(  )个千,(  )个百,(  )个十和(  )个一。8.平时生活中有(  )现象是平移,(  )现象是旋转。9.一只小兔子5天能吃25千克胡萝卜,一只小兔子一天能吃________千克胡萝卜。10.用6、4、0、0四个数字,根据要求写数(1)两个0都不读的数是(  );(2)只读一个0的数是(  );(3)最大的数是(  );(4)最小的数是(  )。三.计算题(共20题,共169分)1.8乘17减9的差,积是多少?2.口算。   (1)9×8=________     (2)8×7=________   \n(3)34-20=________   (4)21÷3=________   (5)9÷1=________3.直接写得数。59-44=______  53-20=______  36+10=______ 43-20=______  76-26=______  15+25=______ 5×3+9=______  6×3-8=______  5×6+24=______ 4×4+12=______  34+50-4=______ 49+1-10=_____4.直接写出结果。7×3=  27÷3=  30÷5=  6×7=18÷3=  16-9=  9÷9=  36÷6=49÷7=  54÷6=  35+5=  48÷8=91-20=  40+7=  10÷2=  9×6=5.直接写得数。  8×9=   36÷4=   38+6=   7×4=16÷4=   72–4=   6×4=   45+7= 32÷8=   48+12=   30÷6=   9×6=5×7=   15÷3=   4×8=   12÷4= 6.直接写出得数。 15÷3=________   20÷5=________28+45=________   4×7=________ 300+700=________  418+200=________ 640-600=________  396-300=________ 320+400=________  53-35=________7.竖式计算。\n①26÷4   ②33÷8   ③51÷9④47÷7   ⑤80÷9   ⑥37÷68.比一比,谁更快。24÷8+2=________  46-4×7=________45-28÷7=________ 6×3+30=________  9.口算。25-17=________      72÷8=________9×4=________       15÷4=_____……_____30+48=________      45÷7=_____……_____20÷6=_____……_____   25+17=________10.填表。(从左往右依次填写) 11.算一算。  3×3=   2×5=   2×8=    1×9=5×9=   6×7=   49÷7=   4×8=12.直接写出得数。68-32≈    24÷6=    5×5=    8+53=372+29≈   90+70=   1600-700=  9000-8000=13.直接写出得数。53-8×5=(  )    26+72÷8=(  )32-32÷4=(  )    27÷(12-9)=(  )\n(75-30)÷9=(  )   6×(4+5)=(  )14.口算。36÷4÷3=(  )     25+42÷6=(  )4×2×5=(  )     9×2+40=(  )50-45÷5=(  )    68-8+30=(  )(18+36)÷6=(  )   7×(42-38)=(  )(78-38)÷5=(  )15.列式计算。(1)45里面有几个9?(2)把64平均分成8份,每份是多少?(3)从42里面连续减7,减多少次后是0?16.脱式计算。   (1)24+12÷6=          (2)5×8-39=   (3)(52-45)×6=         (4)48-(25-10)=   (5)(37+8)÷9=         (6)40÷(72÷9)= 17.口算。  (1)7×4=_______ 56÷7=_______ 16÷8=_______ 8×8=_______(2)5×6=_______ 21÷7=_______ 20÷5=_______ 1×1=_______(3)72-9=_______ 46-6=_______ 5×4=_______ 16÷4=_______18.直接写出得数。  5×8=  7×3=  2×6=  45÷9=  5×7+6=5×5=  56÷8=  42÷6=  81÷9=  3×7-4=36+4=  9÷9=  72-8=  4×6=   6×0+8=63÷7=  54÷6= 8×7-7= 6×8+12=  9×7+36=\n19.口算。8×7=  40÷5=  9×6=  45÷9=  64÷8=56÷7=  28÷4=  49÷7=  81÷9=  5×6=   72÷8=  2×9=  54÷6=  27÷3=  4×9= 21÷3=  20÷5=  18÷2=  7×5=  8÷8=20.计算。 21÷7=________ 3×7=________ 35÷7=________ 6×7=________7÷7=________ 5×5=________ 42÷6=________ 36÷6=________6÷3=________ 6×3=________ 12÷2=________ 7×5=________  四.解答题(共20题,共110分)1.小松鼠采了一些松果,把它们平均放在4个盘子里,每个盘子放5个,还剩下3个,请问小松鼠一共采了多少个松果? 2.幼儿园买来了45个玩具,平均分给5个班,每个班分到多少个?  3.解答题。(1)小小商店的洗衣粉每袋多少钱? (2)大大商店的洗衣粉每袋多少钱? (3)大大商店比小小商店每袋多多少钱? 4.校园里有5行松树,每行8棵,校园里还有19棵柏树。   \n(1)松树和柏树一共有多少棵?   (2)松树比柏树多多少棵? 5.猴子的只数是大象的4倍,猴子有8只,大象有多少只? 6.做一个灯笼用4张纸,30张纸可以做几个灯笼,还剩几张纸?7.有30个气球,每4个扎成一把,可以扎成几把?还剩几个气球?   8.妈妈买来了54枝玫瑰花,每9枝玫瑰花插在一个花瓶里,需要几个花瓶?9.用4,6,0,8这四个数字能组成哪些不同的四位数?写出5个。10.解答题。(1)妈妈今年多少岁?  (2)明年妈妈的年龄是壮壮的多少倍?  11.小明今年8岁,奶奶今年56岁,奶奶的年龄是小明的几倍?12.13.周末妈妈想去电器商城买冰箱、电视,它们的价格如下: \n妈妈大约要准备多少钱?14.新的学期开始啦,学校要组织一次茶话会,需要准备水果。下面是二(1)班全部同学最喜欢吃的水果的调查情况。(每人只选一种)(1)把调查结果填在上表中。(2)二(1)班一共有(  )人。(3)最喜欢吃(  )的人数最多,最喜欢吃(  )的人数最少。(4)如果二(1)班买水果,多买(  )合适。全校准备多买这种水果合适吗?为什么?15.40枝玫瑰花,每9枝扎成一束,可以扎成几束?还剩几枝?16.看图回答。 \n(1)用64元可以买多少个布娃娃?  (2)你还能提出哪些数学问题? 17.小青买了5支铅笔,小林买了9支铅笔,小林比小青多用了3元2角,一支铅笔多少钱?18.(1)最多花去多少钱? (2)最少花去多少钱?19.公园运来32盆花,准备摆在4个花坛里。平均每个花坛摆多少盆花?20.电影院放映电影,每张电影票要8元,小东有50元钱,最多能买几张这样的电影票? 参考答案一.选择题1.C2.C3.A4.C\n5.A6.B7.A8.B9.B10.D二.填空题1.6;22.6;48÷8=63.6;8;9;7;9;94.(1)3;6(2)20;4;55.5;956.六千二百六十六7.6;3;2;88.电梯的升降;风车的运动9.510.(1)640(2)400(3)6040(4)4006三.计算题1.8×(17-9)=8×8=64答:积是64。  2.(1)72(2)56(3)14(4)7(5)9 3.15;33;46;23;50;40;24;10;54;28;80;404.21;9;6;42;6;7;1;6;7;9;40;6;71;47;5;545.8×9=72;36÷4=9;38+6=44;7×4=28;16÷4=4;72–4=68;6×4=24;45+7=52;32÷8=4;48+12=60;30÷6=5;9×6=54;5×7=35;15÷3=5;4×8=32;12÷4=3\n6.5;4;73;28;1000;618;40;96;720;18   7.①26÷4=6……2②33÷8=4……1③51÷9=5……6④47÷7=6……5⑤80÷9=8……8⑥37÷6=6……18.5;18;41;489.8;9;36;3……3;78;6……3;3……2;4210.9,6,9,18,81,9,8,911.3×3=9;2×5=10;2×8=16;1×9=9;5×9=45;6×7=42;49÷7=7;4×8=3212.40、4、25、61、400、160、900、100013.13;35;24;9;5;5414.3;32;40;58;41;90;9;28;815.(1)45÷9=5 答:45里面有5个9。(2)64÷8=8 答:每份是8。(3)42÷7=6 答:减6次后是0。16.(1)24+12÷6=24+2=26   (2)5×8-39=40-39=1(3)(52-45)×6=7×6=42  (4)48-(25-10)=48-15=33(5)(37+8)÷9=45÷9=5   (6)40÷(72÷9)=40÷8=517.(1)28;8;2;64 (2)30;3;4;1 (3)63;40;20;4 18.40;21;12;5;41;25;7;7;9;17;40;1;64;24;8;9;9;49;60;9919.56;8;54;5;8;8;7;7;9;30;9;18;9;9;36;7;4;9;35;120.3;21;5;42;1;25;7;6;2;18;6;35四.解答题1.解:5×4=20(个)  20+3=23(个)答:小松鼠一共采了23个松果。2.45÷5=9个  3.(1)10÷5=2(元) 答:小小商店的洗衣粉每袋2元。(2)6÷2=3(元) 答:大大商店的洗衣粉每袋3元。(3)3-2=1(元)  答:大大商店比小小商店每袋多1元。  4.(1)解:5×8+19=59(棵)  \n答:松树和柏树一共有59棵。(2)解:5×8-19=21(棵)  答:松树比柏树多21棵。5.解:8÷4=2(只) 6.解:30÷4=7(个)……2(张)答:可以做7个灯笼,还剩2张纸。7.30÷4=7(把)……2(个) 答:可以扎成8把,还剩2个气球。  8.54÷9=6(个)答:需要6个花瓶。9.答:4068,4086,4608,4680,480610.(1)解:5×7=35(岁) 答:妈妈今年35岁。(2)解:明年壮壮的年龄:5+1=6(岁) 明年妈妈的年龄:35+1=36(岁)36÷6=6答:明年妈妈的年龄是壮壮的6倍。11.56÷8=7答:奶奶的年龄是小明的7倍。12.43÷5=8(组)……3(人)答:可以分成8组,还剩3人。13.4000+6000=10000(元) 答:妈妈大约要准备10000元。14.(1)4;7;11;6;(2)28;(3)橘子;梨;(4)橘子;全校准备多买这种水果不一定合适。因为全校的同学最喜欢吃橘子的人数不一定最多,一个班的同学最喜欢吃的水果不宜代表全校所有同学最喜欢吃的水果。15.解:40÷9=4(束)……4(枝)答:可以扎成4束,还剩4枝。16.(1)解:64÷8=8(个)  答:用64元可以买8个布娃娃。(2)买一个玩具娃娃的钱数可以买几个魔方?  8÷4=2(个)答:买一个玩具娃娃的钱数可以买2个魔方。17.3元2角=32角\n9-5=4(支)32÷4=8(角)答:一支铅笔8角。18.(1)4000+5300=9300(元);答:最多花去9300元。(2)400+4000=4400(元);答:最少花去4400元。19.32÷4=8(盆)答:平均每个花坛摆8盆花。20.解:50÷8=6(张)……2(元)  答:最多能买6张这样的电影票。

版权提示

  • 温馨提示:
  • 1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
  • 2. 本文档由用户上传,版权归属用户,莲山负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
  • 3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
  • 4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服vx:lianshan857处理。客服热线:13123380146(工作日9:00-18:00)

文档下载

所属: 小学 - 数学
发布时间:2022-07-17 16:02:10 页数:13
价格:¥5 大小:339.79 KB
文章作者:175****9558

推荐特供

MORE